К чему-то прекрасному (2010)

Для редких ценителей изысканного искусства.
Вместе смотрим заранее коллективно выбранные фильмы, спектакли, видео, и обсуждаем впечатления.
Аватара пользователя
белый олеандр
Знаток
Знаток
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение белый олеандр »

Изображениеhttps://www.kinopoisk.ru/film/475231/

phpBB [video]

Год производства 2010
Страна Швеция
Жанр драма
Слоган
«Katrina's eyes and mind are opened when listening to the beauty of Mozart»
Режиссер Лиза Лангсет
Сценарий Лиза Лангсет

В главных ролях:
Алисия Викандер
Самуэль Фрёлер
Жозефин Бауэр
Мартин Вальстрём
Хелен Сёдерквист Хенрикссон
Ким Лэнц
Фредерик Нильссон
Элизабет Гёранссон
Ильва Галлон
Анна Острём


Страдать — трудно
Страдать и не любить — трудно
Любить и не страдать — невозможно
Любить — трудно

(Гуннар Экелёф)

Изображение


Давно лежал скачанный, вот только добралась) Я давно неровно дышу к Викандер, это для меня прежде всего -
лучшая Кити Щербацкая, ну и стараюсь ничего с ней не пропускать, - вдвойне странно, что раньше не посмотрела
К чему-то прекрасному/Till det som är vackert. Так засмотрелась, что даже кофе убежал)))

Тут актриса, по моему скромному мнению, превзошла себя. Это первая её крупная роль, после которой на старлетку обратили наконец внимание кинодеятели, а там было ещё пять лет до Оскара) Причём, фильм шведский, и режиссёр шведка, она же автор сценария.

Партнёр Алисии тоже хорош, - так сыграть ничтожного мудака с интеллектом надо уметь))
Но она реально божит, в каждом кадре причём.
А в финале... неоднозначном таком))) она гениальна.

В фильме один из лучших финалов, который я вообще видела в кино.
Как так-то?
Последние 10 минут я поседела, наверное) это было мощно!
/перед глазами пронеслась вся жизнь.../
И захотелось перечитать "Болезнь к смерти") пошла искать в шкафу)
Кино для коллекции, одним словом.

phpBB [video]


Кровь и рвота, мощно показано.
Последний раз редактировалось белый олеандр Сб май 17, 2025 10:34 am, всего редактировалось 1 раз.
Для Дики музыка это джаз.
А для меня это раздражающий шум (с)
Аватара пользователя
белый олеандр
Знаток
Знаток
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

К чему-то прекрасному

Сообщение белый олеандр »

Не могу сама поправить заголовок)
Добавьте, пожалуйста, год выпуска (2010)

А я добавлю трейлер, пожалуй)

Спасибо, я видела, что поправили,
но пока я редактировала, год слетел)
Можно ещё раз?
Для Дики музыка это джаз.
А для меня это раздражающий шум (с)
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Леся Михайловна »

Снимок экрана 2025-05-18 132854.png
Снимок экрана 2025-05-18 132854.png (800.97 КБ) 858 просмотров
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Леся Михайловна »

по ком звучит реквием
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Леся Михайловна »

Снимок экрана 2025-05-18 141418.png
Снимок экрана 2025-05-18 141418.png (726.17 КБ) 854 просмотра
Снимок экрана 2025-05-18 141949.png
Снимок экрана 2025-05-18 141949.png (800.3 КБ) 854 просмотра
Снимок экрана 2025-05-18 143746.png
Снимок экрана 2025-05-18 143746.png (798.59 КБ) 854 просмотра
Снимок экрана 2025-05-18 144052.png
Снимок экрана 2025-05-18 144052.png (799.6 КБ) 854 просмотра
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Леся Михайловна »

белый олеандр писал(а):QR_BBPOST ничтожного мудака с интеллектом
ничего подобного не увидела
обыкновенный чел, вообще без особых опознавательных знаков, кто угодно был бы на его месте точно таким же удодом

мне не понравилось, что она не ценила своего парня, который был очень неплох
ну а ее начальный монолог - это вообще :bn1: можно дальше не смотреть
хотя мне визуально фильм очень понравился
и концовка зацепила, но больше скорее вопросом "а чего мы стоим как система?" и достигла ли она (мы, как система) максимума, предела, когда дальнейшая эффективность начинает снижаться

ну, и девочка откровенно на психопатку смахивает
к себе, нежно
Аватара пользователя
белый олеандр
Знаток
Знаток
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение белый олеандр »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST обыкновенный чел, вообще без особых опознавательных знаков, кто угодно был бы на его месте точно таким же удодом
Ну, это спорно очень.
Сказать "Пока, я женат" это одно, а вот выпиливать с работы её мечты таким жёстким способом - совсем другое)
Это подло.
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST мне не понравилось, что она не ценила своего парня, который был очень неплох
Он не вписывался в её критерии "прекрасного")
Обычный парень, заурядный.
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST и достигла ли она (мы, как система) максимума, предела, когда дальнейшая эффективность начинает снижаться
Там разве в этом дело?
Был её спонтанный поступок, за который (как это ни казалось бы странным) последовало вознаграждение.
Насколько оно будет временным или постоянным - от неё во многом зависит.

Но да, концовка неоднозначная, очень.
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST девочка откровенно на психопатку смахивает
:mrgreen: Вот я и поняла наконец, чего мне не хватает для полного удовлетворения )))
Излишняя рефлексия, искажённая, убивает правильное понимание ситуации)
Для Дики музыка это джаз.
А для меня это раздражающий шум (с)
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Леся Михайловна »

белый олеандр писал(а):QR_BBPOST Ну, это спорно очень.
Сказать "Пока, я женат" это одно, а вот выпиливать с работы её мечты таким жёстким способом - совсем другое)
Это подло.
он ее прощупал, она не среагировала, он понял, что дальше тоже можно
она подумала, что это любовь? так это ее проблемы
слова "приходи ко мне ночевать" означают ровно столько, сколько означают
она пришла, он подумал, что она все понимает, тоже его проблемы
она ж не разговаривает, типа "молчи, за умную сойдешь"
а в голове у нее вообще хаос, дающую, искренне заботящуюся руку ненавидеть, презирать социальное неравенство и тут же занимать ту же самую позицию по отношению к менее удачливым
сталкерила его, он с ней поговорил и понял, что там глухо, вот и использовал увольнение
дирижер и пэтэушница - это как выйти замуж за миллионера в Аноре :fp:
со лжи начала, так, что когда мать при смерти, даже и сказать на работе не может, потому что врала про это
а потом же к ней и прибежала
что тут скажешь...
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Леся Михайловна »

мужик тоже так себе
"у меня сын твоего возраста" :fp:
но нет, сердечко не йокает, хочу, значит, имею право
поймал с ней огонь - удачно закончил проект
мавр свободен, мавр может уходить
он ничем не рисковал, мог умнее поступить, но не поступил

так что вряд ли классическая музыка или Кьеркегор делают кого-то лучше
(я вообще книги без абзацев не читаю :fp: )
к себе, нежно
Аватара пользователя
Черная курица
Участник
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт май 15, 2025 7:47 am
Ваш ТИМ: not guilty plea

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Черная курица »

Леся Михайловна,
выключай моралистку :ab1:
всё, что страшно потерять, надо потерять
Аватара пользователя
белый олеандр
Знаток
Знаток
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение белый олеандр »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST
белый олеандр писал(а):QR_BBPOST Ну, это спорно очень.
Сказать "Пока, я женат" это одно, а вот выпиливать с работы её мечты таким жёстким способом - совсем другое)
Это подло.
он ее прощупал, она не среагировала, он понял, что дальше тоже можно
она подумала, что это любовь? так это ее проблемы
слова "приходи ко мне ночевать" означают ровно столько, сколько означают
она пришла, он подумал, что она все понимает, тоже его проблемы
она ж не разговаривает, типа "молчи, за умную сойдешь"
а в голове у нее вообще хаос, дающую, искренне заботящуюся руку ненавидеть, презирать социальное неравенство и тут же занимать ту же самую позицию по отношению к менее удачливым

сталкерила его, он с ней поговорил и понял, что там глухо, вот и использовал увольнение
дирижер и пэтэушница - это как выйти замуж за миллионера в Аноре :fp:
со лжи начала, так, что когда мать при смерти, даже и сказать на работе не может, потому что врала про это
а потом же к ней и прибежала
что тут скажешь...
Она не "прибежала" к матери
Она пришла, потому что начала хоть что-то понимать в отношениях.
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST сталкерила его, он с ней поговорил и понял, что там глухо, вот и использовал увольнение
НЕТ.
Он унижал её, и делал это с особым цинизмом удовольствием.
особенно в последней сцене.
Для Дики музыка это джаз.
А для меня это раздражающий шум (с)
Аватара пользователя
Черная курица
Участник
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт май 15, 2025 7:47 am
Ваш ТИМ: not guilty plea

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Черная курица »

саундтрек отличный!
всё, что страшно потерять, надо потерять
Аватара пользователя
белый олеандр
Знаток
Знаток
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение белый олеандр »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST так что вряд ли классическая музыка или Кьеркегор делают кого-то лучше
Да, практически весь фильм как раз про это.
Для Дики музыка это джаз.
А для меня это раздражающий шум (с)
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Леся Михайловна »

белый олеандр писал(а):QR_BBPOST НЕТ.
Он унижал её, и делал это с особым цинизмом удовольствием.
особенно в последней сцене.
не считаю так
он проверил, правда ли она не сечет - а она не сечет
и он закурил
последнюю в своей жизни сигарету
к себе, нежно
Аватара пользователя
белый олеандр
Знаток
Знаток
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение белый олеандр »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST не считаю так
Ну как это)
Она очень даже "секла", она предала себя практически... а он посмеялся только)
Ну и получил сполна.
Для Дики музыка это джаз.
А для меня это раздражающий шум (с)
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Леся Михайловна »

трудовой договор за танец? на словах?
неа, не секла
к себе, нежно
Аватара пользователя
белый олеандр
Знаток
Знаток
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение белый олеандр »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST трудовой договор за танец? на словах?
неа, не секла
У неё ЧЛ не в ценностях)))
Для Дики музыка это джаз.
А для меня это раздражающий шум (с)
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение игнат »

скандинавы прекрасны тем, что каждый кадр их нынешних фильмов наполнен пространством, воздухом и, бывает, светом.
по теме - молодость рулит или курение на подоконнике вредит вашему здоровью.
в какой-то момент я думал, что она не только его, но и жену с дитём утатошит, режиссёр оказался вегетарианцем и остановился только на членимеющем участнике опуса.
"мне кажется, что кто‑то там, наверху, хорошо ко мне относится"
Аватара пользователя
белый олеандр
Знаток
Знаток
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение белый олеандр »

игнат писал(а):QR_BBPOST режиссёр оказался вегетарианцем
Оказался женщиной)
Для Дики музыка это джаз.
А для меня это раздражающий шум (с)
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение игнат »

белый олеандр писал(а):QR_BBPOST
игнат писал(а):QR_BBPOST режиссёр оказался вегетарианцем
Оказался женщиной)

вот это поворот!)
"мне кажется, что кто‑то там, наверху, хорошо ко мне относится"
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39234
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Чаппа »

надеюсь, получится сегодня приступить к "чему-то прекрасному" буквально


и сразу хочу спросить - а как на счет сериалов? :troll:
например, "Белый лотос" 2021 год, 3 сезона
Изображение

Так как не киноман, отказ принять готова со смирением :spirit:
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Леся Михайловна »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST "Белый лотос"
говорят, хороший
но у меня совершенно не найдется времени, если только летом
к себе, нежно
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6349
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Smug_Cat »

..
Последний раз редактировалось Smug_Cat Пн май 19, 2025 8:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6349
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Smug_Cat »

Черная курица писал(а):QR_BBPOST Леся Михайловна,
выключай моралистку :ab1:
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6349
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Smug_Cat »

игнат писал(а):QR_BBPOST курение на подоконнике вредит вашему здоровью.
:mrgreen:
Ответить

Вернуться в «Киноклуб по пяницам»