Знаки соционических функций

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Знаки соционических функций

Сообщение Сключики » Чт фев 09, 2023 7:07 pm

То, что некоторые любят пошагово всё контролировать, согласовывать, нервировать и проверять у других, это частое явление, если не сказать, постоянное. А вот, чтоб кто-то постоянно запрашивал контроль, это реже (имхо). Ещё мне где-то попадалось (не помню, у детского какого-то психолога, по-моему), что наивысшая радость у человека - это приобщить другого человека к своей системе ценностей. Мы любим, когда другим нравится то же, что и нам.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

mouse_on_moon

Re: Знаки соционических функций

Сообщение mouse_on_moon » Чт фев 09, 2023 7:08 pm

Smug_Cat писал(а):
Сключики писал(а):
Smug_Cat писал(а):Драйзеру достаточно сказать что нужно сделать и дать свободу действиям при этом.


А остальным - не так же? Мне всегда казалось, что я что-то такое уже видела у какого-то психолога, что "говори что, но не говори как". Ну, дескать, никто не любит, когда ему, как пятикласснику, рассказывают.

Остальным - нет, по разному. Если надо то можно и подсказать, не в этом дело.
Мешать не надо.. Контролерством, недоверием, неврозами, согласованиями и прочая и прочая.
Некоторые любят пошагово всё сверять проверять.

Так если нет повода для недоверия, так и контролировать не будут. Но бывает ты в себе не уверен и чуствуешь везде контроль, где его нет.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Знаки соционических функций

Сообщение Сключики » Чт фев 09, 2023 7:09 pm

Сключики писал(а):То, что некоторые любят пошагово всё контролировать, согласовывать, нервировать и проверять у других, это частое явление, если не сказать, постоянное. А вот, чтоб кто-то постоянно запрашивал контроль, это реже (имхо). Ещё мне где-то попадалось (не помню, у детского какого-то психолога, по-моему), что наивысшая радость у человека - это приобщить другого человека к своей системе ценностей. Мы любим, когда другим нравится то же, что и нам.


Поэтому наверное, так своё и пихаем))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Araucaria

2 место
Магистр
Магистр
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Награды: 2
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Re: Знаки соционических функций

Сообщение Araucaria » Чт фев 09, 2023 7:32 pm

ну, а как бы иначе культура распространялась, и всякие религиии, учения и т.д. вообще всё
гвоздь от противоположной стены

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Знаки соционических функций

Сообщение Агриппина » Чт фев 09, 2023 7:49 pm

Кстати, услуги коучей именно для этого и нужны.
Для внешнего контроля в частности.
Всегда думала, что это дурь.

Однакодж... жизнь показывает, что людям нужны наставники с функцией контроля.

mouse_on_moon

Re: Знаки соционических функций

Сообщение mouse_on_moon » Чт фев 09, 2023 8:13 pm

Агриппина писал(а):Кстати, услуги коучей именно для этого и нужны.
Для внешнего контроля в частности.
Всегда думала, что это дурь.

Однакодж... жизнь показывает, что людям нужны наставники с функцией контроля.

А я наставник без функции контроля-хочешь пей, хочешь нет.

ЗЫ. И да, я считаю, что коучи-это дурь

mouse_on_moon

Re: Знаки соционических функций

Сообщение mouse_on_moon » Чт фев 09, 2023 8:15 pm

Сключики писал(а):То, что некоторые любят пошагово всё контролировать, согласовывать, нервировать и проверять у других, это частое явление, если не сказать, постоянное. А вот, чтоб кто-то постоянно запрашивал контроль, это реже (имхо). Ещё мне где-то попадалось (не помню, у детского какого-то психолога, по-моему), что наивысшая радость у человека - это приобщить другого человека к своей системе ценностей. Мы любим, когда другим нравится то же, что и нам.

Тут главное, что если ты падаешь, то без меня.

mouse_on_moon

Re: Знаки соционических функций

Сообщение mouse_on_moon » Чт фев 09, 2023 8:47 pm

Araucaria писал(а):ну, а как бы иначе культура распространялась, и всякие религиии, учения и т.д. вообще всё

Каждый имеет свое имхо, просто у одних имхо имховее, а у других нет

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Знаки соционических функций

Сообщение Агриппина » Чт фев 09, 2023 8:50 pm

mouse_on_moon писал(а):
Агриппина писал(а):Кстати, услуги коучей именно для этого и нужны.
Для внешнего контроля в частности.
Всегда думала, что это дурь.

Однакодж... жизнь показывает, что людям нужны наставники с функцией контроля.

А я наставник без функции контроля-хочешь пей, хочешь нет.

ЗЫ. И да, я считаю, что коучи-это дурь

Так ты не будешь нанимать меня в качестве госпожи за овердофига евро? :ah:

Печально.

mouse_on_moon

Re: Знаки соционических функций

Сообщение mouse_on_moon » Чт фев 09, 2023 8:55 pm

Агриппина писал(а):
mouse_on_moon писал(а):
Агриппина писал(а):Кстати, услуги коучей именно для этого и нужны.
Для внешнего контроля в частности.
Всегда думала, что это дурь.

Однакодж... жизнь показывает, что людям нужны наставники с функцией контроля.

А я наставник без функции контроля-хочешь пей, хочешь нет.

ЗЫ. И да, я считаю, что коучи-это дурь

Так ты не будешь нанимать меня в качестве госпожи за овердофига евро? :ah:

Печально.

Я не понимаю зачем папочке госпожа. Мы оба не удволетворимся этими отношениями :ag:

Richard
Местный
Местный
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2022 3:46 pm
Ваш ТИМ: Джек
Ваш тип по психе-йоге: Ленин

Re: Знаки соционических функций

Сообщение Richard » Пт фев 10, 2023 12:13 am

Сключики писал(а):
Smug_Cat писал(а):
Richard писал(а): ну да. драю сказали, он именно так и сделал как нужно. никакой ...а вот так же лучше!
может в том то и прелесть для джеков что драй дальше не видит. иначе из него габен получается ))).

Драйзеру достаточно сказать что нужно сделать и дать свободу действиям при этом.


А остальным - не так же? Мне всегда казалось, что я что-то такое уже видела у какого-то психолога, что "говори что, но не говори как". Ну, дескать, никто не любит, когда ему, как пятикласснику, рассказывают.

Тут такое, если джек вас контролирует значит вы исчерпали запас его доверия но открыто об этом он вам скорее всего не сказал.

Richard
Местный
Местный
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2022 3:46 pm
Ваш ТИМ: Джек
Ваш тип по психе-йоге: Ленин

Re: Знаки соционических функций

Сообщение Richard » Пт фев 10, 2023 12:13 am

Сключики писал(а):
Smug_Cat писал(а):
Richard писал(а): ну да. драю сказали, он именно так и сделал как нужно. никакой ...а вот так же лучше!
может в том то и прелесть для джеков что драй дальше не видит. иначе из него габен получается ))).

Драйзеру достаточно сказать что нужно сделать и дать свободу действиям при этом.


А остальным - не так же? Мне всегда казалось, что я что-то такое уже видела у какого-то психолога, что "говори что, но не говори как". Ну, дескать, никто не любит, когда ему, как пятикласснику, рассказывают.

Тут такое, если джек вас контролирует значит вы исчерпали запас его доверия но открыто об этом он вам скорее всего не сказал.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Знаки соционических функций

Сообщение Агриппина » Пт фев 10, 2023 9:45 am

Но ведь Джек не господь бог.
Или господь?
И если господь, то с плёткой ли?

Аватара пользователя
Smug_Cat
Магистр
Магистр
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: сфинкс

Re: Знаки соционических функций

Сообщение Smug_Cat » Пт фев 10, 2023 5:04 pm

Не столько "запрашивание контроля" сколько представление именно такой работы в команде.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Знаки соционических функций

Сообщение Сключики » Пт фев 10, 2023 5:31 pm

Мне что-то в последнее время всё больше кажется, что как у классика, "Все счастливые семьи счастливы одинаково..."
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Richard
Местный
Местный
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2022 3:46 pm
Ваш ТИМ: Джек
Ваш тип по психе-йоге: Ленин

Re: Знаки соционических функций

Сообщение Richard » Сб фев 11, 2023 6:33 am

Агриппина писал(а):Но ведь Джек не господь бог.
Или господь?
И если господь, то с плёткой ли?


Джек в мбти зовется маршалом что в принципе и говорит о его деловых функциях. Это не бетанский и не дельтийский подход. здесь мерило эффективность . и если он сам контролирует ,это его несколько мучает потому как означает что эффективность низкая.
другое дело что интроверту сенсорику бывает сложно объяснить почему надо сделать например так как сказали , а не лучше.

Richard
Местный
Местный
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2022 3:46 pm
Ваш ТИМ: Джек
Ваш тип по психе-йоге: Ленин

Re: Знаки соционических функций

Сообщение Richard » Сб фев 11, 2023 6:36 am

Сключики писал(а):Мне что-то в последнее время всё больше кажется, что как у классика, "Все счастливые семьи счастливы одинаково..."

принцип анны карениной ? применяется в биологии . социологии и еще где то

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Знаки соционических функций

Сообщение Сключики » Сб фев 11, 2023 9:27 am

Просто некоторые общечеловеческие вещи мне кажутся важнее соционических нюансов.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Знаки соционических функций

Сообщение Агриппина » Сб фев 11, 2023 10:39 am

Richard писал(а):
Агриппина писал(а):Но ведь Джек не господь бог.
Или господь?
И если господь, то с плёткой ли?


Джек в мбти зовется маршалом что в принципе и говорит о его деловых функциях. Это не бетанский и не дельтийский подход. здесь мерило эффективность . и если он сам контролирует ,это его несколько мучает потому как означает что эффективность низкая.
другое дело что интроверту сенсорику бывает сложно объяснить почему надо сделать например так как сказали , а не лучше.

ибо эффективность и оптимизация, сделать лучше - это в ценностях дельты.
И безопаснее! Потому что я вас, подревизных, уже успела просечь - своровать, нарушить закон, спрятать часть прибыли, работать без документов. Норм! Главное - личная выгода.
А с налоговой разбираться? Идут к буху с деньгами. И топают ногой - сделай бумажки для налоговой, чтобы она отвязалась!!!
Прекрасное)))

Это как приходит такой клиент к мастеру маникюра с грибком на ногтях и говорит - нарастите мне.
Ему мастер говорит - нет, у вас грибок за эти 3-4 недели разрастётся и ноготь отлетит вместе с гель-лаком.
А клиент - это не ваши ногти, это мои. Я сказала сделать так, делайте!
Я клиент, вы - исполнитель!!!! Деньги у меня, я права!
Мастер выставит такого клиента за порог и будет прав.
Портить свою репутацию о хотелку дурного клиента - такое себе.

Richard
Местный
Местный
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2022 3:46 pm
Ваш ТИМ: Джек
Ваш тип по психе-йоге: Ленин

Re: Знаки соционических функций

Сообщение Richard » Вс фев 12, 2023 12:05 am

Агриппина писал(а):ибо эффективность и оптимизация, сделать лучше - это в ценностях дельты.
И безопаснее! Потому что я вас, подревизных, уже успела просечь - своровать, нарушить закон, спрятать часть прибыли, работать без документов. Норм! Главное - личная выгода.

Ну если ты о безопасности то иметь бизнес в странах СНГ небезопасно и закон тут только инструмент по отъему бизнеса и развернуть его можно как угодно. во вторых эти самые налоги шли раньше на очередной бентли у депутатского отпрыска, а сейчас на них делают ракеты ... насколько кармично платить такой налог думаю каждый решает сам. В третьих у клиента может через полчаса встреча и ему нужно замаскировать этот грибок, а лечить его он будет позже. сейчас это не настолько актуально...

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Знаки соционических функций

Сообщение Агриппина » Вс фев 12, 2023 8:58 am

Типичные опусы про несправедливость.

Короче,если ты не делаешь сам, а идёшь к специалисту, будь добр понимать, что это добровольное сотрудничество.. где специалист имеет полное право действовать в рамках закона и безопасности своей и других. Я сейчас про безопасность от использования результатов труда специалиста.

Richard
Местный
Местный
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2022 3:46 pm
Ваш ТИМ: Джек
Ваш тип по психе-йоге: Ленин

Re: Знаки соционических функций

Сообщение Richard » Вс фев 12, 2023 1:20 pm

Агриппина писал(а):Типичные опусы про несправедливость.

Короче,если ты не делаешь сам, а идёшь к специалисту, будь добр понимать, что это добровольное сотрудничество.. где специалист имеет полное право действовать в рамках закона и безопасности своей и других. Я сейчас про безопасность от использования результатов труда специалиста.

Причем тут справедливость? я не требую справедливости, я просто не буду за это платить, а лучше заплачу бухгалтеру или налоговику что меня отмажет если прижмет... действовать в рамках "закона" который создан бандой чтоб доить лохов , я не буду, а будут запугивать, уеду. Я не борец за справедливость давно уже, только в тех случаях если я вижу что люди готовы отстаивать свои права, если не готовы, то пусть власть имущие целуют мою задницу , вместо моих денег. Специалист не обязан давать максимальный результат, он может оговорить любые возможные последствия, на любом лекарстве написаны побочные эффекты но лекарства продолжают выпускать.... есть понятие - приемлемый риск...


Вернуться в «Теория соционики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей