Почему опасно вместо рефлексии вести диалоги с короной?
Корона растет, связь с реальностью становится еще хуже, причем не только в этом ресурсе.
И рефлексия блокируется, вы теряете главную опору - опору на свои ощущения.
Получается, что у вас корона заменяет не только самооценку, но и рефлексию тоже.
Совсем труба.
Вот автор последнего письма ведет с короной диалоги, думая, что рефлексирует и медитирует.
Она растит корону, гробит свою рефлексию и свою спонтанность.
Как должна была выглядеть нормальная рефлексия в ее случае?
Она увидела свои фотографии и почувствовала шок.
Отрефлексировала разрыв между ожидаемым и полученным. Большой и болезненный разрыв.
На этом рефлексия должна закончиться.
Рефлексия нужна не для того, чтобы вести диалоги и дискуссии.
Так вы пытаетесь надавить на свою рефлексию щипцами или отговорить ее чувствовать это, а не то. Вы сидите и занимаетесь тем, что пытаетесь сломать свою рефлексию. Рефлексия вам сигнализирует о боли, а вы начинаете: ну нет, давай приглядимся получше, ну это все не так уж больно, вспомни то, подумай это, представь другое. Зачем вы долбаете рефлексию щипцами и натягиваете на нее корону? Вы учите себя не верить своим ощущениям, учите подменять реальные ощущения иллюзиями и вместо того, чтобы чувствовать, вы пытаетесь мыслить.
Вы занимаетесь очень вредными вещами.
Отрефлексировали эмоцию, уточнили по поводу чего она, и все. Точка. Рефлексия закончилась.
Дальнейшим должна заниматься не рефлексия. И уж конечно не корона.
Если вы отрефлексировали боль или разочарование или злость и определили источник, вы должны оценить с помощью локуса контроля, насколько этот источник в ваших границах.
Если источник далеко от границ, значит ваша самооценка завышена.
Вот как определяется наличие короны.
Авторы писем часто спрашивают: как понять, корона или не корона.
Вот так понять. Честно отрефлексировали эмоцию, честно определили ее источник и посмотрели, есть ли у вас рычаг, чтобы воздействовать на этот источник.
В последнем письме автор испытывает боль, что фото отличается от ее представления о себе.
Если источник боли - фото, этот источник далеко от границ и пытаться изменить его - растить корону. Чем автор и занимается. Она пытается повлиять на фото, со своей стороны сделать увиденное лучше.
Если источник боли - нереалистичные представления о себе, этот источник внутри границ, ей надо просто снять корону и принять, что она в реальности тоже не такая красавица, как вообразила. На удачных фото получше, на неудачных похуже, но такой болезненной и колоссальной разницы не должно быть. Такая разница говорит о том, что ваше представление о себе совершенно не реалистично. И очень опасно жить с таким разрывом. Это вмешивается в каждый ваш поступок и вы живете как слепой.
Так честная рефлексия помогает снять корону и поправить границы.
Нашли источник боли внутри границ - и убираете его. Лучше действиями, а не мыслями, но и правильными мыслями тоже.
И это касается любых других примеров.
Попробуйте привести примеры, взять свою проблему или любую чужую, даже смоделированную и посмотреть эту схему.
1. Честная рефлексия, чтобы установить эмоцию и источник этой эмоции.
2. Настройка локуса контроля, чтобы обнаружить где источник - вне границ или внутри границ.
3. Настройка самооценки, чтобы увидеть реальные рычаги (часто после этого приходится снова вернуться к локусу и границам и пересмотреть, самооценка работает только вместе с локусом)
4. Настройка саморегуляции для решения проблемы (планирование и начало действий).
Вот эти четыре шага позволяют получить высокую мотивацию.
А высокая мотивация - это и есть то самое активное, бодрое, деятельное состояние - хороший уровень спонтанности.
Обратите внимание, люди в короне вечно хотят получить хорошее состояние без деятельности и даже без мотивации к деятельности. Они хотят взломать энергетический банк и получить зарплату без работы, украсть.
Именно поэтому они живут в тюрьме, то есть в башне или в яме.
https://evo-lutio.livejournal.com/1263558.html
Правильная рефлексия
- белый олеандр
- Знаток

- Сообщения: 4950
- Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
- Ваш ТИМ: бетанский этик
- Контактная информация:
Правильная рефлексия
Для Дики музыка это джаз.
А для меня это раздражающий шум (с)
А для меня это раздражающий шум (с)
Вернуться в «Психоалхимия (Эволюция)»
Перейти
- СОЦИОНИКА
- ↳ Соционика
- ↳ Теория соционики
- ↳ Альфа
- ↳ Бета
- ↳ Гамма
- ↳ Дельта
- ↳ Интертипные отношения
- ↳ Соционика: всякое
- ↳ Знакомства
- ↳ Описания типов
- ↳ Признаки Рейнина
- ↳ Тесты соционические
- ↳ Интегральные типы
- ↳ Типирование по соционике
- ↳ Типирования пользователей
- ↳ Типирования Ted
- ↳ Типирования Espero
- ↳ Типирования Айрин
- ↳ Типирования Чаппы
- ↳ Раздел Скелл. Типирования
- ↳ Арт-типирование
- ↳ Известные личности
- ↳ Галереи
- ↳ Музыканты, артисты, певцы, юмористы
- ↳ Политики, чиновники, общественные деятели
- ↳ Британская королевская семья
- ↳ Диктаторы
- ↳ Журналисты, блогеры, телеведущие
- ↳ Писатели, художники, сценаристы, режиссёры
- ↳ Ученые, исследователи, IT
- ↳ Врачи, психологи, помогающие профессии
- ↳ Селебрити, фэшн, индустрия красоты, дизайн
- ↳ Спортсмены, тренеры, танцоры, акробаты
- ↳ Соционики, типологи, философы, экстрасенсы, астрологи
- ↳ Военные, космонавты, выживальщики
- ↳ Люди-мемы, фрики, преступники, маргиналы
- ↳ Бизнес, финансы, производство
- ↳ Гендерные воины
- ↳ Персонажи
- ↳ Прожарка социоников
- ↳ Клуб "16"
- ↳ Дневник Совы
- ↳ Код Чаппы
- ↳ Black box
- ↳ Будущее вечно
- ↳ Ты приходи, если что...
- ↳ Барсучий случай
- ↳ Espero
- ↳ И тут Остапа понесло
- ↳ КД авиа и флот
- ↳ Бизнес по-максимовски
- ↳ Другие типологии
- ↳ Типология Княжны
- ↳ Линейки
- ↳ Типы
- ↳ Интертипные КЛ
- ↳ MBTI
- ↳ Психейога
- ↳ Типирование по ПЙ
- Организационные вопросы форума
- ↳ Добро пожаловать, или...
- ↳ Связь с администрацией форума
- ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ
- ↳ Психология
- ↳ Направления
- ↳ Поп-психология
- ↳ Тесты
- ↳ Дети, подростки
- ↳ Отношения, про жизнь
- ↳ Психоалхимия (Эволюция)
- ↳ Психика Имиджа
- ↳ Любовь
- ↳ Гендерная
- ↳ Философия
- ↳ Философы XX века
- ↳ Вопросы философии
- ↳ Античная философия
- ЭЗОТЕРИКА, РЕЛИГИЯ
- ↳ Эзотерика
- ↳ Астрология
- ↳ Совместимость
- ↳ Натальные карты
- ↳ Прогностика
- ↳ Карты Таро
- ↳ Гадания
- ↳ Таро-Челленджи
- ↳ Таро-игры, Таро-Юмор
- ↳ Таро-Матчасть
- ↳ Схемы ракладов
- ↳ Йога
- ↳ Эзотерика
- ↳ Матрицы судьбы
- ↳ Дизайн человека
- ↳ Нумерология
- ↳ Ба Цзы
- ↳ Религия
- НАУКА И ТЕХНИКА
- ↳ Наука и культура
- ↳ Точные науки
- ↳ Образование
- ↳ Языки
- ↳ Культура
- ↳ Экономика
- ↳ Право
- ↳ Общество
- ↳ Техника
- ↳ Бытовая техника
- ↳ Электроника
- ↳ Транспорт
- ↳ IT - технологии
- ИСКУССТВО
- ↳ Музыка
- ↳ Караоке
- ↳ Теория музыки
- ↳ Клипы
- ↳ Стили и направления
- ↳ Танец
- ↳ Челленджи
- ↳ Тесты по музыке
- ↳ Литература
- ↳ Лекции
- ↳ Поэзия
- ↳ Клуб
- ↳ Комиксы, манга
- ↳ Наша проза
- ↳ Живопись, скульптура, графика
- ↳ ИЗО
- ↳ Дизайн
- ↳ Фотосъёмка
- ↳ Кинотеатр
- ↳ Сериалы
- ↳ Кино
- ↳ Киноклуб по пяницам
- ↳ Шоу
- СТИЛЬ ЖИЗНИ
- ↳ Мода и стиль
- ↳ Кибби
- ↳ Архетипы внешности
- ↳ Работа, карьера, заработок
- ↳ Здоровье, красота, медицина
- ↳ Косметология
- ↳ Фитнес
- ↳ Диеты, питание
- ↳ Вопросы здоровья
- ↳ Спорт
- ↳ Ведение домашнего хозяйства
- ↳ Рукоделие
- ↳ Система FlyLady
- ↳ Дом, сад и огород
- ↳ Кулинария
- ↳ Готовим дома
- ↳ Напитки
- ↳ Ремонты
- ↳ Досуг
- ↳ Шахматы
- ↳ Игры
- ↳ Форумные игры
- ↳ Путешествия
- ↳ Юмор, развлечения
- ↳ Хобби
- ↳ LifeStyle
- ↳ Всякое разное
- ↳ Форумные конкурсы
- ↳ Природа
- ↳ Животные
- ↳ Растения