Мне, если честно, обсуждать мечты и их сакральное значение не очень интересно. Ощущаю какое-то пережёвывание. А если углубляться, то кажется слишком личным.
Мечта или блажь?
- Asian devil
- Активист

- Сообщения: 1385
- Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm
- Ваш ТИМ: Достоевский
Мечта или блажь?
Слышал мнение, что мечты должны быть достижимыми и реалистичными. По такой логике всё иное можно считать блажью. Правда такие мечты неотличимы от целей - одним словом, никакой романтики.
Мне, если честно, обсуждать мечты и их сакральное значение не очень интересно. Ощущаю какое-то пережёвывание. А если углубляться, то кажется слишком личным.
Мне, если честно, обсуждать мечты и их сакральное значение не очень интересно. Ощущаю какое-то пережёвывание. А если углубляться, то кажется слишком личным.
Цирк уехал, а клоуны остались.
- Эльвира
- Знаток

- Сообщения: 5815
- Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
- Ваш ТИМ: Гамлет
- Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф
Мечта или блажь?
Я так понимаю, мы тут рассматриваем только Есениных и Гамлетов?moonasens писал(а):QR_BBPOST Эльвира,![]()
А вот что касается интуиции времени, мне пока что сложно это понять, не за что зацепиться. У вас есть какие-то мысли об этом? Да, по описанию всё понятно, но вот в чём же именно различия между базовой и творческой, не могу этого уловить.
База - это твои свойства, какой ты. БИ базовая - как раз про:
Именно так у Есей - это мягкость, пластичность, какая-то медитативность, находится где-то в глубине. По Юнгу БИ - это прямое попадание в коллективное бессознательное, где архетипы и миры образов, поэтому есть отрешённость и взгляд базовых БИ отстранённый и расфокусированный, словно смотрит на не что-то, а сквозь. Один Бальзак это сравнил очень красиво и метафорично с водой и там была очень поэтичная тема, жаль что я не могу найти ту тему. Какую-то нашла, может и она, но не открывается.moonasens писал(а):QR_BBPOST а во мне - мягкости и воды
У Гамлетов - это главный инструмент, как правая рука, БИ тут более манипулятивная. И если БИ Есей это про светлое будущее и про свет в конце туннеля, то у Гамлета и у меня есть особенность рисовать мрачные картины, нагнетать, предупреждать. Это работает примерно так: я смотрю в окно, а там тучи сгустились, уже неделю идёт дождь и конца и края этой погоде не видно судя по прогнозам и моё воображение уже начинает рисовать картины, что будет только хуже, а завтра так и вовсе булыжники с неба начнут падать. Т.е. ощущение безысходности, именно что не видно этому ни конца, ни края. Рисуешь из мух слонов.
Ну или видишь негативные тенденции, а воображение сгущает краски. Тут база ЧЭ - эмоциональное восприятие всего на свете и добавляется тревожность от творческой БИ. Положительный момент - заранее ко всему готовишься и учитываешь негативные сценарии, готовишь запасные аэродромы и стелишь соломку.
Другой позитивный момент: например я стала писать книги и заметила что моё воображение меня уносит в такие темы и жанры: любовь, драма, трагедия, мистика, фэнтези, триллеры в том числе психологические, ужасы. И вот тут можно подчеркнуть триллеры и ужасы и всё такими яркими сочными мазками.
Как БИ у Есей скорее всего вы можете сами рассказать? )
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении.
- Эльвира
- Знаток

- Сообщения: 5815
- Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
- Ваш ТИМ: Гамлет
- Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф
Мечта или блажь?
Точно так же и я это воспринимаю.Asian devil писал(а):QR_BBPOST Слышал мнение, что мечты должны быть достижимыми и реалистичными. По такой логике всё иное можно считать блажью. Правда такие мечты неотличимы от целей - одним словом, никакой романтики.
Да, кстати мечты для меня связаны с чем-то сакральным.Asian devil писал(а):QR_BBPOST Мне, если честно, обсуждать мечты и их сакральное значение
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении.
- Чаппа
- Знаток

- Сообщения: 39294
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
- Ваш ТИМ: ИЭЭ
- Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска
Мечта или блажь?
Гамлеты еще по своему ведущему блоку легко меняют творческой [БИ] настроение не только свое, а людей вокруг... вот что интересно. Как это так получается у них. Есенинам это, кажется, не присуще.Эльвира писал(а):QR_BBPOST У Гамлетов - это главный инструмент, как правая рука, БИ тут более манипулятивная.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
- Эльвира
- Знаток

- Сообщения: 5815
- Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
- Ваш ТИМ: Гамлет
- Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф
Мечта или блажь?
Видимо это заразно.Чаппа писал(а):QR_BBPOSTГамлеты еще по своему ведущему блоку легко меняют творческой [БИ] настроение не только свое, а людей вокруг... вот что интересно. Как это так получается у них. Есенинам это, кажется, не присуще.Эльвира писал(а):QR_BBPOST У Гамлетов - это главный инструмент, как правая рука, БИ тут более манипулятивная.
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении.
- moonasens
- Участник

- Сообщения: 220
- Зарегистрирован: Чт окт 30, 2025 9:05 pm
- Ваш ТИМ: Есенин
- Ваш тип по психе-йоге: Андерсен
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф
Мечта или блажь?
Да) Я имела в виду различия, когда интуиция времени в базовой, а когда в творческой. И вот вы мне как раз и сумели это донести:Эльвира писал(а):QR_BBPOST Я так понимаю, мы тут рассматриваем только Есениных и Гамлетов?
Вот она та самая драматичность и сгущение событий! Отлично, прям не осталось вопросовЭльвира писал(а):QR_BBPOST И если БИ Есей это про светлое будущее и про свет в конце туннеля, то у Гамлета и у меня есть особенность рисовать мрачные картины, нагнетать, предупреждать.
Ммм, для меня это тоже вкусняшки.Эльвира писал(а):QR_BBPOST триллеры в том числе психологические
Какая-то обтекаемая всё на свете субстанция)) Только благодаря соционике сумела выделить значимость времени для себя, раньше как-то не задумывалась.Эльвира писал(а):QR_BBPOST Как БИ у Есей скорее всего вы можете сами рассказать? )
Спасибо
пространство, где ответы всплывают сами
- Эльвира
- Знаток

- Сообщения: 5815
- Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
- Ваш ТИМ: Гамлет
- Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф
Мечта или блажь?
Пожалуйста.moonasens писал(а):QR_BBPOST Спасибо
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении.