Боль

Ответить
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39248
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Боль

Сообщение Чаппа »

Интересно, что врачи часто говорят, что сильную боль терпеть нельзя.
Оказывается, это обусловлено не только гуманными соображениями,
а нанесением вреда нервной системе.


Почему терпеть боль вредно

Да, хроническая боль не просто симптом, а разрушительный процесс, истощающий нервную систему. Она вызывает постоянный стресс, провоцирует тревожность и депрессию. Со временем мозг адаптируется к боли, формируя устойчивые патологические нейронные связи, что лишь усиливает болевую чувствительность.

Терпеть хроническую боль крайне вредно по ряду причин:

Истощение ресурсов: Постоянные болевые импульсы перегружают центральную нервную систему, вызывая хроническую усталость и нарушение сна.

Порочный круг: Физическая боль усиливает стресс, а эмоциональное напряжение и тревога, в свою очередь, делают нервную систему более уязвимой, заставляя боль ощущаться еще сильнее.

Структурные изменения мозга: Длительный болевой синдром способен приводить к уменьшению объема серого вещества в некоторых отделах головного мозга, отвечающих за эмоции и когнитивные функции.

Мышечные спазмы: Нервное напряжение из-за постоянной боли вызывает рефлекторные спазмы, что добавляет новые очаги дискомфорта
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Re: Боль

Сообщение Smug_Cat »

Да, а я всегда это знала. Удивляюсь людям которые терпят 🤨
Особенно не рекомендуют терпеть головную боль, она как бы закрепляется.. и конечно зубную 😑
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39248
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Боль

Сообщение Чаппа »

не рекомендуют терпеть головную боль, она как бы закрепляется
ух, я не знала

меня с детства так запугали таблетками, их побочками, что я любитель как раз потерпеть
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39248
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Боль

Сообщение Чаппа »

какие эмодзи!))
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Ответить

Вернуться в «Вопросы здоровья»