Что я сейчас читаю

Аватара пользователя
игнат
Магистр
Магистр
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

Что я сейчас читаю

Сообщение игнат » Вт апр 02, 2024 9:34 pm

да, "Мисс Вайоминг" оказалось той, что нужно книгой, не наивно - супер, конечно, но так наивно, как можно было смотреть на все из 2000. не вглядываясь в наплывающую тьму, а глядя под ноги, в пыль последнего десятилетия ушедшего века, в золотистую калифорнийскую пыль.
ну, отдохнул блудный глаз на канадском стиле, и будя, на очереди "Хранитель древностей" Домбровского и, по первым десяткам прочтённых страниц, ...
впрочем, почитаю.
как живёте, караси?
ничего себе, мерси ... (с)

Аватара пользователя
игнат
Магистр
Магистр
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

Что я сейчас читаю

Сообщение игнат » Пт апр 19, 2024 9:07 pm

я всё перепутал, как обычно.
открыл и начал читать “Факультет ненужных вещей” - вторую книгу из условной дилогии Домбровского начинающуюся с “Хранителя древностей”.
а ведь был уверен что двигаюсь в правильном порядке.
ладно.
ладно.
собственно я не знаю что нужно печатать дальше - “Факультет ненужных вещей” это та книга, которой всё равно - отрицание, злость, принятие или восторг она у тебя вызывает.
это документ о временах нашей родины, когда уже не Ягода и ещё не Берия - о ежовщине.
а рецидивист Юрий Осипович может рассказать так как:
в 1933 году был арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату
в 1936 году второй арест, был отпущен через несколько месяцев,
третий арест — в 1939 году, приговорен 31 марта 1940 года к 8 годам исправительно-трудовых лагерей, срок отбывал в Севвостлаге, Тайшете, прошёл через БАМЛАГ. В 1943 году был досрочно, по инвалидности, освобождён.
четвёртый арест в 1949
и не в приговорном листе дело - мне тут, недавно, довелось к счастью прочесть несколько вещей Юрия Трифонова - “Дом на набережной”, “Долгое прощание”, “Московские повести”
и обвыкнуться в этом образном, гранено-чётком, насыщенном жизнью русском языке, когда простые вещи объёмны, а сложные доступны, и к Домбровскому был готов (наивное мнение поверхностного читателя, не копателя и стяжателя).
теперь готов.
не скажу что теперь и всегда, не растерять бы и не забыть.

PS.
а, да, читать я начал под обсуждение тут МиМ Булгакова - интересный эффект (один кладет в стол рукопись в конце тридцатых, уходит из жизни, другой пишет о том, чего избежал первый, но пишет в конце шестидесятых, живой, перенёсший тяжкий опыт).
у Домбровского тоже есть о Иисусе, учеников и предавших Его, но сравнение книг мне видится таким - театральный роман и записки мёртвого человека.
пусть это жанры, в них оба романа вершины.
PPS Дафна дю Морье - теперь птицы, но и не только.
как живёте, караси?
ничего себе, мерси ... (с)

Аватара пользователя
Orion
Неофит
Неофит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2024 8:22 am
Ваш ТИМ: ЛСИ
Ваш тип по психе-йоге: ЛФЭВ (Бертье)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Гоблин
Контактная информация:

Что я сейчас читаю

Сообщение Orion » Вс май 05, 2024 5:43 pm

Здорово, что есть такая тема! Не скажу, что люблю обсуждать книги. Но вести счет и иногда писать отзывы - мне нравится.
Сейчас я читаю книгу Роберта Маккамона "Жизнь мальчишки".
Поначалу в чтение вклинивались две навязчивые мысли - почему так неудобно читать бумажное после электронной книжки и телефона, и - стоит ли подвергнуть после чтения книгу размусориванию, или нет?
Но сейчас уже прониклась миром автора, мне стало интересно, что будет дальше, хотя по своей традиции, я, конечно же, заглянула в конец.
Книга повествует о жизни 12-летнего мальчика в штате Алабама, но в ней есть мистическо-фэнтезийный компонент, а также расследование. Для меня подобные книги несколько вторичны, хотя сама тема нравится. Из этой книги я не выписываю цитаты (обычно это делаю только с малоизвестными книгами, чтобы другим было удобнее выбрать их для чтения), но на автомате отмечаю фразы - перлы. Их здесь немало. Автор обладает изрядной жизненной мудростью и адекватными моральными ориентирами.
Звёзды видны только во тьме

Аватара пользователя
игнат
Магистр
Магистр
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

Что я сейчас читаю

Сообщение игнат » Пн июн 10, 2024 1:56 am

я тут недавно помянул Сальникова, что, типа, поэт.
затем меня скрутило и полез я перечитывать «Опосредованно» и, лёгким шагом, перескочил на новое сальниковское – «Когнату».
такое ощущение, что размятие запястья перед броском - драконы есть, коммунизм и всё остальное.
убейте меня не нежно, но я услышал зуд дребезжания, которое есть в «Атомном сне» Лукьяненко и в «Опоздавших к лету» Лазарчука - того дребезжания, которое, например, в «Град Обречённый»
разбивает оконные стёкла.
кажется Сальников может повторить.
а мне и этой возможности достаточно.
пусть себе автор дальше ходит, дышит и дребезжит как умеет.
как живёте, караси?
ничего себе, мерси ... (с)

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Что я сейчас читаю

Сообщение Леся Михайловна » Вт июл 09, 2024 10:30 am

о важности переводов :ap1:

читала сейчас научную фантастику "Берег динозавров" Кейта Лаумера
кстати, просто снос башки, прастите
вот вообще не ожидала )) очень понравилось
тебе расширяют сознание, и когда ты уже переполнился до пределов, тебя добивают контрольным )))
так вот, про переводы ...

два варианта одной фразы
ГГ идет по улице в толпе
Я пробирался сквозь толпу, не напирая, но и не останавливаясь. Времени всегда достаточно — вот урок, усвоенный мною давно и прочно. Его не пришпорить и не остановить; в некоторых случаях от него, правда, можно улизнуть, но это другая история.


Я позволил людскому потоку увлечь себя, шагая наравне со всеми. Этот урок я выучил твердо. Время нельзя ускорить, нельзя замедлить. Иногда его можно вообще избежать, но это уже разные вещи.

абсолютно разные ощущуния :ac1:

короче, как не нарваться на плохой перевод и из-за этого не оценить книгу ?
вот вопрос
а не эти все "быть или не быть" :ap1:
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Что я сейчас читаю

Сообщение Леся Михайловна » Вт июл 09, 2024 10:53 am

если что, я читала вот это издание
к сожалению, автор перевода не указан, не знаю, как тогда лучше найти в сети

imgonline-com-ua-Resize-xMQKgfqvHIb02.png
imgonline-com-ua-Resize-xMQKgfqvHIb02.png (193.54 КБ) 158 просмотров
Снимок экрана 2024-07-09 105029.png
Снимок экрана 2024-07-09 105029.png (8.02 КБ) 158 просмотров
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
игнат
Магистр
Магистр
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

Что я сейчас читаю

Сообщение игнат » Сб июл 27, 2024 1:11 am

лето.
долистываю "Билли Саммерс"..
с интересом листаю "Сказку"
Стивен Кинг.
хочется отчитаться по теме - праведный военспецнарь, Билли Самерс, снайпер, обретает царствие - человек хороший. так бывает.
но нудно и скучно. всем читателям и участникам книги всё ясно.
аминь.

пацан, в "Сказке", ломает стены- все четвёртые и пятые, в подземный мир.
всо.
а, да, ещё подземный мир.
шел бы ты куда подальше, этот пацан.
история про подземный мир была бы интереснее без тебя.
чем с тобой, пацан.
немецкие овчарки в теме.
прости что я так много про подземелья, пацан.

и. да, "Спящие красавицы" - другой коленкор.
как живёте, караси?
ничего себе, мерси ... (с)

Аватара пользователя
белый олеандр
Специалист
Специалист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

Что я сейчас читаю

Сообщение белый олеандр » Чт авг 15, 2024 8:34 am

Рассказы Джеймса Хэрриота.
Милота)
Однажды ваша жизнь промелькнет у вас перед глазами.
Сделайте так, чтобы вы захотели это увидеть (с)

Аватара пользователя
белый олеандр
Специалист
Специалист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

Что я сейчас читаю

Сообщение белый олеандр » Вс сен 01, 2024 12:14 pm

Только что прочла, на одном дыхании.
Страшным было не только это мерзкое змеиное гнездо, эта ненависть к родным детям, жажда мести, алчность к деньгам; ужасным было то, что я ничего не видел иного, кроме переплетавшихся ядовитых гадюк. Я связан был с гнусным клубком змей, как будто он стал моим сердцем, как будто толчки моего сердца смешивались с кишением этих гадов. Мало того что на протяжении пятидесяти лет я знал в себе лишь то, что на самом-то дело не было мною, я так же поступал и с другими. Меня ослепляли те жалкие вожделения, которые я читал на лицах своих детей. В чертах Робера я замечал лишь тупость, обманчивая видимость все заслоняла от меня. Никогда внешний облик людей не представал перед моим взором как оболочка, которую нужно прорвать и, проникнув сквозь нее, увидеть истинную сущность человека. Мне следовало бы сделать это открытие раньше — в тридцать, в сорок лет. А теперь что ж? Теперь я старик, сердце у меня бьется медленно, вяло; в последний раз я вижу, как осень убаюкивает виноградники, окутывает их дымкой тумана и багрецом заката. Те, кого я должен был любить, умерли; умерли те, кто мог бы меня любить. А к тем, кто остался в живых, мне не найти дороги, не открыть их внутреннего облика, — не успеть мне, да и сил уже нет. Теперь во мне все, даже голос, даже движения, даже смех — принадлежат тому чудовищному уроду, которого я противопоставил миру, уроду, которому я дал свое имя.

Франсуа Мориак. "Клубок змей".
Однажды ваша жизнь промелькнет у вас перед глазами.
Сделайте так, чтобы вы захотели это увидеть (с)


Вернуться в «Клуб»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость