Чемпионы мира по шахматам

Ответить
Аватара пользователя
Asian devil
Активист
Активист
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm
Ваш ТИМ: Достоевский

Чемпионы мира по шахматам

Сообщение Asian devil »

Временами слышу утверждение, что от логики, этики не зависит то насколько человек умный или чем увлекается. Однако типируя великих шахматистов мне попадаются только логики. Предлагаю посмотреть на них :)
Начнём с Вильгельма Стейница (14 мая 1836 — 12 августа 1900)
Изображение
Он один из немногих кого я могу заподозрить в этике, но не более. Он любил делать странные ходы, но и жил он давно, шахматная теория ещё только развивалась. Моя версия баль.

Эмануил Ласкер (24 декабря 1868 — 11 января 1941)
Изображение
Очень интровертный и холодный. Производит впечатление роба или макса.
Хосе Рауль Капабланка (19 ноября 1888 — 8 марта 1942)
Изображение
На вид мягкий, но по-прежнему холодный. Вроде, был падок на женщин, то есть БЭ ценностный. В общем, габено подобное что-то.

Александр Алехин (31 октября 1892 — 24 марта 1946)
Изображение
Он жёсткий, точно логик. Ещё и проблемы с выпивкой были. Не знаю почему, но среди болевых бс мне часто попадались алкаши. Поэтому думаю на джека, а может и жук.

Макс Эйве (20 марта 1901 — 26 ноября 1981)
Изображение
Математик и этим всё сказано. Смотришь на него и думаешь - калькулятор. Моя версия роб.
Михаил Ботвинник (17 августа 1911 — 5 мая 1995)
Изображение
Слушая некоторые подробности из его биографии, сложилось впечатление, что он был сволочью. Когда должен был быть важный матч с другим чемпионом мира, Михаилом Талем, последний заболел и матч нужно было перенести. Когда посредник обратился с таким предложением минуя правовые процедуры к Ботвиннику, тот устроил скандал и потребовал матч или ничего вообще не будет. Таль же согласился сказав "Я его и так выиграю" :af1:
Моя версия Ботвинник дон.

Василий Смыслов (24 марта 1921 — 27 марта 2010)
Изображение
Тут я не хочу давать версию, но он также кажется логиком. Если верить биографии то он увлекался двумя вещами, шахматами и пением)

Михаил Таль (9 ноября 1936 — 28 июня 1992)
Изображение
Глядя на него у меня возникает две версии это Джек и Роб, какая вернее не знаю. Он любил агрессивную игру и подкалывать людей.

Тигран Петросян (17 июня 1929 — 13 августа 1984)
Изображение
Второй кого я могу заподозрить в этичности, но глядя на его лыбу всё-таки поставлю на логика.

Борис Спасский (род. 30 января 1937)
Изображение
По фото он очень задумчивый, что указывает на интроверсию или логику. Может ещё один максон.

Роберт Фишер (9 марта 1943 — 17 января 2008)
Изображение
Открытый и улыбчивый, но при этом невероятно жёсткий взгляд. Дон или Джек. Предпочитал агрессивную игру.

Анатолий Карпов
Изображение
Очень холодный, практически нет улыбок среди фото и везде - болевая ЧЭ. Ещё практически везде он отстранён на фото от фотографа - интро. Предпочитал защитный стиль игры. Типичный баль.

Ладно, дальше мне лень, но тенденция видна, шахматы не так интересны этикам, чтобы стремиться стать чемпионом мира.
Цирк уехал, а клоуны остались.
Аватара пользователя
Ted
Знаток
Знаток
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Чемпионы мира по шахматам

Сообщение Ted »

Asian devil писал(а):QR_BBPOST Временами слышу утверждение, что от логики, этики не зависит то насколько человек умный или чем увлекается. Однако типируя великих шахматистов мне попадаются только логики. Предлагаю посмотреть на них :)
Конечно же в подавляющем большинстве случаев этики будут уступать в шахматах логикам, тем более в соревнованиях на звание чемпиона мира, что ещё раз говорит о том, что соционика работает.

Что касается Карпова, то мне кажется, что он не Баль, а Джек:

Изображение
Аватара пользователя
Asian devil
Активист
Активист
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm
Ваш ТИМ: Достоевский

Чемпионы мира по шахматам

Сообщение Asian devil »

Ted писал(а):QR_BBPOST

Конечно же в подавляющем большинстве случаев этики будут уступать в шахматах логикам, тем более в соревнованиях на звание чемпиона мира, что ещё раз говорит о том, что соционика работает.
Ура! Она работает! :bang:
Осталось это объяснить остальным.
Ted писал(а):Что касается Карпова, то мне кажется, что он не Баль, а Джек:
Эх, опять проклятье зеркальщиков.
Цирк уехал, а клоуны остались.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13992
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Чемпионы мира по шахматам

Сообщение Леся Михайловна »

Asian devil,
спасибо за проделанный разбор!
очень интересно было читать комментарии к персонам )))
к себе, нежно
Аватара пользователя
Ted
Знаток
Знаток
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Чемпионы мира по шахматам

Сообщение Ted »

Не смотря на то, что шахматы - это довольно сутулый вид спорта, у Джека Карпова - прямая спина:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Asian devil
Активист
Активист
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm
Ваш ТИМ: Достоевский

Чемпионы мира по шахматам

Сообщение Asian devil »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST Asian devil,
спасибо за проделанный разбор!
очень интересно было читать комментарии к персонам )))
Не за что, я уже давно хотел его сделать.
Цирк уехал, а клоуны остались.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39289
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Чемпионы мира по шахматам

Сообщение Чаппа »

Asian devil писал(а):QR_BBPOST Временами слышу утверждение, что от логики, этики не зависит то насколько человек умный или чем увлекается. Однако типируя великих шахматистов мне попадаются только логики.
какой крутой обзор. Спасибо!

Ум - более всеобъемлющее понятие, включает в себя многое, и этику в том числе, и житейскую мудрость.
Поэтому нельзя сказать, что логики умнее. Можно быть гениальным математиком, шахматистом и дураком по жизни.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39289
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Чемпионы мира по шахматам

Сообщение Чаппа »

Согласна, что Карпов скорее Джек.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39289
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Чемпионы мира по шахматам

Сообщение Чаппа »

Гарри Каспарова не увидела.
Изображение
ИМХО, Дон.
С Карповым у них вечные споры всю жизнь были, на соревнования, и вне.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Asian devil
Активист
Активист
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm
Ваш ТИМ: Достоевский

Чемпионы мира по шахматам

Сообщение Asian devil »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST
Asian devil писал(а):QR_BBPOST Временами слышу утверждение, что от логики, этики не зависит то насколько человек умный или чем увлекается. Однако типируя великих шахматистов мне попадаются только логики.
какой крутой обзор. Спасибо!

Ум - более всеобъемлющее понятие, включает в себя многое, и этику в том числе, и житейскую мудрость.
Поэтому нельзя сказать, что логики умнее. Можно быть гениальным математиком, шахматистом и дураком по жизни.
Соглашусь, что гениальный математик или шахматист это не обязательно умный человек. Всё же написав про ум, я был неточен. Математика и шахматы дают специфическую большую нагрузку на мозги и в моём понимании этики редко выбирают такой тип нагрузки.
Цирк уехал, а клоуны остались.
Ответить

Вернуться в «Известные личности»