ADHD friendly

50 оттенков ереси
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

ADHD free

Сообщение Чаппа »

пролистнула по диагонали научную книжку, резюме:
изучается взаимосвязь между нарушенным механизмом окисления и сдвг и воспалением
лекарства, которые назначают при сдвг еще больше усиливают воспаление (!)
а в общем и целом, очень нужны, видимо, антиоксиданты - это уже мой вывод на основании прочитанного
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

ADHD free

Сообщение Чаппа »

Перечислим основные пищевые растительные источники антиоксидантов.

Самый богатый – ягоды. Они хороши как в свежем, так и в сушеном виде. В последних содержание антиоксидантов даже выше. Главные фавориты – шиповник, черника, смородина. Они содержат флавоноиды, дубильные вещества, фенольные кислоты и лигнаны. Любителям джемов и варенья не так повезло – защитных веществ в них гораздо меньше.

Специи и травы также щедры на антиоксиданты. Мята, душистый перец, корица, орегано, тимьян, шалфей, розмарин не только разнообразят вкус еды, но и принесут пользу нашему организму.

Чуть меньше защитников от окисления находится в сушеном манго, оливках, красной свекле. Обогатиться полезными веществами помогут яблоки, лимоны, курага, чернослив.

Хорошую порцию антиокислителя можно получить из неочищенных орехов. Это могут быть, например, фундук, миндаль, грецкий орех, арахис. Примерно такая же полезность и у семян подсолнечника.

Помочь поддержать уровень антиоксидантов могут бобовые и крупы, например, гречка, ячмень, чечевица, бобы.

Борцы с окислением организма есть и среди десертов. Это в первую очередь темный и черный шоколад. Чем больше в его составе какао, тем выше содержание антиоксидантов.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

ADHD free

Сообщение Чаппа »

прочла, что Смуг сама собирает мебель, в голове отложилось
мне тоже надо
теперь вот сижу впервые в жизни сама собираю, в гиперфокусе,
спать хочу, и оторваться не могу :fp: :lol:
а все потому, что ударила сама себя по рукам, когда запала на брошки
не стала ими заниматься, все трансформировалось вот в это - мебель, побелка, краски,
заказала новый подоконник на лоджию - что бы вы понимали, никогда ничего такого не делала, сверлить и прочее - не умею!
но писец приспичило и дофамин сука прет!!!
задолбала строительный магазин уже
подоконник сама намерена устанавливать :fp:
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

ADHD free

Сообщение Чаппа »

вот в чем-чем, но тут моя женственность по полной проявлена - я ни хрена не умею в ремонтные работы, в сантехников, мебельщиков и т.п.
приготовить пожрать могу, это да.
так что, можно начинать готовиться к страшному :troll:
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

ADHD free

Сообщение Чаппа »

сегодня слушала лекцию
тетя врач сказала: "СДВГ - диагноз облегчения. Если от других диагнозов люди расстраиваются, то на этот все говорит - ну слава Богу, теперь все понятно, что со мной!" И все поддается коррекции. Но! только когда ты уже понял, что это твоя история.
всего людей до 15% таких, некоторые называют цифру аж до 30%!
это много
надо совершать переворот уже
нейротипичные захватили эту планету, и диктуют нам свои правила!
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

ADHD free

Сообщение Smug_Cat »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST прочла, что Смуг сама собирает мебель, в голове отложилось
мне тоже надо
теперь вот сижу впервые в жизни сама собираю, в гиперфокусе,
спать хочу, и оторваться не могу :fp: :lol:
а все потому, что ударила сама себя по рукам, когда запала на брошки
не стала ими заниматься, все трансформировалось вот в это - мебель, побелка, краски,
заказала новый подоконник на лоджию - что бы вы понимали, никогда ничего такого не делала, сверлить и прочее - не умею!
но писец приспичило и дофамин сука прет!!!
задолбала строительный магазин уже
подоконник сама намерена устанавливать :fp:
А я как раз своей ванной занялась)) тоже думаю - в вялотекущем ритме - много что там переделать))
Скорее всего мало что там смогу , кроме как разобрать старый вариант, но буду отдельные работы заказывать, надо много что сменить и обновить.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

ADHD free

Сообщение Чаппа »

Smug_Cat, а вот смотря что.
Судя по всему, сейчас очень много можно сделать самой, прекрасные материалы, видео всевозможные...
просто заражаешься всем этим.
Люди и плитку красят сами, и холодильники перекрашивают, и черти что.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13962
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

ADHD free

Сообщение Леся Михайловна »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST но писец приспичило и дофамин сука прет!!!
задолбала строительный магазин уже
подоконник сама намерена устанавливать
какой полезный в хозяйстве гиперфокус :ay1:
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13962
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

ADHD free

Сообщение Леся Михайловна »

это еще может быть реализация по 1Ф
к себе, нежно
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

ADHD free

Сообщение Smug_Cat »

Чаппа писал(а): просто заражаешься всем этим.
Согласна))
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

ADHD free

Сообщение Чаппа »

ну в общем вот, знакомьтесь:
табуретка-стремянка
теперь удобней будет пылесосить шкафы сверху
по будням: подставка под цветы на балкон
Изображение
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

ADHD free

Сообщение Чаппа »

нужна система иеархии задач и планов
и тогда это поможет подобрать все хвосты
тут подробно
хех
надо подумать, где я это буду вести
электронно или письменно
вообще написанное на бумаге серьезней воспринимается
но в то же время мне нравится электронное ведение дел тем, что из любой точки можно поднять список
и еще - очень нравятся напоминания от умной колонки
в целом, я пока не готова планировать свою жизнь
я с самого детства люто ненавидела предопределенность
но я подумаю над этим...
phpBB [video]
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

ADHD free

Сообщение Чаппа »

опять же, кому претит - не читайте
тут я укладываю свои мысли

слушала врачиху-психиатра с СДВГ (мнение таких особенно ценно)
она на пальцах объяснила, как отражается женский цикл на СДВГ-шном мозге
эстроген помогает сконцентрироваться (у меня кстати его много, от природы повышен - кто знает, может, так организм что-то регулирует сам?)
но. Потом наступает вторая фаза цикла, и вступает в права прогестерон.
И тут СДВГ-шник полностью теряет концентрацию. Что называется, картина Репина "приплыли".

И тут я вспоминаю свой выпускной экзамен по биологии. По ней всегда были одни пятерки. Готовилась, все знала. И тут экзамен совпадает с началом цикла.
И получаю билеты... и - чистый лист. В голове - туман. Мысль только: хочу домой, под одеялко и шоколадку.
Трояк.
Потом слышала обсуждение экзаменационной комиссии. А что с ней? Одна из сильнейших учениц, и вдруг такие результаты?
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

ADHD free

Сообщение Чаппа »

слушаю дальше лекции

- СДВГ-шник тот человек, который никогда не осудит кого-то за то, что у него нет работы и денег.
В отличие от нейротипичного человека, всегда поймет, догадается, что есть причина, по которой человек просто не может.

СДВГ-шник тот человек, ребенок которого может не идти в школу, если сказал, что сегодня не хочет, что как-то странно себя чувствует. (ну тут лично я порой лютовала, но в целом - да, толстенная стопка записок учителю за время учебы мной была написана, что таки сегодня ребенок в школу не придет, и часто внятной причины не было. Но просто мне очень знакомо это чувство, когда вот... ну не могу я сегодня никуда идти)

100%
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

ADHD free

Сообщение Чаппа »

- СДВГ-шник тот человек, который из-за своей повышенной чувствительности максимально замечает странности в людях, отклонения от нормы.
И это называют интуицией. И к ней стоит прислушаться.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

ADHD free

Сообщение Чаппа »

- не может быть никаких претензий к себе и чувства вины, так как все вопросы к гончару (Творцу), а не кувшину. Человек уже рождается с таким мозгом, и даже если его посадить на препараты, он все равно останется собой, просто на препаратах.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

ADHD free

Сообщение Чаппа »

- очень сложно дается "привет, как дела" - на 4х скорости нудятину промотали и пошли дальше
- трудно даже в начале обращения писать "добрый день" - потому что есть впечатление, что это не то, на что надо тратить время и силы, хочется сразу по делу.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

ADHD free

Сообщение Чаппа »

врач с СДВГ, лекции которой я слушаю в последнее время, ответила мне про Фигаро))

Изображение


@radiochappa
1 день назад
Ну, строго говоря, это не доказано, что Фигаро был не СДВГ. При высокой мотивации и вовлеченности, вполне похож на СДВГ. Вся его стратегия - на быстрой реакции, ноль занудства.


@MariaRozet
4 часа назад
у "успешных сдвгшников", хакнувших систему, периоды внешнего успеха чередуются с периодами истощения и попытками восстановления. У него это не видно. Он больше похож на высокодофаминового одаренного с сильной префронтальной корой :) противоположный типаж
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

ADHD free

Сообщение Чаппа »

*все же поворчу в сторону, что период отходняка мог просто не войти в сюжетную линию фильма.
остался за кадром.
Думаю, что это частая история в жизни - люди видят только фасад.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

ADHD free

Сообщение Espero »

Чаппа писал(а):нужна система иеархии задач и планов
и тогда это поможет подобрать все хвосты
тут подробно
хех
надо подумать, где я это буду вести
электронно или письменно
вообще написанное на бумаге серьезней воспринимается
но в то же время мне нравится электронное ведение дел тем, что из любой точки можно поднять список
и еще - очень нравятся напоминания от умной колонки
в целом, я пока не готова планировать свою жизнь
я с самого детства люто ненавидела предопределенность
но я подумаю над этим...
Система задач и планов для базовой интуиции!!! Смеюсь сквось слёзы. Жиза...

прочла, что Смуг сама собирает мебель, в голове отложилось
мне тоже надо
теперь вот сижу впервые в жизни сама собираю, в гиперфокусе,
спать хочу, и оторваться не могу :fp: :lol:
Осторожнее. Я так в Rimworld на 20 дней залип.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

ADHD free

Сообщение Чаппа »

Espero писал(а):QR_BBPOST Система задач и планов для базовой интуиции!!! Смеюсь сквось слёзы. Жиза...
ну да. Тут такое, что составь список, а потом плюнь в него.
Мне помогает напоминание от Умной колонки, по счастью.
И к огромному счастью, сейчас жизнь так настроена, но нет нужды в напоминаниях особо.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

ADHD free

Сообщение Чаппа »

Espero писал(а):QR_BBPOST Осторожнее. Я так в Rimworld на 20 дней залип.
да, поздно. Уже небольшой ремонт на балконе сделала, в предбаннике частично, и в планах кухня.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

ADHD free

Сообщение Чаппа »

бесячий шкаф изменила, меня бесили дверки
сделал просто занавеску на нем, и все
красота!
коробки для хранения едут...
картины продала все почти...
осталась 1 большая, 1 маленькая
Маленькую завтра татарин забирает, на большой - церковь, ему такое нельзя.
Возьмет речку.
А у меня сразу столько места освободилось.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

ADHD free

Сообщение Espero »

Хотел рассказать про модульную прихожую, но кажется, я уже в предыдущее появление уже рассказывал. Без дверок, да.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

ADHD free

Сообщение Чаппа »

Espero, не помню. А фотки там были?
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Ответить

Вернуться в «Код Чаппы»