Соционики всегда хотели выйти из сферы бедных родственников, поднять социальный статус, и получить казенное финансирование, что поделать... объяснимоЧаппа писал(а):QR_BBPOST это пошло еще с самой Аушры, и многими было поддержано.
Вопросы по типологии Княжны - Кроме Людей
- Keynol
- Советник

- Сообщения: 1788
- Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
- Ваш ТИМ: Есенин
- Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
- Контактная информация:
Вопросы по типологии Княжны - Кроме Людей
- Keynol
- Советник

- Сообщения: 1788
- Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
- Ваш ТИМ: Есенин
- Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
- Контактная информация:
Вопросы по типологии Княжны - Кроме Людей
Asian devil, всегда можно копнуть самому, потратить несколько месяцев, тонну сил и выяснить ответ. Было б желание.
- Asian devil
- Активист

- Сообщения: 1385
- Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm
- Ваш ТИМ: Достоевский
Вопросы по типологии Княжны - Кроме Людей
Если у меня уйдёт целый месяц на расшифровку "Бездны", то я, пожалуй, лучше не буду.Keynol писал(а):QR_BBPOST Asian devil, всегда можно копнуть самому, потратить несколько месяцев, тонну сил и выяснить ответ. Было б желание.
Цирк уехал, а клоуны остались.
- Keynol
- Советник

- Сообщения: 1788
- Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
- Ваш ТИМ: Есенин
- Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
- Контактная информация:
Вопросы по типологии Княжны - Кроме Людей
Пессимизм в голосе.Asian devil писал(а): Если у меня уйдёт целый месяц на расшифровку "Бездны", то я, пожалуй, лучше не буду.
Речь шла про типологию.
А Бездну... А ну как вы окажетесь из Линейки Интеллектуальной Активности, и справитесь за 3 дня?.. Всё может быть
Хаос, к примеру, это состояние "мозгового штурма"
- Asian devil
- Активист

- Сообщения: 1385
- Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm
- Ваш ТИМ: Достоевский
Вопросы по типологии Княжны - Кроме Людей
Интеллект - это проклятие, от которого я старательно избавляюсьKeynol писал(а):QR_BBPOST
А может вы окажетесь из Линейки Интеллектуальной Активности, и справитесь за 3 дня?.. Всё может быть
Цирк уехал, а клоуны остались.
- Keynol
- Советник

- Сообщения: 1788
- Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
- Ваш ТИМ: Есенин
- Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
- Контактная информация:
Вопросы по типологии Княжны - Кроме Людей
Сами добавили в корзину, перед рождением, а теперь откладываете в сторонку?.. Ну, дело ваше, конечноAsian devil писал(а): Интеллект - это проклятие, от которого я старательно избавляюсь
Вопросы по типологии Княжны - Кроме Людей
Увы, КЛ - просто некая фантазийная классификация, которая существует во многих компьютерных/настольных играх. В ней нет статистики, признаков типов и модели. И главное - в ней нет именно доказательств системности и системной целостности, например, в соционике существует определённая целостность, пусть и простая. А откуда Книзе черпает свои озарения - известно только ей одной. Типология Книзе почти не привязана к классическим психологическим феноменам (к той же экстраверсии, логике...), за исключением акцентуаций Леонграда/Личко. Леонград представил свою типологию в 1968 году, в то время как Книзе только начала развивать свою деятельность в 1993г. - так, что кого к кому "пытались притянуть" - Леонгарда к Книзе или всё таки Книзе к Леонгарду - это больше не вопрос!Keynol писал(а):QR_BBPOSTЛичко и прочих, любители от психологии пытались притянуть к Княжне, но КЛ - самобытная система... КЛ - система личностных НОРМ, под которые, с годами, перестраивается само тело
Определённо заслуживает внимания и отзывы людей на деятельность Книзе:
А вот как Ольга Книзе проводила свои сеансы типирования:В ....комментах говорилось о печально известной ролевичке и магине Ольгой Книзе по прозвищу Княжна. В 93-96х годах эта дама занималась всякой эзотерикой, биоэнергетикой и прочим крышесъездом. Поскольку голову морочить она умела качественно, вокруг нее довольно быстро сбилась плотная группа одержимцев, которые ходили в астрал, ловили глюки и всяческой другой ерундой страдали.
Я был знаком с Ольгой "Княжной" и дружил (да и до сих пор дружу) с некоторыми прошедшими у нее "обучение". В общем-то было все довольно безобидно, если бы не нравы царившие в этой группе и факт, что в 96м году и некоторых ее старших падаванов активно разыскивали менты по факту распространения ими наркотиков. Эта группа состояла в основном из подростков 14-18 лет, и, как я понимаю теперь несколько их старших товарищей умело втюхивали им разные зелья. Надо думать, не без ведома гуру...
В общем, глядя назад, могу сказать что это была классическая секта в которой в ход шло все - наркотики, промывание мозгов, секс, умелая манипуляция комплексами подростков. Грязи за ней много, кое-что могло бы потянуть и на статью.Сейчас этот человек пытается позиционировать себя как детского психолога, довольно успешно используя в своих целях наработаные методы промывки мозгов.
ВОТ ТАКИЕ ОТЗЫВЫ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "ПСИХОЛОГА" ОЛЬГИ КНИЗЕБеседы у нее проводятся, я так понимаю, в кафе "Сладкоежка" на Маяковской. После меня еще одна девушка была, с которой они знакомы давно, судя по радостым улыбкам обеих.
Формат был - индивидуальная консультация.
Самое, что меня еще, кстати, удивило, что Княжна типировать индивидуально меня отказалась, т.к. мой запрос был такой изначально таков. Запрос был изначально направлен на мыло студии Гуд Скиллс (ответила so_wa, сказала писать ей через ВК, там и выяснилось, что типировать она не будет...почему-то). Ну, думаю ладно, раз она психолог, то может и так что дельное скажет. Хотя, рассуждая логически, она должна хотя бы сама для себя протипировать человека, чтобы понять как к нему лучше подойти, как помочь (ведь это заглавными буквами прописано через всю ее типологию - то есть на что опираться в общении с таким -то "видом" человека, исходя из ее же теорий). В чем призналась она сама мне лично, что эту типологию составляла, - для того, чтобы понимать какой перед ней человек и "что от него ожидать". Так WTF, сама себе противоречит. ))
А книгу она посоветовала на мой первый вопрос, касательно отношений с моими родственниками. Мол - "почитайте, там про ваш случай все хорошо описано"
Я не знаю, что там рассказывает Княжна другим "клиентам" из более близкого круга или нет... Но однозначно для меня одно - что она НЕ психолог, методов не знает, работать даже не хочет, а деньги берет. Теперь могу сказать это от своего личного опыта, а не голословно. Я, признаться, и раньше имела подозрения в ее наученности, так сказать, сей профессии, и ее же "типологии". Так как это вполне лежит на поверхности: не пойми каким языком описанная типология (чтоб понимала и типировала по ней только она сама же), ладно бы у нее это везде такой слог был, так нет, Княжна МОЖЕТ писать статьи и вполне понятным, человеческим языком. ( хотя бы в ее проекте "Зависимость", например); никакой структуры, кроме линеек (внутри себя, направленность которых, тоже менялись) и каталогов; обтекаемые ответы, ссылки на какие-то авторитеты, а-ля "вот, если вы читали такие-то и таких-то там авторов такой-то направленности (все опять же обтекамо), то вы поймете о чем это речь, доказательства мол такие, весомость; да и складывается впечателение, что Княжна обладает огромными и тонкими знаниями практически во всех областях знаний, что, разумеется, невозможно, но для набивания повышения авторитета в глазах других - чем не метод. Образование у нее социал. педагога в РГПУ им. Герцена. Есть там такая специальность, я в свое время, училась на том же факультете (психолого-педагогический), только на соц. работе, и могу сказать, что, конечно, читаются курсы по психологии, возрастной психологии, но это для общего ознакомления, у психолога/клинич психолога, все подобные дисциплины даются куда в большем объеме и не для ознакомления, разумеется. Кроме того, в любой уважающей себя клинике и(или) на сайте у психологического центра предоставлена распечатка диплома каждого специалиста, описано подробно, что они закончили, какую переподготовку проходили и т.д. У Книзе же указано, что-то невнятное - "практический психолог", без каких подтвеждений, то есть верить на слово. НАРОД, очнитесь! Включите критич. мышление, логику.
+ еще рассказано одним знакомым, который был пару раз на типированиях, что сперва Княжна разбивает всех по группкам (по каталогам, линейкам) и они должны потом ей рассказывать почему они в такие группки собрались, так же, новичок должен подходить к каждой группке и усердно думать "оно ли я?" Крайне удобно - люди делают сами за нее всю работу, а она собирает данные. Неужели никто из товарищей не посчитал это подозрительным? (такой метод работы) Типа это ВЫ мне скажите, что у вас общего, сами там ищите себя среди этих кучек, а потом объясните почему вы выбрали эту кучку, а товарищи из этой кучки тоже должны объяснить почему этот новичок, например, эльф, как и они сами. А Книзе тем временем использует психолог. метод "Наблюдение", чтобы потом запомнить ответы самоорганизующихся людей по тем или иным признакам, набраться опыта, ведь, если ей будут задавать вопросы, она уже знает, что ответить, ибо база наблюдей накоплена, ей и пальцем шевелить особо не пришлось. Может, я, конечно, ошибаюсь.
Еще хотелось бы заменить, что ее бывшая ученица...или кем она там точно была не знаю..некто Молния. Так открыто заявляет, что по сути нет никакой типологии, что это мол акцентуации по Личко. (хотя представлены там далеко не все, например, отсутствует параноидальный тип (застревающий), потом его кто-то спихнул на каталог Оборотни, мол тормознутые они, ригидные, без линейки. + ответ на то, что если у тебя вышел смешанный результат, дается крайне глупый, мол выбирай тогда, что ближе к тебе, эта линейка или эта, вроде так) То есть, сама эта Молния поняла, что все эта княжновская типология - бред, но решила подзаработать (причем, берет больше, чем сама Княжна), сказать - ребята, да это все акцентуации по Личко, но верно протипировать и правильно сопоставить может опять (кто вы думали?) только она (Молния). Все это навивает на определенные мысли. Ведь это не тест MMPI, где действительно надо обладать знаниями, чтобы верно интерпретировать результат по шкалам.
А этот тест многостарадальный (на аетерна) сделан из описаний того или иного типа по Личко + их личные вопросы по Каталогам.(что не секрет, я так полагаю) Раз всем так интересно, почему бы предложить читателю перевоисточник - "Патохарактерологический Диагностический Опросник (ПДО) для подростков"? Наверное потому что будут вопросы, а ответов-то нет, чтобы все складно сошлось. (прецеденты уже были на дайри)
Один сплошной развод от Княжны, находчивой Молнии. Игра на людях с психолог. проблемами (со всеми вытекающими...), на их неосведомленности в вопросе психологии, ДОВЕРЧИВОСТИ.
Если кто-то хочет ещё откровений об Ольге Книзе и её типологии "Кроме людей" - ПОЖАЛУЙСТА - 280 СТРАНИЦ К ВАШИМ УСЛУГАМ!
И как бы Вам это не нравилось, но типология КЛ известна уже более 15 лет и что-то, на удивление, у неё мало последователей.
- Чаппа
- Знаток

- Сообщения: 39378
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
- Ваш ТИМ: ИЭЭ
- Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска
Вопросы по типологии Княжны - Кроме Людей
у каждого, абсолютно каждого автора чего-либо в интернете есть хейтеры
собрать ведра грязи про кого-то - еще не говорит о том, что все это правда
про Теда тоже много негатива пишут, и что - на каждый роток не накинешь платок
собрать ведра грязи про кого-то - еще не говорит о том, что все это правда
про Теда тоже много негатива пишут, и что - на каждый роток не накинешь платок
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
- Чаппа
- Знаток

- Сообщения: 39378
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
- Ваш ТИМ: ИЭЭ
- Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска
Вопросы по типологии Княжны - Кроме Людей
уж написать про какого-либо психолога, что на самом деле он не психолог - вообще святое дело
при том, что данная профессия не лицензируется никак
в общем, бредятина
секта, всех калечат, всех угробили, мошенники, самозванцы, наркоманы и проститутки

при том, что данная профессия не лицензируется никак
в общем, бредятина
секта, всех калечат, всех угробили, мошенники, самозванцы, наркоманы и проститутки
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Вопросы по типологии Княжны - Кроме Людей
А конкретнее нельзя? Кто и где КОНКРЕТНО "про Теда тоже много негатива пишут"? Иначе это попахивает клеветой.Чаппа писал(а):QR_BBPOST про Теда тоже много негатива пишут, и что - на каждый роток не накинешь платок
- Чаппа
- Знаток

- Сообщения: 39378
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
- Ваш ТИМ: ИЭЭ
- Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска
Вопросы по типологии Княжны - Кроме Людей
Ted, цитаты нужны?
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
- Keynol
- Советник

- Сообщения: 1788
- Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
- Ваш ТИМ: Есенин
- Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
- Контактная информация:
Вопросы по типологии Княжны - Кроме Людей
Ted,
Простите, что вспоминается древний анекдот с во-о-от такой длинной бородой, но одна фраза оттуда просто напрашивается.
"Вам шашечки, или ехать?.."
И спасибо за уделенное внимание к этой "сказочной" типологии.
Счастья и здоровья вам.
Простите, что вспоминается древний анекдот с во-о-от такой длинной бородой, но одна фраза оттуда просто напрашивается.
"Вам шашечки, или ехать?.."
И спасибо за уделенное внимание к этой "сказочной" типологии.
Счастья и здоровья вам.
- Леся Михайловна
- Модератор

- Сообщения: 14003
- Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Вопросы по типологии Княжны - Кроме Людей
Ted, и?
у нас тоже есть тема желчи
viewtopic.php?p=111034#p111034
кто-то болеет за Зенит, а кто-то за Манчестер Юнайтед
а кто-то вообще футбол не смотрит и ездит животным в приют помогать
ты не можешь контролировать других людей в том, что они выбирают
всё
у нас тоже есть тема желчи
viewtopic.php?p=111034#p111034
кто-то болеет за Зенит, а кто-то за Манчестер Юнайтед
а кто-то вообще футбол не смотрит и ездит животным в приют помогать
ты не можешь контролировать других людей в том, что они выбирают
всё
к себе, нежно
- Keynol
- Советник

- Сообщения: 1788
- Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
- Ваш ТИМ: Есенин
- Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
- Контактная информация:
Вопросы по типологии Княжны - Кроме Людей
Чаппа, полагаю, Теду удобнее говорить о нем в его теме? 
- Keynol
- Советник

- Сообщения: 1788
- Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
- Ваш ТИМ: Есенин
- Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
- Контактная информация:
Вопросы по типологии Княжны - Кроме Людей
Поделюсь кое-какими мыслями.
Подозреваю, что ИА, и, в частности, Драконы, с одной стороны, умеют контачить со смысловой Бездной, так, немного, по касательной, не погружаясь, а с другой стороны, лишены такого инструмента как Хаос. То есть, они не могут отключать ум и погружаться в себя.
Если иные Линейки и Люди плюс-минус с Хаосом хоть как-то работают, особенно в период стресса и кризиса, когда отпускают свой ум погулять, то у ИА это "проф. деформация".
Ум не может в принципе выключаться.
Отсюда ярая критика Княжной Власти. Она, скорей всего, как гений, поняла плюс-минус, что есть Хаос Власти, но в силе Линейки, свой реальности, не могла им воспользоваться.
Обратное верно тоже, вероятно.
Подозреваю, что ИА, и, в частности, Драконы, с одной стороны, умеют контачить со смысловой Бездной, так, немного, по касательной, не погружаясь, а с другой стороны, лишены такого инструмента как Хаос. То есть, они не могут отключать ум и погружаться в себя.
Если иные Линейки и Люди плюс-минус с Хаосом хоть как-то работают, особенно в период стресса и кризиса, когда отпускают свой ум погулять, то у ИА это "проф. деформация".
Ум не может в принципе выключаться.
Отсюда ярая критика Княжной Власти. Она, скорей всего, как гений, поняла плюс-минус, что есть Хаос Власти, но в силе Линейки, свой реальности, не могла им воспользоваться.
Обратное верно тоже, вероятно.
-
steen
- Неофит

- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Ср авг 07, 2024 4:27 pm
- Ваш ТИМ: пофиг
- Ваш тип по психе-йоге: что это?
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: кто это?
Вопросы по типологии Княжны - Кроме Людей
Цель это ответ на вопрос: что делать здесь и сейчас.Восвояси писал(а):QR_BBPOST ективное, знание, дающее понимание, зачем нужен человек и как он должен прожить свои годы.
Конечно, можно поставить цель и считать её своим личным смыслом жизни, но это уже индивидуальное решение, которое не подойдёт каждому человеку, а поэтому не решает проблему понимания смысла жизни.
2. Можно иметь целью построить дом на берегу моря. Можно иметь смыслом жизни добиться этой цели. Но вряд ли смысл может свестись к тому, чтобы построить дом. Разница есть. Цели возникают одна за другой, ты их добиваешься, или не добиваешься, не добился одной - перешел на другую.. . Это слишком переменное понятие. А смысл - намного шире. Представь: у тебя есть по большому счету только твоя жизнь. И ничего больше. Все остальное - ее составляющие, какие-то мелочи. Смысл жизни, который каждый сам себе ставит - это всего лишь попытка ответить за вопросы, на которых нет
Смысл это ответ на вопрос: а нафига?
Почему без меня не смикитили? (с)
-
Koshko1
- Неофит

- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Ср окт 30, 2024 9:12 pm
- Ваш ТИМ: Габен
- Ваш тип по психе-йоге: Гёте
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Дракон
Вопросы по типологии Княжны - Кроме Людей
Вопрос "как стыкуется или похожи ли друг на друга соционика и Кроме Людей?" возникает часто. Однозначный ответ: Нет! Это про разные вещи.
Соционика про обмен и усваиваемость информации, КЛ про то, какая же ты или он/она зверушка.
А теперь на аналогиях.
Если у вас в понедельник четыре ноги, к выходным две, но отрастает хвост и хочется мчаться с голой жепью по степям, лесам и прериям, а у Маши (Пети) восемь глаз, чешуя и ей лишь бы полежать на теплом камушке, то КЛ объяснит почему между вами такая разница.
Соционика это как несколько радиокоммуникаторов. Если транслируемая и принимаемая частота совпали, то хорошо. Если есть помехи или звук вообще пропадает, то значит частоты (функции) надо поднастроить.
Психойога/темпористика/аматорика это вообще про то, на каком языке ведётся радио передача.
Но как так-то?
Условный ёжик может поговорить с, не менее условной, жарптицей на частоте Черной Этики, проблемы со связью будут, но они поговорят, и наверное даже на немецком. Но это не отменяет того, что они оба звери, общаются на определённой частоте и на определённом языке. Не путайте борщ и рисовую кашу.
Соционика про обмен и усваиваемость информации, КЛ про то, какая же ты или он/она зверушка.
А теперь на аналогиях.
Если у вас в понедельник четыре ноги, к выходным две, но отрастает хвост и хочется мчаться с голой жепью по степям, лесам и прериям, а у Маши (Пети) восемь глаз, чешуя и ей лишь бы полежать на теплом камушке, то КЛ объяснит почему между вами такая разница.
Соционика это как несколько радиокоммуникаторов. Если транслируемая и принимаемая частота совпали, то хорошо. Если есть помехи или звук вообще пропадает, то значит частоты (функции) надо поднастроить.
Психойога/темпористика/аматорика это вообще про то, на каком языке ведётся радио передача.
Но как так-то?
Условный ёжик может поговорить с, не менее условной, жарптицей на частоте Черной Этики, проблемы со связью будут, но они поговорят, и наверное даже на немецком. Но это не отменяет того, что они оба звери, общаются на определённой частоте и на определённом языке. Не путайте борщ и рисовую кашу.