Здрасти.Espero писал(а):QR_BBPOST БИ у СЛЭ не ситуативная, а оценочная.
интровертами являются типы, у которых шаблонные белые и ситуативные чёрные аспекты, тогда как экстравертами являются типы с шаблонными чёрными и ситуативными белыми аспектами.

Здрасти.Espero писал(а):QR_BBPOST БИ у СЛЭ не ситуативная, а оценочная.
интровертами являются типы, у которых шаблонные белые и ситуативные чёрные аспекты, тогда как экстравертами являются типы с шаблонными чёрными и ситуативными белыми аспектами.

А, пон. Это "не та" ситуативность.

Вот по этому отрывку возможно предположить, что перед нами экстравертный статик, иррационал.Espero писал(а):QR_BBPOST
Вот речь статика для сравнения.


Сдаётся мне, что это ты там смотришь,Espero писал(а):QR_BBPOST А, пон. Это "не та" ситуативность.
У этих ребят, где ты это смотришь, даже модель А кривая геометрически, посмотри на схему, там в маломерных блоках функции переставлены.

Какое-то предельно странное обвинение.белый олеандр писал(а):QR_BBPOST
Сдаётся мне, что это ты там смотришь,
но не уловил, что "функции переставлены".
И логику типирования тоже не уловил.


Добавлю, что я не вполне согласен с трактовкой признака у Коваленко. Но структурно модель та же самая.Espero писал(а):QR_BBPOST
Вот, например, Коваленко.



белый олеандр писал(а):QR_BBPOST ...
Весь текст - сплошная этика, передача энергии, настроя, куча ярких эмоциональных оценок.Моя скоба, сдоба, моя зазноба,
мальчик,
продирающий до озноба, я не
докричусь
до тебя до сноба, я же голос себе
сорву.
Я тут корчусь в запахе тьмы и прели,
мой
любимый мальчик рожден в апреле,
он
разулыбался, и все смотрели, как я
падаю
на траву.
Этот дробный смех, этот прищур
блядский, он всегда затискан, всегда
обласкан, так и тянет крепко
вцепиться в
лацкан и со зла прокусить губу. Он
растравит, сам того не желая, как
шальная женушка Менелая, я дурная,
взорванная и злая, прямо вены кипят
на
лбу.
Низкий пояс джинсов, рубашки
вырез, он
мальчишка, он до конца не вырос, он
внезапный, мощный, смертельный
вирус,
лихорадящая пыльца; он целует
влажно,
смеется южно, я шучу так плоско и
так
натужно, мне совсем, совсем ничего
не
нужно, кроме этого наглеца.
Как же тут не вешаться от тоски, ну,
он
же ведь не чувствует, как я стыну, как
ищу
у бара родную спину, он же здесь, у
меня
чутье; прикоснись к нему, и немеет
кожа;
но Господь, несбычи мои итожа,
поджимает губы – и этот тоже. Тоже,
девочка, не твое.

Если так выделять сенсорику, то у меня есть еще один сенсорик:белый олеандр писал(а):QR_BBPOST Короче, сенсорика у неё вперёд всего.

По каким критериям это болевая БЭ? Назови выделенные признаки.белый олеандр писал(а):QR_BBPOST
Уж лучше думать, что ты злодей,
Чем знать, что ты заурядней пня.
Я перестала любить людей, -
И люди стали любить меня.
Вот странно – в драной ходи джинсе
И рявкай в трубку, как на котят –
И о тебе сразу вспомнят все,
И тут же все тебя захотят.
Ты независим и горд, как слон –
Пройдет по телу приятный зуд.
Гиены верят, что ты силен –
А после горло перегрызут.
Болевая БЭ.

белый олеандр писал(а):QR_BBPOST Я тут корчусь в запахе тьмы и прели,
мой
Да ладно)))Espero писал(а):QR_BBPOST Низкий пояс джинсов, рубашки
вырез, он
мальчишка, он до конца не вырос, он
внезапный, мощный, смертельный
вирус,
лихорадящая пыльца; он целует
влажно


Я привёл в пример стих другого автора. Давай сравним. Там есть сенсорные маркеры?
«Иссиня-чёрная, грозящая неминуемым ливнем, туча наползала на город с запада. Она двигалась навстречу уже перевалившему за полдень и клонящемуся к закату Солнцу, будто намереваясь поглотить его. В городе воздух был жарок и недвижен. Пешеходы в раскаленной волнистой дымке казались мухами, пойманными в янтаре. Мостовая на центральной улице нашего небольшого городка была подобна адской жаровне и не давала возможности для свободного вздоха даже в тени от зданий и деревьев, всюду доставая своими яростными невидимыми лучами. Я с трудом заглотил очередной пыльный вдох и покосился на тучу. "Надеюсь, этот дождь хотя бы не испарится прямо в воздухе" - пробормотал я. Жара была столь невыносима, что мысль о дожде, высыхающем прямо на лету, выглядела весьма органичной.»белый олеандр писал(а):QR_BBPOST
Вес, размер, тяжесть, липкость от поцелуя, то, что "по телу проходит" и т.п. всё мимо.
Это не системный аргумент.белый олеандр писал(а):QR_BBPOST Вера сенсорик.
Так описывать сенсорные признаки всяких там этических и не этических ситуаций - это многомерная сенсорика.
Я могу ошибаться, у меня в теле не всегда так согласованно всё)))
Она может, потому что не интуит.

И еще почему этот подход неверный, потому что задача при типировании — разобраться, какое мышление для человека является естественным, органичным.белый олеандр писал(а):QR_BBPOST Вера сенсорик.
Так описывать сенсорные признаки всяких там этических и не этических ситуаций - это многомерная сенсорика.
Я могу ошибаться, у меня в теле не всегда так согласованно всё)))
Она может, потому что не интуит.


Первый абзац - только тут обращение к сенсорике и к фактам.Да, я пытаюсь разводиться тут. Мы расстались очень давно с мужем моим бывшим, но у меня была такая как бы история, что мне казалось, что надо оставить официальный статус для того, чтобы легче было, у меня просто много детей, легче было получать документы на всех, и так далее, не подписывать каждый раз множество разрешений на вывесы, и так далее. А сейчас я начала заниматься официальным разводом, и мне открылась бездна звёзд полна.
Я решила, что мне кажется, что иногда, когда тебе особенно стыдно за кого-нибудь, ну то есть эта штука, про которую мы сегодня будем говорить, она пространство такого ужасного стыда, и, как правило, этот стыд испытывает тот человек, который страдает в этой ситуации, потому что ему всё общество и окружение рассказывает, что он каким-то образом ответственный за то, что он попал в эту ситуацию, вот. А он на самом деле, ну то есть никакой нормальный человек не готов к тому, как всё развернётся. Никакой нормальный человек до встречи с абьюзером не знает, что такое абьюз настоящий, не подозревает, что можно испытывать от твоего, что кто-то может от твоего страдания испытывать удовольствие, например.
Кто-то может выбирать тебя обидеть, что это не просто случайность или какое-то грустное совпадение факторов. Нет, это намеренная вещь, ну потому что всё-таки я надеюсь, что мы все более-менее выросли в таких обстоятельствах, когда нельзя чужое личное пространство, чужое психологическое пространство нарушать. Намеренно нас учили, что нельзя так делать. А тут как бы, ну ты, то есть ты ещё очень долгое время не можешь поверить в происходящее.

И мы, дам некоторую экспозицию, потому что мы начали, когда обсуждать этот подкаст, мы стали с Вандой обмениваться всякой литературой по этому поводу. И обе сейчас читаем одну и ту же книжку, которая называется «Невидимые шрамы» в русском переводе.
Шэннон Томас её написала. Она такая довольно исчерпывающая, мне кажется, насчёт того, о чём мы сегодня собрались поговорить. Потому что в ней есть очень важная вещь.
Она освобождает человека, пережившего или переживающего абьюз, за ответственность за это, что как будто бы он это выбрал, что как будто бы он в этом сознательно оказался. И я бы никогда не стала об этом говорить и никогда бы не стала об этом писать. Ты спросила, почему я только два месяца назад стала писать о ситуации, в которой я существую 10 лет.
Я вдруг поняла, что тогда, пока ты испытываешь стыд на эту тему и пока тебе нужно человека максимально прикрывать, он никогда этот стыд не почувствует. Так это устроено. Это как бы стыд в любом случае за любых других людей, которые с тобой что-то сделали, нужно возвращать отправителю.
Потому что абьюз очень плотно закрыт от любых нападок стыдом как раз. Человек, с которым это делают, никогда никому ничего не имеет права рассказывать. Была некоторая ситуация, которая меня потрясла тем, как человек за годы в своей голове меня расчеловечил.
Такое можно делать, что он делает и говорит, только с человеком, которого ты не просто никогда не любил, с которым ты не просто не считаешь матерью своих детей и человеком, которому надо быть благодарным за что-то. Это даже человеком не является то, что он говорит и делает. И мне стало интересно, в какой момент люди себе это позволяют, как это происходит.
А на самом деле это происходит в ситуации абсолютной безнаказанности. В ситуации, когда ты ничего не можешь вернуть, потому что он может делать с тобой что угодно, но у вас, например, общие дети маленькие. В любой другой ситуации.
Вообще абьюзеры бывают мужчинами, женщинами, какими угодно людьми. Могут состоять с вами в любых отношениях и так далее. Просто я буду рассказывать об опыте своем.
Это история про человека, который является отцом моих сыновей. Но родители бывают абьюзерами. Миллион таких историй.
И женщины, и мужчины в равных степенях. Меньше всего мне хотелось бы, чтобы у нас тут превращалось все в какой-нибудь мэншейминг или что-то. Разные бывают, просто исторически и культурно складывается так, что тяжелее всего из отношения абьюзивных глубоко дисфункциональных болезненных уходить именно женщине, потому что она в глубоко подчиненных находится обстоятельствах.
Женщина, как правило, очень эмпатична. Во-первых, да. Представить, чтобы женщина, например, мужчину с ребенком выгнала на мороз в 30-градусную какую-нибудь температуру невозможно.
Среди мужчин-абьюзеров это просто первое, что они делают. С подчиненным состоянием начинают шантажировать своих женщин и детей. У меня вообще очень комедийная такая с черной комедией ситуация, потому что я не очень понимаю, почему я оказалась в этой истории вообще.
Сейчас, когда она заканчивается, когда я всеми силами пытаюсь вынуть эту занозу из себя, как-то все продезинфицировать и сделать так, чтобы больше туда никакая агрессия не попадала.

Слушай, кажется не так началось почти сразу, как только родился ребенок мой, моему сыну-старшему 10,5 лет. Обычно это так и манифестируется, история. Первый раз абьюз происходит, манифестирует себя в момент, когда человек решает, что теперь он заполучил кого-то в свое безраздельное пользование и подчинение.
Никогда никто не приходит к вам в жизни и не говорит, выходи за меня, я буду мучить тебя, насколько мне хватит сил. Я буду немножко давать тебе восстановиться, а потом убивать тебя по новой, с новой силой за новые выдуманные преступления. (Фокус внимания на намерении - оценочная ЧЭ)
У нас, не могу сказать, что были какие-то выдающиеся невероятно счастливые, невероятно романтические отношения, но мы, как ни странно, обо всем договорились, когда мы их начали.
Ну, я как бы человеку сообщила, я была уже тем, кто я есть, мне было 25 лет, когда мы познакомились, он был мне немножко младше на полтора года. Я сказала, что это был человек, который пришел ко мне в команду играть, был басистом в моей команде, которому я рассказала, что я никогда не буду другим человеком, что я не сяду дома варить борщи или пить пельмени, ну, просто над майка пуфти, ничего не имею против, просто у меня уже вышло две книжки к тому моменту, я уже гастролировала, я уже какое-то имела имя, у меня уже был какой-то театральный опыт, я уже несколько лет играла в театре.
(Фокус внимания на своих собственных желаниях - оценочная ЧЭ)
Мне страшно нравилась моя жизнь, она была полна приключений, путешествий, тусовок, самых удивительных вообще открытий и всего прочего.
(Фокус внимания на возможностях и полноте впечатлений - оценочная ЧИ)
Это была история, которая началась как служебный роман, как роман на гастролях. Когда я поняла, что это что-то большее, я сказала, послушай, ну вот как бы ситуация вот такая, у меня есть работа, она заключается в некоторой публичной деятельности, я всю жизнь веду блоги, вот уже там 10 лет, она не будет другой, я никогда не буду там мужняя жена и мама двухангеловочка, в смысле нет.
(Фокус внимания на своих желаниях и намерениях - оценочная ЧЭ)

Оценочная БС.И человек был с этим окей, и больше того, он как басист сказал, что всегда в команде, которая успешна, есть солист, есть фронтмен, которого все знают, и есть ритм-секция, которая на самом деле держит на себе всю как бы историю. Мне это просто очень подошло, потому что на самом деле история про команду, она всегда гораздо сильнее, чем история про каких-то даже очень талантливых и даровитых одиночек. Если человеку, который что-то может, есть на кого опереться в том, чего он не может...
Я заболеваю, когда мне нужно анкеты составлять. Когда мне нужно документами, например, заниматься.
Я не умею готовить и никогда не училась готовить. Так получилось, ничего в этом не доблестного, просто так получилось. Вот так рано, как возможно, это была жизнь в некотором публичном пространстве.
И дальше, как бы, если бы я жила одна, я бы дома не появлялась бы вообще. Ну, правда, я пробовала. Иногда, очень редко, когда у меня какой-нибудь выходной или даже два, когда у меня нет дома детей, я пробую вспомнить, как бы я жила, если бы не вот это все со мной случилось, когда ты не в 6 утра встаешь и вот это все.
Я не возвращаюсь домой. Я ухожу утром, возвращаюсь поздно вечером. Мне кажется, так живет любой социальный человек, которому интересно, ну, окей.

БС в Суперэго. Давит на неё социально эта БС-ка.И это все было, как будто бы, по умолчанию. И мне очень нравилось... У меня были накануне супер разрушительные отношения с человеком, который меня регулярно спрашивал, когда я найду себе нормальную работу. Например, потому что мы встретились в театре.
Который работал в банке, был такой мастер материи со своей всегда идеально чистой машиной среди московской грязищи, идеально убранной квартирой, которая мог сказать мне, ставь, пожалуйста, специи в мой винный шкафчик. С очень опасным лицом.

Вот настолько давит БС-ка.Ну, вот, как бы, тогда мне пришла в голову мысль, что маглы должны жить с маглами.
Даже очень осознанные, внимательные, умные, эмпатичные маглы должны жить с маглами, а волшебники должны жить с волшебниками. Волшебники никогда не должны оправдываться, что они не могут тостер починить, не могут... Ну, потому что некоторые вещи даны, некоторые не даны, да.
А меня там начали жестко, как бы, вкручивать в какую-то квадратно-гнездовую систему, где я должна определенно было место занимать.
Вот здесь показательный момент, подобный тому, что я в случае с Виолеттой показывал.Когда я встретила Саню, я поняла, что я встретила человека из своей, как бы, точно коробочки, потому что тоже человек никуда никогда не подходил, был хеви-металлическим музыкантом и вообще... Ну, то есть мне казалось, вот уж по-разному может быть, но тут мне безопасно, и это очень важно. Безопасность уже тогда была суперважным приоритетом в выборе моего окружения, а уж самых близких людей тем более.

Здесь у ней разительно меняется настрой речи. Как только речь идёт "про трансформации", про путь изменений - она садится на свою вербальную функцию и понеслась.Но дальше начинается, как бы, история про трансформацию и про то, как все растут вместе. Мне кажется, что и у меня, и у него это были, наверное, первые какие-то серьезные отношения, а уж отношения, в которых происходит ребенок, и вы по этому поводу решаете пожениться.
И это точно, как бы, ни с кем без нас никогда не происходило. Все, в общем, были немножко застегнуты врасплох, но рады этому ребенку. Наши родители, разумеется, невероятно много нам обещали, что они будут рядом, что они нас прикроют, что они обязательно нам чем-нибудь помогут.
Это все не подтвердилось ни на одну секунду никогда. Но как-то мы удивительным образом прожили. Мы очень собрались, потому что в тот момент, когда мы про это узнали, мы были все время на гастролях, мы проводили зиму в Индии, лето в Одессе, все где-то еще где-то на чемоданах.
Мы стали искать жилье, мы стали думать, как мы будем распределять наши деньги и все прочее. Но, как бы сказать, изначально, с самого начала было понятно, что я всегда буду больше зарабатывать. Или вообще просто иногда единственный человек, который будет что-то зарабатывать, это буду я.
Это никогда до определенного момента не было ни для кого проблемы, и для меня тем более. Я вообще, мне кажется, до этих отношений считала себя человеком примерно всемогущим. Мне казалось, нет такого, чего я не потянула.
Был момент в пандемию, когда я без концертов содержала семерых человек. Одна. Будучи человеком, который только что родил третьего ребенка.
Вот она родилась 6 апреля 2020 года. Саня переехал к нам обратно, чтобы помогать типа со старшими. Это пятеро.
Моя мама и его мама, которые тоже все остались без работы, все сели под замок.