Оставляете чаевые?

Ответить
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39301
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Оставляете чаевые?

Сообщение Чаппа »

Сейчас повсеместно предлагают помимо оплаты оставить чаевые: таксистам, сотрудникам ПВЗ, курьерам и т.д.
Ваше отношение? Оставляете? Щедро?
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Оставляете чаевые?

Сообщение Smug_Cat »

No
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39301
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Оставляете чаевые?

Сообщение Чаппа »

:mrgreen: :ay1:
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39301
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Оставляете чаевые?

Сообщение Чаппа »

меня честно говоря бесит это вымогательство чаевых
два вопроса
1. если каждому платить чаевые, что в итоге останется в кошельке?
2. почему мне никто не платит чаевые?

Ок. Раньше было это не принято.
Третий вопрос.
Кто мне компенсирует все те годы, что я старалась, делала сверх положенного, а чаевые не платили, потому что "было немодно?
Последний раз редактировалось Чаппа Пн апр 13, 2026 11:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Оставляете чаевые?

Сообщение Smug_Cat »

Я как-то базируюсь на том рассуждении что каждый сам выбирает себе работу. На наших работах никаких чаевых не предусмотрено например ) Чаевые бывает даем только в барах или кафе и то мало и редко. У нас эта культура слабо развита. Пару раз давала таксистам и тоже под настроение.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39301
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Оставляете чаевые?

Сообщение Чаппа »

я - кремень.
из меня не выудишь ни копейки :af1:
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Оставляете чаевые?

Сообщение Smug_Cat »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST Кто мне компенсирует все те годы, что я старалась, делала сверх нормы, а чаевые не платили, потому что "было немодно?
Вот и я также рассуждаю.. мне чаевые никто давать не будет, при упахивании.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39301
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Оставляете чаевые?

Сообщение Чаппа »

я вот вижу в этом перекладывание обязанности адекватно платить персоналу на клиента.
тем же курьерам часто недоплачивают, и что надо сделать? повысить зп?
фига-с-два!
пусть платят заказчики.
логика такая, видимо
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39301
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Оставляете чаевые?

Сообщение Чаппа »

тут еще не знаю - то ли аристократизм (чаевые напоминают милостыньку - не хочу ни давать, ни чтобы мне давали чаевые - тогда начнешь униженно ждать подачку - вольно или невольно), то ли малоподвижная ЧЛ - вот как договорились (прайс, расценки), так и платить надо - ни больше, ни меньше.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39301
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Оставляете чаевые?

Сообщение Чаппа »

и в целом, считаю, что культура чаевых нам совершенно чужда.
не наше это
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Оставляете чаевые?

Сообщение Smug_Cat »

:roll: от цен в барах и так глаза на лоб лезут ..
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39301
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Оставляете чаевые?

Сообщение Чаппа »

культурно мне ближе отношение к чаевым в Японии.
прям - подписываюсь под каждым словом.

В Японии чаевые не только не приняты, но и могут быть восприняты как оскорбление или недоразумение. Высокий стандарт обслуживания считается частью профессионализма, а не поводом для дополнительной оплаты. Если оставить деньги, вас, скорее всего, догонят и вернут их. Лучшая благодарность — вежливый поклон.
Основные аспекты:

Где не давать: В ресторанах, кафе, такси, отелях и при оказании услуг давать чаевые не нужно.
Почему так: Чаевые могут намекнуть на недостаточную зарплату или плохое качество сервиса. В Японии гордость за работу важнее денег.
Исключения: В редких случаях допустимы чаевые для частных гидов или переводчиков, привыкших к западной практике. Если оставляете деньги, лучше положить их в специальный конверт.
Альтернатива: Если вам очень понравилось обслуживание, лучше выразить благодарность словами (например, «Аригато») или небольшим подарком, но не деньгами.

Важно: Если вы случайно оставили деньги, официант или таксист вернет их, так как в Японии фиксированная цена подразумевает равенство между клиентом и продавцом.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Оставляете чаевые?

Сообщение Smug_Cat »

Тоже близко. Сама работа в сервисе, с людьми, предполагает уже недюжинные нервы, и очень важно соблюдать достоинство.
И клиент должен вежливо вести себя, и работник сервиса, с достоинством и вежливо.
Причем тут чаевые непонятно.
Аватара пользователя
Ted
Знаток
Знаток
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Оставляете чаевые?

Сообщение Ted »

В принципе, чаевые можно давать, при условии, что чел бесплатно доставил тяжёлый груз - от 10 кг., или долго вас ждал (от 30 мин.)
Хотя, вероятно, юр. лицо-доставщик за это тоже доплачивает курьеру.
... я, невольно следя за работой ПВЗ, обратил внимание, что дольше всего там продолжают работать и не увольняются только сотрудники из дельты - Штиры, Габы и Геки (Достов не видел), а из беты - Максы. Вероятно, связка ЧЛ+БС как-то рулит сотрудниками ПВЗ.

Уже около года там работает МЧ - Штир и очень часто к нему приходит девушка-Дост, судя по тому, как она мило дремлет в кресле, когда сам Штир бегает туда-сюда, они - пара.
Т.е. соционика добралась таки и до ПВЗ. :mrgreen:
Аватара пользователя
Ted
Знаток
Знаток
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Оставляете чаевые?

Сообщение Ted »

Smug_Cat писал(а):QR_BBPOST Сама работа в сервисе, с людьми, предполагает уже недюжинные нервы
Я бы сбежал из ПВЗ на второй день. :mrgreen:
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39301
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Оставляете чаевые?

Сообщение Чаппа »

посещаю два ПВЗ
в одном - предположительно габен - молодой сотрудник, довольно хмурной, все время жрет и бесит меня,
уже перестала туда ходить. Грубый тип.

хожу в пункт где явный Роб трудится, меня устраивает нормативная вежливость.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13999
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Оставляете чаевые?

Сообщение Леся Михайловна »

нет
иногда, если только мелочь от сдачи
если картой - то вообще нет
к себе, нежно
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Оставляете чаевые?

Сообщение Smug_Cat »

Я сначала ходила в пвз где женщина бетанский этик работала. Но у нее манера была читать вслух имя фамилию при людях в очереди )) странно это как-то..
Сейчас хожу в пвз поближе к дому - там либо девушка Гюга хороший энергичный такой чел, либо какой-то мужик интуит этик с татуировками пирсингом и загадочным лицом :ag1: ощущение что я где-то в клубе на тусовке, ему еще как-то ассистировал парень такого же склада))
Девушка гюго уверенно говорит громким голосом )) движения тоже уверенные.
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Оставляете чаевые?

Сообщение Smug_Cat »

На днях заходили в кафе такого ресторанного типа и нас обслуживал парень габен ))) не знаю, их как-то прям за версту видно. И похоже не просто так он такой хороший ресторан выбрал в качестве места работы для себя: невероятно хорошо готовят .
Prom
Местный
Местный
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт май 15, 2025 9:54 pm

Оставляете чаевые?

Сообщение Prom »

Не встречалось чтобы кто-то такое предполагал. Может зависеть от места.
Припоминаю, что иногда отказывался от несущественной сдачи.

В интернетах изредко отправлял бложкерам в качестве "донатов", что близко "чаевым". Было ещё на запрос помощи, чуть более значимое. Что-то давалось людям "с улицы", если те просили или полагал мб им значимым.
Вцелом, величины и ситуации по частоте незначительны.

Есть имеющие лёгкие доходы, субъективный избыток мат. средств. Полагаю, им более присуще.
Ещё на отдыхе, вероятно, некоторые перебирают этанола или впечатлений, что содействует повышению желания раздавать их тугрики кому-попало.
Ответить

Вернуться в «Работа, карьера, заработок»