Минимализм.
- Чаппа
- Знаток

- Сообщения: 39371
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
- Ваш ТИМ: ИЭЭ
- Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска
Минимализм.
Вот и я дошла до того, что вижу, что изобилие вещей убивает.
Всплеск легкого дофамина - шопинг "очень нужных вещей" (нет),
и затем горы хлама в доме, за которым уже не видно человека, который все это купил и притащил.
В доме живут вещи. А не люди. Когда их слишком много.
Все это надо складывать-раскладывать, мыть, чистить. И вечно нельзя найти быстро то, что нужно. Это как искать горошину в лесной чаще непролазной.
Мы тратим свои жизненные силы на вот это все. А зачем?
Я давно заметила, что как ни странно, чувствую себя хорошо, когда приходится лежать в больнице - именно из-за
очень спартанского количества вещей. Что тебе надо? Кровать, тумба, чашка, ложка. Телефон, зарядное устройство.
Ничего ниоткуда не падает, не лезет в глаза, не мельтешит.
Нафиг.
Всплеск легкого дофамина - шопинг "очень нужных вещей" (нет),
и затем горы хлама в доме, за которым уже не видно человека, который все это купил и притащил.
В доме живут вещи. А не люди. Когда их слишком много.
Все это надо складывать-раскладывать, мыть, чистить. И вечно нельзя найти быстро то, что нужно. Это как искать горошину в лесной чаще непролазной.
Мы тратим свои жизненные силы на вот это все. А зачем?
Я давно заметила, что как ни странно, чувствую себя хорошо, когда приходится лежать в больнице - именно из-за
очень спартанского количества вещей. Что тебе надо? Кровать, тумба, чашка, ложка. Телефон, зарядное устройство.
Ничего ниоткуда не падает, не лезет в глаза, не мельтешит.
Нафиг.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
- Чаппа
- Знаток

- Сообщения: 39371
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
- Ваш ТИМ: ИЭЭ
- Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска
Минимализм.
Аудиокнига
Минимализм. Как лишние вещи забирают вашу жизнь? Измени свою жизнь и стань лучше!
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
-
steen
- Неофит

- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Ср авг 07, 2024 4:27 pm
- Ваш ТИМ: пофиг
- Ваш тип по психе-йоге: что это?
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: кто это?
Минимализм.
А, главное, тебя обслуживают. Не надо готовить, стирать, прибираться.... И можно вообще не думать, как ты выглядишь. Ты — больной и этим всё сказано.Чаппа писал(а):QR_BBPOST Нафиг.
Вообще минимализм как стиль жизни крайне интересное явление. Не сказать, чтобы новое, но сейчас прямо всплеск интереса, и не скажу, чтобы он спадал. Интересно было бы обсудить и его корни, основу, условия осуществления.... Кому он подходит, кому нет.
Почему без меня не смикитили? (с)
- Чаппа
- Знаток

- Сообщения: 39371
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
- Ваш ТИМ: ИЭЭ
- Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска
Минимализм.
тоже верно.steen писал(а):QR_BBPOST А, главное, тебя обслуживают. Не надо готовить, стирать, прибираться.... И можно вообще не думать, как ты выглядишь. Ты — больной и этим всё сказано.
корни лежат явно не в нашей культуре, а где-то ближе к Японии.steen писал(а):QR_BBPOST Интересно было бы обсудить и его корни, основу, условия осуществления.... Кому он подходит, кому нет.
хотя... от минимализма веет чем-то спартанским.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
- Araucaria
- Опытный

- Сообщения: 3679
- Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
- Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ
Минимализм.
информативность умеренная, обоснованность средняя, но бодренько
это будет вас беспокоить, потому что вы люди (с)
-
steen
- Неофит

- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Ср авг 07, 2024 4:27 pm
- Ваш ТИМ: пофиг
- Ваш тип по психе-йоге: что это?
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: кто это?
Минимализм.
Ну, вообще-то мне приходилось бывать в охотничьих избушках и в крестьянской избе, построенной в начале прошлого века и сохранённой в первозданном виде. Вот где кристально чистый и предельно рациональный минимализм. Без декоративной составляющей. Всё необходимое, ничего лишнего.Чаппа писал(а):QR_BBPOST корни лежат явно не в нашей культуре, а где-то ближе к Японии
Может быть, минимализм это стиль жизни предельно занятого человека, который ценит своё время?
Почему без меня не смикитили? (с)
- Чаппа
- Знаток

- Сообщения: 39371
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
- Ваш ТИМ: ИЭЭ
- Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска
Минимализм.
для меня декоративность не антоним минимализма, кстати.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
- Чаппа
- Знаток

- Сообщения: 39371
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
- Ваш ТИМ: ИЭЭ
- Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска
Минимализм.
и деньги))steen писал(а):QR_BBPOST Может быть, минимализм это стиль жизни предельно занятого человека, который ценит своё время?
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
-
steen
- Неофит

- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Ср авг 07, 2024 4:27 pm
- Ваш ТИМ: пофиг
- Ваш тип по психе-йоге: что это?
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: кто это?
Минимализм.
Конечно, не антоним. Вещь может быть необходимой и красивой, спору нет. Но в таких домах многое выглядит неказисто. Особенно в охотничьей избушке.Чаппа писал(а):QR_BBPOST декоративность не антоним минимализма
Деньги в конечном итоге это производное времени, которое мы потратили на работу, так что я ограничилась временем.Чаппа писал(а):QR_BBPOST
и деньги
Последний раз редактировалось steen Пт авг 23, 2024 12:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Почему без меня не смикитили? (с)
-
steen
- Неофит

- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Ср авг 07, 2024 4:27 pm
- Ваш ТИМ: пофиг
- Ваш тип по психе-йоге: что это?
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: кто это?
Минимализм.
Но за минимализм, насколько я заметила, часто хватаются люди, которые не в состоянии навести и поддерживать порядок в своём доме.
Вы такое замечали? Мне интересно, почему? Они реально думают, что, имея мало вещей (кстати, кто сказал, что у минималистов их действительно мало?) невозможно устроить беспорядок, или развести грязь?
Вы такое замечали? Мне интересно, почему? Они реально думают, что, имея мало вещей (кстати, кто сказал, что у минималистов их действительно мало?) невозможно устроить беспорядок, или развести грязь?
Почему без меня не смикитили? (с)
- Чаппа
- Знаток

- Сообщения: 39371
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
- Ваш ТИМ: ИЭЭ
- Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска
Минимализм.
конечно.steen писал(а):QR_BBPOST Но за минимализм, насколько я заметила, часто хватаются люди, которые не в состоянии навести и поддерживать порядок в своём доме.
Вы такое замечали?
это одна из причин, почему я решила избавиться от большей части вещей в доме.
потому что, надо признать, что чем больше вещей, тем сложнее уборка.
ну и нафейхоа?
плюс - визуальный шум, отвлекает внимание, и без того забитое мусором.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
- Чаппа
- Знаток

- Сообщения: 39371
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
- Ваш ТИМ: ИЭЭ
- Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска
Минимализм.
ну те минималисты, которых я видела - спят на полу, в комнате кроме стола, кресла и компа, больше ничего нет.steen писал(а):QR_BBPOST Они реально думают, что, имея мало вещей (кстати, кто сказал, что у минималистов их действительно мало?) невозможно устроить беспорядок, или развести грязь?
сложно развести грязь.
постараться конечно можно, только зачем?))
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
- Araucaria
- Опытный

- Сообщения: 3679
- Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
- Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ
Минимализм.
насчёт визуального шума - я что-то залипаю как раз на такие вещи, на меня успокаивающе действует, почему-то

это будет вас беспокоить, потому что вы люди (с)
- Чаппа
- Знаток

- Сообщения: 39371
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
- Ваш ТИМ: ИЭЭ
- Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска
Минимализм.
меня такое угнетает, особенно завал на шкафах
давит
давит
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
- Smug_Cat
- Знаток

- Сообщения: 6375
- Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
- Ваш ТИМ: Драйзер
- Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л
Минимализм.
Как раз в этом году, в больнице, тоже заметила насколько это может успокаивать. и в жилье в отпуске.
Прямо в краткие сроки чистит и голову тоже.
Прямо в краткие сроки чистит и голову тоже.
-
steen
- Неофит

- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Ср авг 07, 2024 4:27 pm
- Ваш ТИМ: пофиг
- Ваш тип по психе-йоге: что это?
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: кто это?
Минимализм.
Как интересно!Araucaria писал(а):QR_BBPOST насчёт визуального шума - я что-то залипаю как раз на такие вещи, на меня успокаивающе действует, почему-то
Как вы думаете, влияет ли на это ТИМ?
Почему без меня не смикитили? (с)
-
steen
- Неофит

- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Ср авг 07, 2024 4:27 pm
- Ваш ТИМ: пофиг
- Ваш тип по психе-йоге: что это?
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: кто это?
Минимализм.
Ну, некоторым и стараться не нужно, у них это само собой получается.Чаппа писал(а):QR_BBPOST постараться конечно можно
Почему без меня не смикитили? (с)
-
steen
- Неофит

- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Ср авг 07, 2024 4:27 pm
- Ваш ТИМ: пофиг
- Ваш тип по психе-йоге: что это?
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: кто это?
Минимализм.
Это точно.Smug_Cat писал(а):QR_BBPOST тоже заметила насколько это может успокаивать
Как-то анализировала свой опыт в этом плане, и пришла к неутешительному выводу, что для меня лучшая среда — казарма.... Вот где точно ничего лишнего!
Почему без меня не смикитили? (с)
- Araucaria
- Опытный

- Сообщения: 3679
- Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
- Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ
Минимализм.
не знаю, в одном месте читала (у Данидина, кажется) что когда упорядоченно заполненные пространства нравятся (я так понимаю - стеллажи с книгами, картотеки, коллекции и т.д.) это за логику, но мне и довольно сумбурно заполненные интерьеры тоже приятно рассматривать, так что
это будет вас беспокоить, потому что вы люди (с)
-
steen
- Неофит

- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Ср авг 07, 2024 4:27 pm
- Ваш ТИМ: пофиг
- Ваш тип по психе-йоге: что это?
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: кто это?
Минимализм.
Мне интуитивно кажется, что тимы и их дихотомии связаны с типом нервной деятельности.Araucaria писал(а):QR_BBPOST упорядоченно заполненные пространства нравятся (я так понимаю - стеллажи с книгами, картотеки, коллекции и т.д.) это за логику
Очень похоже на то, как определяется темперамент.
Сильные и слабые темпераменты это сильно связано с вертностью, а уравновешенность/неуравновешенность нервной деятельности, похоже, заметно влияет на рациональность/иррациональность. Кстати, упорядоченность пространства, это тоже, скорее, за рациональность, чем за логику. ИМХО. Хотя и подвижность нервной деятельности на них влияет.
Прямой корелляции я не вижу, но связь есть,однозначно. Тем более, по измеряемым параметрам деятельности цнс чисто логически должно быть не 4 темперамента, а 8. Другой вопрос, что они не все жизнеспособны....
Почему без меня не смикитили? (с)
