Инертность/контактность в работе функций
- Espero
- Знаток

- Сообщения: 6855
- Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
- Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять
Инертность/контактность в работе функций
Давайте возьмём описание функций правого столбца. Например, вот такие:
Творческая функция.
"Cамая гибкая среди всех остальных."
"Творческой человек выходит на контакт, реагирует на неожиданные ситуации."
"По творческой человек любит рисковать и пробовать новое"
Ролевая функция.
"Помогает человеку приспособиться к обществу и другим людям, здесь человек реже стремится проявить свое «я", скорее хочется быть не хуже других. По ролевой функции легко можно обучаться (если есть примеры и хорошие учителя), но реакция в новых ситуациях скорее шаблонна."
Внушаемая функция.
"Человек подсознательно стремится туда, где есть положительная информация по внушаемой, и уходит оттуда, откуда по внушаемой идет негатив (зачастую объясняя это себе через другие функции). По внушаемой человек верит тому, что происходит."
Фоновая функция.
"Ответственна за правильные мгновенные бессознательные реакции в повседневной жизни"
(Фрагменты описаний процитированы с сайта sociocentre.ru)
Вы видите здесь общее? Во всех случаях функция работает в близком контакте с внешней ситуацией и оперативно реагирует на неё.
Разумеется, характер реакции отличается от функции к функции в соответствии с прочими их свойствами. Так, фоновая и творческая являются сильными продуктивными функциями - по ним человек уверенно проявляет себя, гибко и нешаблонно реагирует на ситуацию. Ролевая и суггестивная являются слабыми акцептными - по ним человек склонен воспринимать ситуацию "как есть" и не обладает "продвинутыми" средствами влияния на ситуацию, максимум способен выдать шаблонные реакции по ролевой в рамках общепринятых представлений.
-----------------------------------------
Написать эту заметку меня побудила недавняя краткая переписка с одним человеком.
Человек без лишних сомнений использует для диагностики различия в свойствах суггестивной и болевой. При этом одновременно в другой ветке разговора ссылаясь на недоказанность стоящих за ними признаков.
Простите, ребята, но это классическая ситуация с крестиком и трусами.
Либо мы исходим из того, что соционики в описаниях работы функций описывают что-то реальное, пусть даже и не в полной мере формализованное.
Либо мы исходим из того, что все эти описания - фантазии, но тогда и рассчитывать на них в диагностике нельзя.
Творческая функция.
"Cамая гибкая среди всех остальных."
"Творческой человек выходит на контакт, реагирует на неожиданные ситуации."
"По творческой человек любит рисковать и пробовать новое"
Ролевая функция.
"Помогает человеку приспособиться к обществу и другим людям, здесь человек реже стремится проявить свое «я", скорее хочется быть не хуже других. По ролевой функции легко можно обучаться (если есть примеры и хорошие учителя), но реакция в новых ситуациях скорее шаблонна."
Внушаемая функция.
"Человек подсознательно стремится туда, где есть положительная информация по внушаемой, и уходит оттуда, откуда по внушаемой идет негатив (зачастую объясняя это себе через другие функции). По внушаемой человек верит тому, что происходит."
Фоновая функция.
"Ответственна за правильные мгновенные бессознательные реакции в повседневной жизни"
(Фрагменты описаний процитированы с сайта sociocentre.ru)
Вы видите здесь общее? Во всех случаях функция работает в близком контакте с внешней ситуацией и оперативно реагирует на неё.
Разумеется, характер реакции отличается от функции к функции в соответствии с прочими их свойствами. Так, фоновая и творческая являются сильными продуктивными функциями - по ним человек уверенно проявляет себя, гибко и нешаблонно реагирует на ситуацию. Ролевая и суггестивная являются слабыми акцептными - по ним человек склонен воспринимать ситуацию "как есть" и не обладает "продвинутыми" средствами влияния на ситуацию, максимум способен выдать шаблонные реакции по ролевой в рамках общепринятых представлений.
-----------------------------------------
Написать эту заметку меня побудила недавняя краткая переписка с одним человеком.
Человек без лишних сомнений использует для диагностики различия в свойствах суггестивной и болевой. При этом одновременно в другой ветке разговора ссылаясь на недоказанность стоящих за ними признаков.
Простите, ребята, но это классическая ситуация с крестиком и трусами.
Либо мы исходим из того, что соционики в описаниях работы функций описывают что-то реальное, пусть даже и не в полной мере формализованное.
Либо мы исходим из того, что все эти описания - фантазии, но тогда и рассчитывать на них в диагностике нельзя.
- Espero
- Знаток

- Сообщения: 6855
- Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
- Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять
Инертность/контактность в работе функций
Поступило соображение, что якобы свойства ценности аспекта достаточно для обоснования различия свойств болевой и суггестивной.
Это неверно.
Невосприимчивость (слабая восприимчивость) болевой к внешнему мнению и внешней ситуации не может быть сведена к различию по ценности. Это другое свойство. Ролевая тоже неценностная, но она этим свойством не обладает.
Это неверно.
Невосприимчивость (слабая восприимчивость) болевой к внешнему мнению и внешней ситуации не может быть сведена к различию по ценности. Это другое свойство. Ролевая тоже неценностная, но она этим свойством не обладает.
- Espero
- Знаток

- Сообщения: 6855
- Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
- Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять
Инертность/контактность в работе функций
Сейчас еще пришла в голову идея.
Если мы берём распределение 1 и 2 мерность и второе распределение ценность-неценность, то при их пересечении мы получаем третье сопряженное пересечение инертность-контактность.
Ровно так, как это работает с прочими тройками признаков на модели.
Можно конечно натягивать сову на глобус через сложные объяснения и игнорировать наблюдаемое свойство. Но зачем.
Если мы берём распределение 1 и 2 мерность и второе распределение ценность-неценность, то при их пересечении мы получаем третье сопряженное пересечение инертность-контактность.
Ровно так, как это работает с прочими тройками признаков на модели.
Можно конечно натягивать сову на глобус через сложные объяснения и игнорировать наблюдаемое свойство. Но зачем.
- Эльвира
- Знаток

- Сообщения: 5815
- Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
- Ваш ТИМ: Гамлет
- Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф
Инертность/контактность в работе функций
Espero, не логично, где про инертные функции?
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении.
- Espero
- Знаток

- Сообщения: 6855
- Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
- Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять
Инертность/контактность в работе функций
Давайте про инертные кто-нибудь другой напишет либо в подтверждение приведённых соображений, либо в опровержение, чтобы был материал для дискуссии)Эльвира писал(а):QR_BBPOST Espero, не логично, где про инертные функции?
- Эльвира
- Знаток

- Сообщения: 5815
- Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
- Ваш ТИМ: Гамлет
- Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф
Инертность/контактность в работе функций
А что на том сайте не было про инертные?
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении.
Инертность/контактность в работе функций
болевая и суггестивная отличаются не ценностью и неценостью, а наличием негативной реакции на аспектEspero писал(а):QR_BBPOST Поступило соображение, что якобы свойства ценности аспекта достаточно для обоснования различия свойств болевой и суггестивной.
неценностность аспекта можно условно назвать пофигизмом
а положение аспекта в болевой можно назвать травмой
уберите нафиг
суггестивная это всеядность
[БИ] можно слушать бесконечно, потому что в одно ухо влетает, в другое вылетает, и насыщения не наступает никогда
[БЛ] - уберите сразу
вертишейка из Велда
- Скелл
- Активист

- Сообщения: 1281
- Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 9:22 am
- Ваш ТИМ: Самый лучший
- Ваш тип по психе-йоге: ВЛФЭ
Инертность/контактность в работе функций
Давай че-нить напишем.
Для начала, свойства вспомним и разделим их на свойства для многомерных и свойства для маломерных инертных функций. Ну и общие свойства.
Многомерным инертным функциям свойственны:Основные свойства инертных функций:
– сравнительно медленное включение в работу;
– глубокая и качественная проработка информации;
– отсутствие манипуляций;
– уязвимость.
- глубокая и качественная проработка информации.
А все остальное ИМХО - свойственно маломерным инертным функциям.
Ты что думаешь, Эсперо?
Поставь идиота в игнор, сделай мир чище!
- Скелл
- Активист

- Сообщения: 1281
- Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 9:22 am
- Ваш ТИМ: Самый лучший
- Ваш тип по психе-йоге: ВЛФЭ
Инертность/контактность в работе функций
Пошла туда - там дохлоEspero писал(а):QR_BBPOST sociocentre.ru
Поставь идиота в игнор, сделай мир чище!
- Скелл
- Активист

- Сообщения: 1281
- Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 9:22 am
- Ваш ТИМ: Самый лучший
- Ваш тип по психе-йоге: ВЛФЭ
Инертность/контактность в работе функций
Я бы предложила поговорить сенсориках как об инертных функциях.Восвояси писал(а):QR_BBPOSTболевая и суггестивная отличаются не ценностью и неценостью, а наличием негативной реакции на аспектEspero писал(а):QR_BBPOST Поступило соображение, что якобы свойства ценности аспекта достаточно для обоснования различия свойств болевой и суггестивной.
неценностность аспекта можно условно назвать пофигизмом
а положение аспекта в болевой можно назвать травмойвызывающей ПТСР, странную неадекватную реакцию
уберите нафиг
суггестивная это всеядность![]()
[БИ] можно слушать бесконечно, потому что в одно ухо влетает, в другое вылетает, и насыщения не наступает никогда![]()
[БЛ] - уберите сразу
БС. - ограничительная, инертная, невербальная
Ну и ЧС базовая, инертная, вербальная.
Поставь идиота в игнор, сделай мир чище!
Инертность/контактность в работе функций
по [БС] информация приветствуется, не раздражает, требование выдать по ней информацию не тяготит, но инициатива в этом плане посещает редко
по [ЧС] трений не возникает ни на входе ни на выходе, перегрузов не бывает, решение задач не тебует специального выделения времени, настроения или каких то стимулов и запросов со стороны, происходит экспертно, навязчиво, в режиме я лучше знаю
по [ЧС] трений не возникает ни на входе ни на выходе, перегрузов не бывает, решение задач не тебует специального выделения времени, настроения или каких то стимулов и запросов со стороны, происходит экспертно, навязчиво, в режиме я лучше знаю
вертишейка из Велда
- Скелл
- Активист

- Сообщения: 1281
- Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 9:22 am
- Ваш ТИМ: Самый лучший
- Ваш тип по психе-йоге: ВЛФЭ
Инертность/контактность в работе функций
Восвояси писал(а):QR_BBPOST по [БС] информация приветствуется, не раздражает, требование выдать по ней информацию не тяготит, но инициатива в этом плане посещает редко![]()
Задумалась.по [ЧС] трений не возникает ни на входе ни на выходе, перегрузов не бывает, решение задач не тебует специального выделения времени, настроения или каких то стимулов и запросов со стороны, происходит экспертно, навязчиво, в режиме я лучше знаю
Про базовую все понятно.
А про ограничительную на одном соционическом сайте вот такое вычитала:
Ограничиетльная функция имеет свойство таить в себе страхи иногда даже хуже чем болевая.
Поставь идиота в игнор, сделай мир чище!
Инертность/контактность в работе функций
не страхи, я бы сказала, но чёткое осознание своей ограниченности
особенно когда видишь результат экспертной работы по [БС] , офигеваешь и думаешь что это колдовство
готовка, дизайн, эстетика - я за это готова запалатить, и немало, и с восхищением
но при этом я прекрасно увижу, за говно я плачу или за колдовство
то есть я искушённый ценитель чужого таланта, хоть и сама не творец
особенно когда видишь результат экспертной работы по [БС] , офигеваешь и думаешь что это колдовство
готовка, дизайн, эстетика - я за это готова запалатить, и немало, и с восхищением
но при этом я прекрасно увижу, за говно я плачу или за колдовство
то есть я искушённый ценитель чужого таланта, хоть и сама не творец
вертишейка из Велда
- Скелл
- Активист

- Сообщения: 1281
- Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 9:22 am
- Ваш ТИМ: Самый лучший
- Ваш тип по психе-йоге: ВЛФЭ
Инертность/контактность в работе функций
БС для меня не колдовство.Восвояси писал(а):QR_BBPOST не страхи, я бы сказала, но чёткое осознание своей ограниченности![]()
особенно когда видишь результат экспертной работы по [БС] , офигеваешь и думаешь что это колдовство![]()
готовка, дизайн, эстетика - я за это готова запалатить, и немало, и с восхищением
но при этом я прекрасно увижу, за говно я плачу или за колдовство
то есть я искушённый ценитель чужого таланта, хоть и сама не творец
Нет людей или нет денег на дизайн или уборку - сама сделаю.
Есть - пусть другие делают, делегирую.
Болит что-то, но терпимо - значит терпим до благоприятного времени и места.
Болит так, что капец, делать ничего нельзя уже - бросаю все, иду лечиться.
Для близких то же самое. Да и для всех, наверное…
Ну то есть я буду волноваться, если человеку совсем плохо, если угрожает опасность и надо бежать что-то делать.
Поставь идиота в игнор, сделай мир чище!
- Espero
- Знаток

- Сообщения: 6855
- Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
- Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять
Инертность/контактность в работе функций
Общее свойство инертных функций - слабая вовлеченность во внешнюю ситуацию. У них есть собственный вектор движения, на перестройку которого требуется время.Скелл писал(а):QR_BBPOSTДавай че-нить напишем.
Для начала, свойства вспомним и разделим их на свойства для многомерных и свойства для маломерных инертных функций. Ну и общие свойства.
Многомерным инертным функциям свойственны:Основные свойства инертных функций:
– сравнительно медленное включение в работу;
– глубокая и качественная проработка информации;
– отсутствие манипуляций;
– уязвимость.
- глубокая и качественная проработка информации.
А все остальное ИМХО - свойственно маломерным инертным функциям.
Ты что думаешь, Эсперо?
Это свойство может быть слабо заметно у базовой, так как эта функция, по которой "есть ответы на все вопросы" в силу очень большого акцента на неё в мышлении. Но если сравнить с творческой, эта разница заметна.
Что касается свойство "глубокая и качественная проработка информации", чтобы оно стало верным для всех 4-х, нужно его модифицировать:
- направленность на глубокую и качественную проработку информации
А вот как эта направленность реализуется, зависит от других свойств.
В частности, болевая эту глубокую и качественную обработку реализовать не может и стопорится. Возникает внутреннее противоречие, "системный сбой". (Вот вчера был свежий пример с Рипой)
А ограничительная - "могла бы, но не хочет". То есть, чтобы она перестроилась, нужно время, а времени не хватает, потому что включение ограничительной в работу на долгое время нехарактерно из-за других её свойств. В связи с этим она сохраняет состояние без перестройки. Поэтому по ней глубокая и качественная проработка может происходить с существенной задержкой.
- Espero
- Знаток

- Сообщения: 6855
- Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
- Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять
Инертность/контактность в работе функций
Например, по ограничительной ЧИ, я порой ошибаюсь в качествах людей. Я исхожу из того, что человек такой, а он - другой. Чтобы этот процесс возникновения ошибки в себе отследить, пришлось специально с этим долго разбираться, потому что фокус внимания с ограничительной слетает.
Вместе с тем, если случится оказия, я могу глубоко копать в характеры персонажей фильмов и книг, рассуждать о их личностях и мотивах. В своём понимании я обычно уверен, у меня детальная картинка перед глазами разворачивается.
А вот оперативно подстроиться под возможности ситуации или черты характера человека мне трудно.
Вместе с тем, если случится оказия, я могу глубоко копать в характеры персонажей фильмов и книг, рассуждать о их личностях и мотивах. В своём понимании я обычно уверен, у меня детальная картинка перед глазами разворачивается.
А вот оперативно подстроиться под возможности ситуации или черты характера человека мне трудно.
-
mouse_on_moon
Инертность/контактность в работе функций
Все так делают. Особенно если типируютEspero писал(а):QR_BBPOST Например, по ограничительной ЧИ, я порой ошибаюсь в качествах людей. Я исхожу из того, что человек такой, а он - другой.
- Espero
- Знаток

- Сообщения: 6855
- Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
- Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять
Инертность/контактность в работе функций
Разница в том, как быстро и насколько детально человек обрабатывает эту информацию.
Вот досты обычно весьма проницательны и быстро адаптируются к ситуации в зависимости от характера человека, с которым общаются.
-
mouse_on_moon
Инертность/контактность в работе функций
Никака не измерить.Espero писал(а):QR_BBPOST Вот досты обычно весьма проницательны и быстро адаптируются к ситуации в зависимости от характера человека, с которым общаются