Чехов, Антон Павлович

Кто по ТИМу?

Робеспьер
5
42%
Гюго
0
Голосов нет
Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Гамлет
1
8%
Максим Горький
0
Голосов нет
Бальзак
1
8%
Наполеон
0
Голосов нет
Драйзер
1
8%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Достоевский
1
8%
Штирлиц
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Гексли
3
25%
 
Всего голосов: 12

Аватара пользователя
GrayMan
Модератор
Модератор
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2022 6:57 pm
Ваш ТИМ: ЛСИ
Ваш тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение GrayMan » Ср янв 25, 2023 3:37 pm

Araucaria писал(а):Ну то есть, я пыталась как-то отследить впечатления от текстов, условно, типируемых в гексли авторов, не полностью похоже, но какая-то грань общая есть. Возможно просто ЧИ общая у них.

Да, парадоксальность мышления, неожиданные сравнения (ЧИ) вместе с полным отсутствием пафоса (ЧЭ не в ценностях). Но - внимание к мельчайшим движениям человеческой души (этик). Осталось выяснить экстра или интро. Фотографии, которые выложил Тед, больше за экстра.
"Администратор/модератор имеет право не разъяснять, по какому именно пункту правил выдано предупреждение."

Аватара пользователя
Ted
Опытный
Опытный
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Ted » Ср янв 25, 2023 3:49 pm

GrayMan писал(а):Тед, скажи правду - когда ты стал гением типирования?

---
Утро после первой брачной ночи.
Молодая просыпается от восхитительного запаха доносящегося из кухни.
Она выбегает на кухню и видит, что свекровь что-то сосредоточенно жарит.
- Мама, а что вы такое готовите вкусненькое? Поделитесь рецептом?
Свекровь, не отрываясь от сковородки:
- Немного муки, немного сахара... и 25 лет у плиты.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Сключики » Ср янв 25, 2023 3:52 pm

GrayMan писал(а):
Araucaria писал(а):Ну то есть, я пыталась как-то отследить впечатления от текстов, условно, типируемых в гексли авторов, не полностью похоже, но какая-то грань общая есть. Возможно просто ЧИ общая у них.

Да, парадоксальность мышления, неожиданные сравнения (ЧИ) вместе с полным отсутствием пафоса (ЧЭ не в ценностях). Но - внимание к мельчайшим движениям человеческой души (этик). Осталось выяснить экстра или интро. Фотографии, которые выложил Тед, больше за экстра.


Не знаю, про душу у меня сомнения)) они все писали про душу, поэтому и классики) а Горький - он же тоже про душу, и про человека. Чехов от он точно препарирует, как врач.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Araucaria

2 место
Магистр
Магистр
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Награды: 2
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Araucaria » Ср янв 25, 2023 3:58 pm

А для меня "про душу", т.е. психологичность, тяжеловатая даже несколько - это то, что в пьесах у него.
Вот из-за пьес в версии логика сомневаюсь.
гвоздь от противоположной стены

Richard
Местный
Местный
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2022 3:46 pm
Ваш ТИМ: Джек
Ваш тип по психе-йоге: Ленин

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Richard » Ср янв 25, 2023 4:06 pm

— Ах, какой милый, прекрасный человек: скромный, тихий, точно барышня! И ходит, как барышня. Просто — чудесный!
Это вы про язвительного баля или про эмоционального Гамлета думаете сказано?

Аватара пользователя
Speranza
Активист
Активист
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб май 07, 2022 9:40 pm
Откуда: Германия
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ЭВФЛ
Контактная информация:

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Speranza » Вс янв 29, 2023 10:47 am

Сегодня отмечается день рождения Антона Павловича.
Хороший фильм, очень рекомендую посмотреть:

phpBB [video]

Аватара пользователя
Ted
Опытный
Опытный
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Ted » Вс янв 29, 2023 12:57 pm

Speranza писал(а):Сегодня отмечается день рождения Антона Павловича.
Хороший фильм, очень рекомендую посмотреть:

Изображение


Спасибо, Speranza, после просмотра у меня не осталось сомнений ни в экстравертности Чехова, ни в его этичности (= любовь к людям), ни в логичности Книппер (="философка, умственная женщина").

Asian devil
Местный
Местный
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Asian devil » Вс янв 29, 2023 3:32 pm

Ted писал(а):
Speranza писал(а):Сегодня отмечается день рождения Антона Павловича.
Хороший фильм, очень рекомендую посмотреть:

Изображение


Спасибо, Speranza, после просмотра у меня не осталось сомнений ни в экстравертности Чехова, ни в его этичности (= любовь к людям), ни в логичности Книппер (="философка, умственная женщина").


Да ну, а как по мне наоборот доказал его интровертность. В видео же ясно сказали. что он не повышал голос. А что это за экстраверт, который вкрадчиво и тихо молвит басом?
Меня утомил этот цирк - мой цирк.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Сключики » Вс янв 29, 2023 4:15 pm

А мне вот этот факт показался интересным - когда его 16-летнего оставили распродавать имущество в Таганроге, и он ещё и всё продал и все дела закрыл. С его "заполнил три тысячи карточек" (или сколько он их там заполнил)) как-то не вяжется болевая белая логика.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Ted
Опытный
Опытный
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Ted » Вс янв 29, 2023 7:34 pm

Asian devil писал(а):
Ted писал(а):
Speranza писал(а):Сегодня отмечается день рождения Антона Павловича.
Хороший фильм, очень рекомендую посмотреть:

Изображение


Спасибо, Speranza, после просмотра у меня не осталось сомнений ни в экстравертности Чехова, ни в его этичности (= любовь к людям), ни в логичности Книппер (="философка, умственная женщина").


Да ну, а как по мне наоборот доказал его интровертность. В видео же ясно сказали. что он не повышал голос. А что это за экстраверт, который вкрадчиво и тихо молвит басом?


Просьба ставить тайминги, для подтверждения ваших слов - ролик длинный и никто не хочет зря терять время.

Asian devil
Местный
Местный
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Asian devil » Вс янв 29, 2023 7:39 pm

Ted писал(а):
Asian devil писал(а):
Ted писал(а):
Спасибо, Speranza, после просмотра у меня не осталось сомнений ни в экстравертности Чехова, ни в его этичности (= любовь к людям), ни в логичности Книппер (="философка, умственная женщина").


Да ну, а как по мне наоборот доказал его интровертность. В видео же ясно сказали. что он не повышал голос. А что это за экстраверт, который вкрадчиво и тихо молвит басом?


Просьба ставить тайминги, для подтверждения ваших слов - ролик длинный и никто не хочет зря терять время.


Хорошо, учту)
Про голос 5:45.
Бас искать не буду, это вторично.
Меня утомил этот цирк - мой цирк.

Аватара пользователя
Ted
Опытный
Опытный
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Ted » Вс янв 29, 2023 7:48 pm

Сключики писал(а):А мне вот этот факт показался интересным - когда его 16-летнего оставили распродавать имущество в Таганроге, и он ещё и всё продал и все дела закрыл. С его "заполнил три тысячи карточек" (или сколько он их там заполнил)) как-то не вяжется болевая белая логика.

Гексли, Вики:
В 1862 году ко многочисленным должностям Хаксли добавилась Хантеровская профессорская кафедра в Королевской коллегии хирургов, которую он занимал до 1869 года. Также в 1862 году он был введён в состав Королевской комиссии по рыболовецким промыслам. В 1866 году Хаксли стал Фуллеровским профессором этнологии в Королевском институте, занимая эту кафедру до 1869 года. Многочисленные обязанности заставляли учёного много времени проводить в разъездах, редко появляясь дома.
Начиная с 1866 года Хаксли вместе с Фредериком Фарраром вёл кампанию за модернизацию учебной программы публичных школ. Помимо собственной ценности научного прогресса, в его глазах это было обусловлено необходимостью сохранять конкурентоспособность британской промышленности на фоне стремительного развития производства в Германии. Он сам уже в 1866 году издал школьный учебник физиологии, а в 1869 году разработал школьный курс наук о Земле, в 1877 году изданный в виде учебника под названием «Физиография». В том же году был издан начатый Хаксли ещё за 20 лет до этого «Справочник по анатомии беспозвоночных». В 1880 году вышел подготовленный Хаксли учебник «Введение в естественные науки». Прочитанный им в 1871 году в Южно-Кенсингтонском музее летний курс биологии заложил основы современного школьного преподавания этой науки; его развитием стал выпущенный Хаксли в 1875 году совместно с Г. Н. Мартином учебник «Курс практического преподавания элементарной биологии». Пропагандировал также преподавание в школах современной литературы, которой отдавал предпочтение перед классической с утилитарной точки зрения. С 1870 по 1875 год Хаксли входил в Королевскую комиссию по преподаванию научных дисциплин, которую возглавлял герцог Девонширский, а в 1875—1876 годах — в Королевскую комиссию по вивисекции. В 1874 году он помог Софии Джекс-Блейк основать Лондонскую женскую медицинскую школу. С 1879 по 1878 год входил в совет попечителей Итонского колледжа. В 1884 году участвовал как консультант в создании Института Сити и гильдий Лондона — центрального технического учебного заведения страны[9].

Влияние Хаксли в научном мире продолжало возрастать по мере того, как он занимал всё новые руководящие должности в научных обществах: с 1868 по 1871 год он был президентом Этнологического общества, с 1869 по 1871 год — Геологического общества, с 1870 года — президентом Британской ассоциации содействия развитию науки, с 1871 по 1872 год — президентом Метафизического общества и с 1872 по 1881 год — биологическим секретарём Королевского общества. С 1870 по 1875 год Хаксли возглавлял совет попечителей Оуэнс-колледжа[en] в Манчестере, а в 1872 году был избран ректором Абердинского университета и занимал этот пост в течение трёх лет

И что это по сравнению с "заполнил три тысячи карточек"??? :mrgreen:

Аватара пользователя
Ted
Опытный
Опытный
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Ted » Вс янв 29, 2023 7:51 pm

Asian devil писал(а):
Ted писал(а):
Asian devil писал(а):
Да ну, а как по мне наоборот доказал его интровертность. В видео же ясно сказали. что он не повышал голос. А что это за экстраверт, который вкрадчиво и тихо молвит басом?


Просьба ставить тайминги, для подтверждения ваших слов - ролик длинный и никто не хочет зря терять время.


Хорошо, учту)
Про голос 5:45.

Так он "не возвышал голос" только НА БОЛЬНОГО, а не вообще на каждого и всегда. :mrgreen:

Asian devil
Местный
Местный
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Asian devil » Вс янв 29, 2023 7:57 pm

Ted писал(а):
Asian devil писал(а):
Ted писал(а):
Просьба ставить тайминги, для подтверждения ваших слов - ролик длинный и никто не хочет зря терять время.


Хорошо, учту)
Про голос 5:45.

Так он "не возвышал голос" только НА БОЛЬНОГО, а не вообще на каждого и всегда. :mrgreen:

Вот это избирательность!
А я не постесняюсь спросить а где тайм коды того, что он "не возвышал" только на больного?
Если он на работе не повышал голос с чего бы ему в другом месте это делать?
Меня утомил этот цирк - мой цирк.

Аватара пользователя
Ted
Опытный
Опытный
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Ted » Вс янв 29, 2023 8:08 pm

Asian devil писал(а):Если он на работе не повышал голос с чего бы ему в другом месте это делать?

Он не вообще "на работе", а только при беседах с больными голос не повышал. А иные случаи ролик никак не комментирует. :mrgreen:

Asian devil
Местный
Местный
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Asian devil » Вс янв 29, 2023 8:11 pm

Ted писал(а):
Asian devil писал(а):Если он на работе не повышал голос с чего бы ему в другом месте это делать?

Он не вообще "на работе", а только при беседах с больными голос не повышал. А иные случаи ролик никак не комментирует. :mrgreen:


Ну так, раз не комментирует чего вы фантазировать начинаете? Ни я, ни вы не знаем что там было с Антохой, а вы сразу "это он только там". Как будто лично его знали.
Меня утомил этот цирк - мой цирк.

Аватара пользователя
Ted
Опытный
Опытный
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Ted » Вс янв 29, 2023 8:27 pm

Asian devil писал(а):
Ted писал(а):
Asian devil писал(а):Если он на работе не повышал голос с чего бы ему в другом месте это делать?

Он не вообще "на работе", а только при беседах с больными голос не повышал. А иные случаи ролик никак не комментирует. :mrgreen:


Ну так, раз не комментирует чего вы фантазировать начинаете? Ни я, ни вы не знаем что там было с Антохой, а вы сразу "это он только там". Как будто лично его знали.

А я и не утверждал, что ""это он только там", а в другое время он на всех орал", я написал только , что "иные случаи ролик никак не комментирует".
Так что это вы фантазируете, что он якобы ВСЕГДА тихо говорил: "В видео же ясно сказали. что он не повышал голос", а вовсе не я. :mrgreen:

Asian devil
Местный
Местный
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Asian devil » Вс янв 29, 2023 8:32 pm

Ted писал(а):
Asian devil писал(а):
Ted писал(а):Он не вообще "на работе", а только при беседах с больными голос не повышал. А иные случаи ролик никак не комментирует. :mrgreen:


Ну так, раз не комментирует чего вы фантазировать начинаете? Ни я, ни вы не знаем что там было с Антохой, а вы сразу "это он только там". Как будто лично его знали.

А я и не утверждал, что ""это он только там", а в другое время он на всех орал", я написал только , что "иные случаи ролик никак не комментирует".
Так что это вы фантазируете, что он якобы ВСЕГДА тихо говорил: "В видео же ясно сказали. что он не повышал голос", а вовсе не я. :mrgreen:

Он не вообще "на работе", а только при беседах с больными голос не повышал. А иные случаи ролик никак не комментирует. :mrgreen:

Так он "не возвышал голос" только НА БОЛЬНОГО, а не вообще на каждого и всегда. :mrgreen:

Рофл, вы как раз написали, что он только с больными голос не повышал. Перечитывайте хоть что пишите.
Но то что я тоже немного приврал, это вы правы.
Последний раз редактировалось Asian devil Вс янв 29, 2023 9:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Меня утомил этот цирк - мой цирк.

Аватара пользователя
Ted
Опытный
Опытный
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Ted » Вс янв 29, 2023 8:37 pm

ОК

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Сключики » Вс мар 19, 2023 9:51 am

19 марта.
Штиблеты получил. Очень хорошие, спасибо, моя радость. Теперь я щеголяю в новых сапогах, радуюсь, что мне Бог дал такую жену.

Антон Чехов, из письма Ольге Книппер-Чеховой
1904 г.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Сключики » Вт апр 04, 2023 4:26 pm

Изображение

Посмотришь на иное поэтическое созданье: кисея, эфир, полубогиня, миллион восторгов, а заглянешь в душу — обыкновеннейший крокодил!

А. П. Чехов, "Медведь"
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Чаппа » Сб апр 08, 2023 7:49 am

очень много читала про Чехова, лучшая книга о нем "Жизнь Антона Чехова», Дональд Рейфилд, в ней очень много переписки Чехова со всеми подряд, различных фактов
в итоге не могу согласиться с версией Робеспьер - дядя был прошаренный деловой логик, всегда прекрасно выглядящий франт, крайне практичный и приземленный.
кормил всю семью и не только, кучу прихлебателей, вообще мега-человек, конечно, не буду перечислять, что он сделал - это должен знать каждый культурный человек
по ценностям это безусловно Дельта
не интуит - тексты предельно лишены интуитивных образов, по духу близки японской культуре с воспеванием травинок и шороха ветра; абсолютный шедевр, на мой взгляд - рассказ "Степь"
этики как таковой в произведении тоже нет, есть лишь факты, из которых сухо складывается картинка, никогда нет никаких нравоучений и явных этических выводов и оценок.
из штира и габена скорее габен, интроверт, реакция на неприятные жизненные события - уход из ситуации или в себя

...вспомним еще про гениальные тексты о еде - они до сих пор актуальны, и гуляют по интернету - "искры в животе")) ох
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Чаппа » Сб апр 08, 2023 8:13 am

когда я говорю, что чеховская Степь - это чисто Миядзаки, то имею ввиду вот это
мир детства, когда каждая мелочь - огромное событие, созерцание природы
phpBB [video]
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Asian devil
Местный
Местный
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Asian devil » Вс апр 09, 2023 4:31 am

Чаппа писал(а):когда я говорю, что чеховская Степь - это чисто Миядзаки, то имею ввиду вот это
мир детства, когда каждая мелочь - огромное событие, созерцание природы
phpBB [video]


Миядзаки - Баль.
Меня утомил этот цирк - мой цирк.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Чехов, Антон Павлович

Сообщение Чаппа » Чт май 04, 2023 5:53 pm

Asian devil писал(а):Источник цитаты Миядзаки - Баль.

речь о культуре народа в целом, а не о тотальном совпадении Чехова и автора мультиков.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...


Вернуться в «Писатели, художники, сценаристы, режиссёры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей