К теме о рефлексии и речи важно разобраться, какие свои эмоции можно выражать, а какие нет.
На эту тему только что пост в ленте прочитала.
Вот это правило, которое психологи с очень плохими границами часто пишут капслоком: "Все эмоции важны, выражайте все свои эмоции" - правило рапанов. Рыбы уже понимают, что все нельзя.
Человек с очень хорошими границами может позволить себе выражать почти все эмоции, потому что эмоций мимо границ у него нет. Он так хорошо чувствует, где его, а где не его, что никогда не испытывает обид по отношению к тем, кому плевать на него, не злится на то, что от него не зависит, не хочет того, что ему не светит. Все его эмоции точно и четко касаются того, что в его границах, на что он может претендовать, куда он может вкладывать энергию, вот почему он может выражать эмоции свободно и открыто. Я писала об этом здесь.
Совсем другое дело люди с плохими границами.
Вы таких каждый день читаете в рубрике.
Они постоянно обижаются на тех, кто их знать не знает, злятся на то, что их не касается, хотят того, на что не имеют права. И если они откровенно свои эмоции выражают, получается беда и прежде всего для них самих.
Они машут скалками, орудуют щипцами, выплескивают решето и позорятся.
Вот дама по ссылке, которая учит выражать эмоции, выражает эмоции мимо границ. Какой-то тролль плюнул ей в личку, а она не только вступает с ним в перепалку, тратя свое время и энергию, но еще и публикует эту переписку в блоге, чтобы все увидели, как ее бомбит из-за пустяка, как она уязвима, как она плохо собой управляет. Из-за того, что она не может проигнорировать тролля, всем подписчикам приходится читать муть, над ней смеются, ее бомбит еще больше, она пишет новые посты на эту тему, вступая в перепалку с подписчиками. Она не уважает право тролля писать в любую личку, где он не забанен, любую муть. Если бы признавала это право, а оно реально существует, пока уголовно не наказуемо, относилась бы к этому без эмоций. Банила бы и все, пользуясь своим правом и не уделяя этому никакого внимания. Она не уважает право подписчиков читать в ее блоге полезный материал, а не участвовать в ее разборках с троллями. Если бы уважала, думала бы не о том, как выплеснуть свои эмоции, а о том, как не грузить ерундой тех, кто ее читает. Если бы рефлексировала их важность для себя, могла бы осознать свою ответственность перед ними. Ну и себя она в итоге тоже совсем не уважает, поскольку вместо того, чтобы писать о деле, выступает посмешищем и мишенью для троллей. Не уважает себя и поэтому себя теряет.
Эмоции мимо границ всегда уменьшают вашу фигуру и сокращают вашу территорию, то есть очень вредят.
В каком случае может быть красив и продуктивен гнев? Что для этого нужно?
А обида когда может быть красивой и продуктивной?
А желание?
А слезы?
А смех? А когда смех наоборот мимо границ и вредит смеющемуся?
Опишите отличия красивого проявления этих эмоций от некрасивого, чтобы стала понятна разница контекста.
Превращение из рапана в рыбу, а из рыбы в нерыбу начинается, когда вы фильтруете эмоции и отделяете красивые от некрасивых (эмоции в границах от эмоций мимо границ), первые выражаете, а вторые просто рефлексируете, чтобы избавиться от причины, то есть поправить свой локус и свои границы, перестать испытывать такие эмоции. Так постепенно все ваши эмоции начинают возникать только в границах. Это не только возможно, только это и нормально для личности, границы которой сформированы.
Это то самое исчезновение сита. На уровне сита вы занимаетесь правкой границ, молча. До решета у вас не доходит. А потом и сито исчезает. На этой стадии можно уже говорить о том, вы - нерыба. И тогда вы действительно можете уже выражать все свои эмоции, продолжая следить за границами как вы следите за питанием и сном.
Давайте разбираться в этом.
https://evo-lutio.livejournal.com/1270044.html
Эмоции в границах
- белый олеандр
- Знаток

- Сообщения: 4950
- Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
- Ваш ТИМ: бетанский этик
- Контактная информация:
Эмоции в границах
Для Дики музыка это джаз.
А для меня это раздражающий шум (с)
А для меня это раздражающий шум (с)
Вернуться в «Психоалхимия (Эволюция)»
Перейти
- СОЦИОНИКА
- ↳ Соционика
- ↳ Теория соционики
- ↳ Альфа
- ↳ Бета
- ↳ Гамма
- ↳ Дельта
- ↳ Интертипные отношения
- ↳ Соционика: всякое
- ↳ Знакомства
- ↳ Описания типов
- ↳ Признаки Рейнина
- ↳ Тесты соционические
- ↳ Интегральные типы
- ↳ Типирование по соционике
- ↳ Типирования пользователей
- ↳ Типирования Ted
- ↳ Типирования Espero
- ↳ Типирования Айрин
- ↳ Типирования Чаппы
- ↳ Раздел Скелл. Типирования
- ↳ Арт-типирование
- ↳ Известные личности
- ↳ Галереи
- ↳ Музыканты, артисты, певцы, юмористы
- ↳ Политики, чиновники, общественные деятели
- ↳ Британская королевская семья
- ↳ Диктаторы
- ↳ Журналисты, блогеры, телеведущие
- ↳ Писатели, художники, сценаристы, режиссёры
- ↳ Ученые, исследователи, IT
- ↳ Врачи, психологи, помогающие профессии
- ↳ Селебрити, фэшн, индустрия красоты, дизайн
- ↳ Спортсмены, тренеры, танцоры, акробаты
- ↳ Соционики, типологи, философы, экстрасенсы, астрологи
- ↳ Военные, космонавты, выживальщики
- ↳ Люди-мемы, фрики, преступники, маргиналы
- ↳ Бизнес, финансы, производство
- ↳ Гендерные воины
- ↳ Персонажи
- ↳ Прожарка социоников
- ↳ Клуб "16"
- ↳ Дневник Совы
- ↳ Код Чаппы
- ↳ Black box
- ↳ Будущее вечно
- ↳ Ты приходи, если что...
- ↳ Барсучий случай
- ↳ Espero
- ↳ И тут Остапа понесло
- ↳ КД авиа и флот
- ↳ Бизнес по-максимовски
- ↳ Другие типологии
- ↳ Типология Княжны
- ↳ Линейки
- ↳ Типы
- ↳ Интертипные КЛ
- ↳ MBTI
- ↳ Психейога
- ↳ Типирование по ПЙ
- Организационные вопросы форума
- ↳ Добро пожаловать, или...
- ↳ Связь с администрацией форума
- ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ
- ↳ Психология
- ↳ Направления
- ↳ Поп-психология
- ↳ Тесты
- ↳ Дети, подростки
- ↳ Отношения, про жизнь
- ↳ Психоалхимия (Эволюция)
- ↳ Психика Имиджа
- ↳ Любовь
- ↳ Гендерная
- ↳ Философия
- ↳ Философы XX века
- ↳ Вопросы философии
- ↳ Античная философия
- ЭЗОТЕРИКА, РЕЛИГИЯ
- ↳ Эзотерика
- ↳ Астрология
- ↳ Совместимость
- ↳ Натальные карты
- ↳ Прогностика
- ↳ Карты Таро
- ↳ Гадания
- ↳ Таро-Челленджи
- ↳ Таро-игры, Таро-Юмор
- ↳ Таро-Матчасть
- ↳ Схемы ракладов
- ↳ Йога
- ↳ Эзотерика
- ↳ Матрицы судьбы
- ↳ Дизайн человека
- ↳ Нумерология
- ↳ Ба Цзы
- ↳ Религия
- НАУКА И ТЕХНИКА
- ↳ Наука и культура
- ↳ Точные науки
- ↳ Образование
- ↳ Языки
- ↳ Культура
- ↳ Экономика
- ↳ Право
- ↳ Общество
- ↳ Техника
- ↳ Бытовая техника
- ↳ Электроника
- ↳ Транспорт
- ↳ IT - технологии
- ИСКУССТВО
- ↳ Музыка
- ↳ Караоке
- ↳ Теория музыки
- ↳ Клипы
- ↳ Стили и направления
- ↳ Танец
- ↳ Челленджи
- ↳ Тесты по музыке
- ↳ Литература
- ↳ Лекции
- ↳ Поэзия
- ↳ Клуб
- ↳ Комиксы, манга
- ↳ Наша проза
- ↳ Живопись, скульптура, графика
- ↳ ИЗО
- ↳ Дизайн
- ↳ Фотосъёмка
- ↳ Кинотеатр
- ↳ Сериалы
- ↳ Кино
- ↳ Киноклуб по пяницам
- ↳ Шоу
- СТИЛЬ ЖИЗНИ
- ↳ Мода и стиль
- ↳ Кибби
- ↳ Архетипы внешности
- ↳ Работа, карьера, заработок
- ↳ Здоровье, красота, медицина
- ↳ Косметология
- ↳ Фитнес
- ↳ Диеты, питание
- ↳ Вопросы здоровья
- ↳ Спорт
- ↳ Ведение домашнего хозяйства
- ↳ Рукоделие
- ↳ Система FlyLady
- ↳ Дом, сад и огород
- ↳ Кулинария
- ↳ Готовим дома
- ↳ Напитки
- ↳ Ремонты
- ↳ Досуг
- ↳ Шахматы
- ↳ Игры
- ↳ Форумные игры
- ↳ Путешествия
- ↳ Юмор, развлечения
- ↳ Хобби
- ↳ LifeStyle
- ↳ Всякое разное
- ↳ Форумные конкурсы
- ↳ Природа
- ↳ Животные
- ↳ Растения