отрицание эстетической ценности искусства самой по себе
потому что творчество это греховное занятие, отвлекающее от молитвы и истинных ценностей и проблем
например от проблем экологии
Эйдельман считает что Гоголю может и жалко было бы чужих картин, но он как и Толстой пришёл к выводу
что нравственный поиск важнее эстетики
и, как и Толстой, свои собственные произведения похерил к концу жизни
тех же взглядов придерживались Белинский, Писарев и Чернышевский
которые вообще, как считает Эйдельман, ссылаясь на Набокова, привели общество к катастрофе
революции и эстетическому, а значит и духовному, вакууму
эстетическое и духовное неотделимы и не могут существовать друг без друга
как хотели бы Толстой, Гоголь и девушки экоактивистки