Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST Триолина (пониже) версия лучше вышла
Рады помочь
Только сегодня мы написали, что нужно пытаться петь под любую минусовку не записывая её. Но только Сначала высокие ноты найдите на клавишах, задержите её. Найдите её на клавишах.
Поймите на сколько полутонов нужно опустить минус.
Пусть даже это фонограмма. Тоже можно подвигать и её с изменением голоса певицы/певца.
Опускайте минусовку чтобы верхняя нота была комфортной.
Потом уже на опущенной минусовке обязательно ищите самую низкую ноту. Её пытайтесь задержать голосом.
Если голос срывается, и тянуть низкую ноту вы не можете, то значит эта низкая нота вне вашего комфортного диапазона.
Для контроля и её попытайтесь найти на клавишах. И если это точно не ваш диапазон, то в топку эту песню.
Без сожаления.
Хотя есть способ и перенести ЧАСТЬ нижних нот либо на ОКТАВУ вверх СКАКНУТЬ и спеть там парочку, а потом снова вниз на основную мелодию.
Есть ещё лучше вариант: спеть вместо низкой ноты её терцию или квинту ВВЕРХ.
Конечно будет казаться, что вы решили изменить мелодию. Или захотели взять двуголосный интервал. Но для этого случая нужно обязательно знать какой именно аккорд звучит. И лишь три ноты из него и брать вместо нижней некомфортной ноты.
На крайний случай можно намеренно речетативом проговарить нижнюю ноту. Но это некомильфо для слушателей.
И ждем упражнение!