Искусственный разум.

Ответить
Аватара пользователя
Валерий Ставский
Неофит
Неофит
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2026 10:27 am
Откуда: Тула

Искусственный разум.

Сообщение Валерий Ставский »

Искусственный разум - безнадёжная фантастика или осознанная необходимость?..

Самый первый вопрос, который приходит в голову, а за чем он нам... со своим то не знаем как разобраться, а тут конкурент появится и возможно совершенней нашего...

Сознание(как способность отделять, в ощущениях, самого себя от окружающих) появилось, скорей всего, в качестве ответной реакции на воздействия на наши органы чувств(да и они сформировались постепенно по той же причине) окружающей действительности(название в данном случае ничего не меняет)... эти воздействия, преломляясь в сознании(давайте условимся употреблять только этот термин в дальнейшем для простоты понимания темы и удобства общения), сохраняются в памяти в виде описаний(точнее сказать образов) и только после этого становятся доступными к пониманию... так что ощущение, что мы повёрнуты лицом к набегающей на нас действительности, очередная иллюзия... мы смотрим внутрь себя, в виртуальный мир созданный нашим сознанием и от того на сколько он соответствует реальному зависит наше выживание... так вот пока мы не повернёмся лицом к действительности, реально существующей у нас за спиной, ничего познать существенного не сможем...
Аватара пользователя
Валерий Ставский
Неофит
Неофит
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2026 10:27 am
Откуда: Тула

Re: Искусственный разум.

Сообщение Валерий Ставский »

Пониманию физических процессов вокруг нас должно предшествовать осмысление механизма познания действительности нашим сознанием... без этого никак... трудности понимания устройства природы лежат именно в этом... наше сознание работает со следствием, а причины нам недоступны...потому наверное, что мы с Вами и есть сама природа, пытающаяся при помощи построенного ею механизма усовершенствовать саму себя... коль нам довелось стать носителями этого чуда(иначе не скажешь), то нужно соответствовать...
а если это единственно возможный путь к сохранению разумности во Вселенной?..
Аватара пользователя
Валерий Ставский
Неофит
Неофит
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2026 10:27 am
Откуда: Тула

Re: Искусственный разум.

Сообщение Валерий Ставский »

немного оживлю тему, если осмелюсь спросить всех читающих здесь без обид надеюсь... А Думаем ли мы вообще-то, или мы только думаем, что умеем думать?..
главный вопрос темы звучит так по моему:
возможно ли построение механической модели разума вне биологических систем... с целью переноса сознания от человека к промежуточному хранилищу а затем в искусственное тело?..
речь идёт не о попытке повторить то, что и так уже есть, а создание принципиально нового, но сохранением человеческого сознания...
боюсь наше существование в том виде в каком существует ограничено, и усовершенствования не дают шанса выжить, слишком всё на тоненького...

исходя из логики моего сознания, осмелюсь сделать следующее утверждение: поскольку физическая структура сознания человека является частью механизма существования вселенной, то и результат(мысли) работы сознания подчиняется одним и тем же физическим законам со вселенной... тогда утверждение можно сформулировать следующим образом: о чём бы человек ни подумал, имеет право на физическое воплощение и второе... человек не может подумать о том, чего не существует во вселенной...
предполагаю, что элементы разумности существуют и помимо живых организмов и возможно мыслительные способности вселенной концентрируются в нашем сознании... мы ищем физические элементы строения вселенной, а почему забываем при этом об элементах разума, точнее его физической основы?..
Аватара пользователя
Валерий Ставский
Неофит
Неофит
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2026 10:27 am
Откуда: Тула

Re: Искусственный разум.

Сообщение Валерий Ставский »

допустим технология переноса нашего сознания на искусственный носитель появится уже завтра... что дальше?..
мы захотим существовать реально, в настоящем искусственном теле или виртуально даже не догадываясь об этом?..
интересно, способен ли мозг человека в принципе понять своё существование?..
как показывает практика - не может...
наш разум, это всего лишь набор алгоритмов достающихся нам в наследство и приобретаемых в процессе нелёгкого опыта...
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Re: Искусственный разум.

Сообщение Леся Михайловна »

так, и к чему эта копипаста?
к себе, нежно
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39253
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Искусственный разум.

Сообщение Чаппа »

нас просвещают видимо
заблудшие мы
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39253
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Искусственный разум.

Сообщение Чаппа »

раздел не совсем корректно выбран.
тема скорее к вопросам философии относится, а не к точным наукам.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Валерий Ставский
Неофит
Неофит
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2026 10:27 am
Откуда: Тула

Re: Искусственный разум.

Сообщение Валерий Ставский »

Чаппа писал(а): Пн июн 22, 2026 5:56 pm раздел не совсем корректно выбран.
тема скорее к вопросам философии относится, а не к точным наукам.
тоже самое говорили и о Эйнштейне...
а судьи кто?..
Аватара пользователя
Валерий Ставский
Неофит
Неофит
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2026 10:27 am
Откуда: Тула

Re: Искусственный разум.

Сообщение Валерий Ставский »

истина дорогу найдёт как бы не строили заборы и не копали рвы...
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39253
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Искусственный разум.

Сообщение Чаппа »

А Энштейн кто?
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Валерий Ставский
Неофит
Неофит
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2026 10:27 am
Откуда: Тула

Re: Искусственный разум.

Сообщение Валерий Ставский »

Чаппа писал(а): Вт июн 23, 2026 1:16 am А Энштейн кто?
спроси у Алиски...
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39253
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Искусственный разум.

Сообщение Чаппа »

а Алиска кто? :troll:
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Валерий Ставский
Неофит
Неофит
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2026 10:27 am
Откуда: Тула

Re: Искусственный разум.

Сообщение Валерий Ставский »

Чаппа писал(а): Вт июн 23, 2026 9:18 am а Алиска кто? :troll:
ИИ...
Ответить

Вернуться в «Вопросы философии»