Минимализм.

Ответить
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39371
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Минимализм.

Сообщение Чаппа »

Вот и я дошла до того, что вижу, что изобилие вещей убивает.
Всплеск легкого дофамина - шопинг "очень нужных вещей" (нет),
и затем горы хлама в доме, за которым уже не видно человека, который все это купил и притащил.
В доме живут вещи. А не люди. Когда их слишком много.
Все это надо складывать-раскладывать, мыть, чистить. И вечно нельзя найти быстро то, что нужно. Это как искать горошину в лесной чаще непролазной.
Мы тратим свои жизненные силы на вот это все. А зачем?
Я давно заметила, что как ни странно, чувствую себя хорошо, когда приходится лежать в больнице - именно из-за
очень спартанского количества вещей. Что тебе надо? Кровать, тумба, чашка, ложка. Телефон, зарядное устройство.
Ничего ниоткуда не падает, не лезет в глаза, не мельтешит.
Нафиг.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39371
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Минимализм.

Сообщение Чаппа »

phpBB [video]

Аудиокнига
Минимализм. Как лишние вещи забирают вашу жизнь? Измени свою жизнь и стань лучше!
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
steen
Неофит
Неофит
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2024 4:27 pm
Ваш ТИМ: пофиг
Ваш тип по психе-йоге: что это?
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: кто это?

Минимализм.

Сообщение steen »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST Нафиг.
А, главное, тебя обслуживают. Не надо готовить, стирать, прибираться.... И можно вообще не думать, как ты выглядишь. Ты — больной и этим всё сказано.

Вообще минимализм как стиль жизни крайне интересное явление. Не сказать, чтобы новое, но сейчас прямо всплеск интереса, и не скажу, чтобы он спадал. Интересно было бы обсудить и его корни, основу, условия осуществления.... Кому он подходит, кому нет.
Почему без меня не смикитили? (с)
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39371
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Минимализм.

Сообщение Чаппа »

steen писал(а):QR_BBPOST А, главное, тебя обслуживают. Не надо готовить, стирать, прибираться.... И можно вообще не думать, как ты выглядишь. Ты — больной и этим всё сказано.
тоже верно.
steen писал(а):QR_BBPOST Интересно было бы обсудить и его корни, основу, условия осуществления.... Кому он подходит, кому нет.
корни лежат явно не в нашей культуре, а где-то ближе к Японии.
хотя... от минимализма веет чем-то спартанским.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Araucaria
Опытный
Опытный
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Минимализм.

Сообщение Araucaria »

информативность умеренная, обоснованность средняя, но бодренько
phpBB [video]
это будет вас беспокоить, потому что вы люди (с)
steen
Неофит
Неофит
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2024 4:27 pm
Ваш ТИМ: пофиг
Ваш тип по психе-йоге: что это?
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: кто это?

Минимализм.

Сообщение steen »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST корни лежат явно не в нашей культуре, а где-то ближе к Японии
Ну, вообще-то мне приходилось бывать в охотничьих избушках и в крестьянской избе, построенной в начале прошлого века и сохранённой в первозданном виде. Вот где кристально чистый и предельно рациональный минимализм. Без декоративной составляющей. Всё необходимое, ничего лишнего.

Может быть, минимализм это стиль жизни предельно занятого человека, который ценит своё время?
Почему без меня не смикитили? (с)
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39371
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Минимализм.

Сообщение Чаппа »

для меня декоративность не антоним минимализма, кстати.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39371
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Минимализм.

Сообщение Чаппа »

steen писал(а):QR_BBPOST Может быть, минимализм это стиль жизни предельно занятого человека, который ценит своё время?
и деньги))
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
steen
Неофит
Неофит
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2024 4:27 pm
Ваш ТИМ: пофиг
Ваш тип по психе-йоге: что это?
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: кто это?

Минимализм.

Сообщение steen »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST декоративность не антоним минимализма
Конечно, не антоним. Вещь может быть необходимой и красивой, спору нет. Но в таких домах многое выглядит неказисто. Особенно в охотничьей избушке.
Чаппа писал(а):QR_BBPOST
и деньги
Деньги в конечном итоге это производное времени, которое мы потратили на работу, так что я ограничилась временем. :ad1:
Последний раз редактировалось steen Пт авг 23, 2024 12:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Почему без меня не смикитили? (с)
steen
Неофит
Неофит
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2024 4:27 pm
Ваш ТИМ: пофиг
Ваш тип по психе-йоге: что это?
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: кто это?

Минимализм.

Сообщение steen »

Но за минимализм, насколько я заметила, часто хватаются люди, которые не в состоянии навести и поддерживать порядок в своём доме.
Вы такое замечали? Мне интересно, почему? Они реально думают, что, имея мало вещей (кстати, кто сказал, что у минималистов их действительно мало?) невозможно устроить беспорядок, или развести грязь?
Почему без меня не смикитили? (с)
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39371
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Минимализм.

Сообщение Чаппа »

steen писал(а):QR_BBPOST Но за минимализм, насколько я заметила, часто хватаются люди, которые не в состоянии навести и поддерживать порядок в своём доме.
Вы такое замечали?
конечно.
это одна из причин, почему я решила избавиться от большей части вещей в доме.
потому что, надо признать, что чем больше вещей, тем сложнее уборка.
ну и нафейхоа?
плюс - визуальный шум, отвлекает внимание, и без того забитое мусором.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39371
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Минимализм.

Сообщение Чаппа »

steen писал(а):QR_BBPOST Они реально думают, что, имея мало вещей (кстати, кто сказал, что у минималистов их действительно мало?) невозможно устроить беспорядок, или развести грязь?
ну те минималисты, которых я видела - спят на полу, в комнате кроме стола, кресла и компа, больше ничего нет.
сложно развести грязь.
постараться конечно можно, только зачем?))
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Araucaria
Опытный
Опытный
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Минимализм.

Сообщение Araucaria »

насчёт визуального шума - я что-то залипаю как раз на такие вещи, на меня успокаивающе действует, почему-то :bw1:
картинка с pinterest
Изображение
это будет вас беспокоить, потому что вы люди (с)
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39371
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Минимализм.

Сообщение Чаппа »

ну надо же.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39371
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Минимализм.

Сообщение Чаппа »

меня такое угнетает, особенно завал на шкафах
давит
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6375
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Минимализм.

Сообщение Smug_Cat »

Как раз в этом году, в больнице, тоже заметила насколько это может успокаивать. и в жилье в отпуске.
Прямо в краткие сроки чистит и голову тоже.
steen
Неофит
Неофит
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2024 4:27 pm
Ваш ТИМ: пофиг
Ваш тип по психе-йоге: что это?
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: кто это?

Минимализм.

Сообщение steen »

Araucaria писал(а):QR_BBPOST насчёт визуального шума - я что-то залипаю как раз на такие вещи, на меня успокаивающе действует, почему-то
Как интересно!
Как вы думаете, влияет ли на это ТИМ?
Почему без меня не смикитили? (с)
steen
Неофит
Неофит
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2024 4:27 pm
Ваш ТИМ: пофиг
Ваш тип по психе-йоге: что это?
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: кто это?

Минимализм.

Сообщение steen »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST постараться конечно можно
Ну, некоторым и стараться не нужно, у них это само собой получается.
Почему без меня не смикитили? (с)
steen
Неофит
Неофит
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2024 4:27 pm
Ваш ТИМ: пофиг
Ваш тип по психе-йоге: что это?
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: кто это?

Минимализм.

Сообщение steen »

Smug_Cat писал(а):QR_BBPOST тоже заметила насколько это может успокаивать
Это точно.
Как-то анализировала свой опыт в этом плане, и пришла к неутешительному выводу, что для меня лучшая среда — казарма.... Вот где точно ничего лишнего!
Почему без меня не смикитили? (с)
Аватара пользователя
Araucaria
Опытный
Опытный
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Минимализм.

Сообщение Araucaria »

steen писал(а):QR_BBPOST
Araucaria писал(а):QR_BBPOST насчёт визуального шума - я что-то залипаю как раз на такие вещи, на меня успокаивающе действует, почему-то
Как интересно!
Как вы думаете, влияет ли на это ТИМ?
не знаю, в одном месте читала (у Данидина, кажется) что когда упорядоченно заполненные пространства нравятся (я так понимаю - стеллажи с книгами, картотеки, коллекции и т.д.) это за логику, но мне и довольно сумбурно заполненные интерьеры тоже приятно рассматривать, так что :bn1:
это будет вас беспокоить, потому что вы люди (с)
steen
Неофит
Неофит
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2024 4:27 pm
Ваш ТИМ: пофиг
Ваш тип по психе-йоге: что это?
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: кто это?

Минимализм.

Сообщение steen »

Araucaria писал(а):QR_BBPOST упорядоченно заполненные пространства нравятся (я так понимаю - стеллажи с книгами, картотеки, коллекции и т.д.) это за логику
Мне интуитивно кажется, что тимы и их дихотомии связаны с типом нервной деятельности.
Очень похоже на то, как определяется темперамент.
Сильные и слабые темпераменты это сильно связано с вертностью, а уравновешенность/неуравновешенность нервной деятельности, похоже, заметно влияет на рациональность/иррациональность. Кстати, упорядоченность пространства, это тоже, скорее, за рациональность, чем за логику. ИМХО. Хотя и подвижность нервной деятельности на них влияет.
Прямой корелляции я не вижу, но связь есть,однозначно. Тем более, по измеряемым параметрам деятельности цнс чисто логически должно быть не 4 темперамента, а 8. Другой вопрос, что они не все жизнеспособны.... [hmm]
Почему без меня не смикитили? (с)
Ответить

Вернуться в «Дом, сад и огород»