Чехов, Антон Павлович

Кто по ТИМу?

Робеспьер
7
50%
Гюго
0
Голосов нет
Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Гамлет
1
7%
Максим Горький
0
Голосов нет
Бальзак
1
7%
Наполеон
0
Голосов нет
Драйзер
1
7%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Достоевский
1
7%
Штирлиц
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Гексли
3
21%
 
Всего голосов: 14

Аватара пользователя
Скелл
Активист
Активист
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 9:22 am
Ваш ТИМ: Самый лучший
Ваш тип по психе-йоге: ВЛФЭ

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Скелл »

Изображение
Поставь идиота в игнор, сделай мир чище!
Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Сключики »

Скелл писал(а):
Сключики писал(а):Поясню)) минутка пояснительной бригады)) само происхождение слова этика приписывают греческому языку как, если мне не изменяет память, "общий". Этикет - это правила "общежития". Как жить, если ты живёшь не один? Так, чтобы никто не обиделся и не оскорбился. Конечно, уважать. Но как уважать? Если брать буквально, общежитие, ты не берёшь чужие вещи например соседа по комнате, потому что ты воспитанный. Тебе объяснили, что брать чужие вещи - моветон. Уважаешь ты при этом человека? Да. Вежливость и уважение - конечно есть в этикете. Для этого собственно и прописано, чтоб никто не обижался и все остались довольны.

Да не моветон то, а статья.
И если раньше руки за такой «моветон» отрубали, то сейчас присесть можно.

Уважение не причём. Иначе б воровали у тех, кого не уважали.)))
Ой, ну кто, кто, а я очень часто слышала "тебе что, жалко?")) а про жадность Робеспьеров откуда? Оттуда же.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Сключики »

Скелл писал(а):Изображение
Именно)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Скелл
Активист
Активист
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 9:22 am
Ваш ТИМ: Самый лучший
Ваш тип по психе-йоге: ВЛФЭ

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Скелл »

Сключики писал(а):
Ted писал(а):
Сключики писал(а):Вежливость и уважение - конечно есть в этикете.
А к какому социаническому аспекту можно отнести вежливость и уважение?


К белой этике, но она формализована через конкретные правила.
Подруга легла в больницу? Должна ли я к ней съездить по этикету? Должна, нанести визит. Правило соблюдено? Да. Вежливость и уважение есть? Есть.

А я вот не люблю этих, которые говорят, я сам этик, зачем мне ваш этикет)) а потом звонят пьяные ночью)) уж лучше б вы его соблюдали))
Ты сама себе противоречишь.
ЛЮБЫЕ правила - БЛ.

Ты едешь к подруге не по этикету, не потому, что так положено, а потому что хочешь ее увидеть, приободрить.
Поставь идиота в игнор, сделай мир чище!
Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Сключики »

Нет, меня к ней даже не пустят)) у них карантин. Передачу передам и уеду. Но она будет знать, что я приезжала, и ей будет приятно. Это нормы. А то, чтобы я хотела - подождать, пока её выпишут и никуда не ездить))
Этикет - это минимум, чтобы не прослыть за социопата. На большее вряд ли ЛИИ способны.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Сключики »

Сключики писал(а):Нет, меня к ней даже не пустят)) у них карантин. Передачу передам и уеду. Но она будет знать, что я приезжала, и ей будет приятно. Это нормы. А то, чтобы я хотела - подождать, пока её выпишут и никуда не ездить))
Этикет - это минимум, чтобы не прослыть за социопата. На большее вряд ли ЛИИ способны.
Но при этом, эти нормы позволяют им поддерживать нормальные отношения, иной раз даже лучше, чем у других.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Сключики »

Нормы - нормальные)) масло масляное.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Araucaria
Опытный
Опытный
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Araucaria »

По-моему, занудноватое для гексли письмо, но для робеспьера, имхо, слишком много психологии в его произведениях, причём какой-то душной.
Но вообще я лет в 13-15 очень читала и перечитывала, но может потому, что дома был его 12-томник, а в библиотеку - это ж ещё идти надо.
это будет вас беспокоить, потому что вы люди (с)
Аватара пользователя
Ted
Знаток
Знаток
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Ted »

Сключики писал(а):К белой этике
Отсюда легко сделать вывод, что АЧ, как минимум - БЭ-ценностный. Тогда при чём здесь Роб? :mrgreen:
Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Сключики »

Так это он только в одном куске текста сказал)) и вообще, говорить можно что угодно. А то, что он там целыми зимами как отшельник в Ялте сидел, и ему нормально было)).
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Сключики »

А списывал на болезнь))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Ted
Знаток
Знаток
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Ted »

Сключики писал(а):Так это он только в одном куске текста сказал)) и вообще, говорить можно что угодно. А то, что он там целыми зимами как отшельник в Ялте сидел, и ему нормально было)).
А то, что он проехал аж до Сахалина - это нормально для интро Роба?
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Агриппина »

Скромноесть - не типировочный признак.
Роб - не от слова робкий.
Не вижу его логиком хотя бы из-за такого бомбезного творчества.
Робы тоже могут быть писателями, но чтобы из них лилось как из ведра... И это при том, что его профессия - врач!
Его творчеству не мешала ни работа, ни путешествия.

Ещё косвенный, но паказатель за черного этика - его дружба с классическим ЛСИ - Максимом Горьким.
Его порывистый, но поддерживающий уход из какого-то там высокопоставленного сообщества писателей в знак поддержки Горького.
Не холодная голова ЛИИ это.

В его произведениях полно ЧЭ, от которой просто рыдать и плакать в прямом смысле.
Я Каштанку больше не читаю, например. Душа пополам.

Решила почитать его современников, каким они его видели.
Передо мною был молодой и ещё более моложавый на вид человек, несколько выше среднего роста, с продолговатым, правильным и чистым лицом, не утратившим ещё характерных юношеских очертаний... В лице Чехова, несмотря на его несомненную интеллигентность, была какая-то складка, напоминавшая простодушного деревенского парня. И это было особенно привлекательно. Даже глаза Чехова, голубые, лучистые и глубокие, светились одновременно мыслью и какой-то почти детской непосредственностью. Простота всех движений, приёмов и речи была господствующей чертой во всей его фигуре, как и в его писаниях. Вообще в это первое свидание Чехов произвел на меня впечатление человека глубоко жизнерадостного. Казалось, из глаз его струится неисчерпаемый источник остроумия и непосредственного веселья... И вместе угадывалось что-то более глубокое, чему ещё предстоит развернуться, и развернуться в хорошую сторону".
В. Г. Короленко
"...Удивительный это был человек по отзывчивости и жизнерадостности. Он давно недомогал, хрипел. Но всего этого он как-то не замечал. Всё его интересовало, кроме болезни. Пытливость, масса юмора и веры в жизнь".

Н. Г. Гарин



"...Даже за несколько часов до своей смерти он заставил меня смеяться, выдумывая один рассказ. Это было в Баденвейлере. После трёх тяжелых, тревожных дней ему стало легче к вечеру. Он послал меня пробежаться по парку, так как я не отлучалась от него эти дни, и, когда я пришла, он всё беспокоился, почему я не иду ужинать, на что я ответила, что гонг еще не прозвонил. Гонг, как оказалось после, мы просто прослушали, а Антон Павлович начал придумывать рассказ, описывая необычайно модный курорт, где много сытых, жирных банкиров, здоровых, любящих хорошо поесть... И вот все они... собираются с мечтой хорошо и сытно поесть... И тут вдруг оказывается, что повар сбежал и ужина никакого нет, – и вот как этот удар по желудку отразился на всех этих избалованных людях... Я сидела, прикорнув на диване после тревоги последних дней, и от души смеялась. И в голову не могло придти, что через несколько часов я буду стоять перед мертвым телом Чехова!.."

О. Л. Книппер-Чехова
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Агриппина »

Ещё он не умел настоять.
Когда табачный дым стал для него смертельно опасным, он не мог попросить своих гостей не курить.
Повесил табличку, а если все-таки курили - просто ждал.

Да, он воспитанный и образованный человек.
Но мне кажется, что гюго что-нибудь эмоционально выразил и вот так фоновую расставил.

Склоняюсь к гамлету, дамы и господа.
У него по би отлично всё шло.

Его сестра ночами слушала его рассказы, он просто их придумывал в голове, а ей озвучивал.

Он сначала высказывал довольно либеральные речи, а потом сам же посмеивался над собой за массу фантазий-идей. И звал гостя пить чай в качестве компенсации за терпение перед его блаблабла.
Не квестим, склонен к монологам.
Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Сключики »

Ted писал(а):
Сключики писал(а):Так это он только в одном куске текста сказал)) и вообще, говорить можно что угодно. А то, что он там целыми зимами как отшельник в Ялте сидел, и ему нормально было)).
А то, что он проехал аж до Сахалина - это нормально для интро Роба?
Не знаю, тут надо углубляться, нафига он туда поехал. Робы могут очень далеко ездить, но, правда, если они в этом видят какой-то очень значимый для них смысл.)) ну я спорить не буду, я не соционик. Не Роб, так не Роб))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Агриппина »

Ну вот вроде бы и всё)
Высказалась.
Аватара пользователя
Ted
Знаток
Знаток
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Ted »

Агриппина писал(а):Ещё косвенный, но паказатель за черного этика - его дружба с классическим ЛСИ - Максимом Горьким.
А то, что АЧ женился на Габе Ольге Книппер, классическом СЛИ - косвенно говорит за белого этика.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Агриппина »

Ted писал(а):
Агриппина писал(а):Ещё косвенный, но паказатель за черного этика - его дружба с классическим ЛСИ - Максимом Горьким.
А то, что АЧ женился на Габе Ольге Книппер, классическом СЛИ - косвенно говорит за белого этика.
Тед, нет никаких достоверных типирований Ольги Книппер в сли.
То, что она рядом с ним выглядит сенсориком, а он - слегка лохматым интуитом - видно, да.
Но по ней надо рыть информацию, одних фото маловато.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Агриппина »

И в конце концов... конфликтёры в браке - не такая уж и редкость.
Аватара пользователя
Ted
Знаток
Знаток
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Ted »

Агриппина писал(а):Но по ней надо рыть информацию, одних фото маловато.
Ройте, а мне фот достаточно.

Ну какие они "друзья" - смотрят в разные стороны, локтями друг друга пихают :mrgreen: :
А Чехов вообще от конфликтёра Горького отвернулся, как и его носки ботинок ТОЖЕ :mrgreen:
А у Горького предельно кислая, недовольная физиономия, зато он сумел прижать АЧ к стенке столиком...

Изображение
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Агриппина »

Я не такой чуткий менталист, чтобы по направлению носа ботинка судить об отношениях)
Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Сключики »

Ted писал(а):
Агриппина писал(а):Но по ней надо рыть информацию, одних фото маловато.
Ройте, а мне фот достаточно.

Ну какие они "друзья" - смотрят в разные стороны, локтями друг друга пихают :mrgreen: :
А Чехов вообще от конфликтёра Горького отвернулся, как и его носки ботинок ТОЖЕ :mrgreen:
А у Горького предельно кислая, недовольная физиономия, зато он сумел прижать АЧ к стенке столиком...

Изображение
А возможно это просто два интроверта, недовольные что им вообще общаться пришлось :D ладно, молчу, молчу))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Агриппина »

Сключики писал(а):
Ted писал(а):
Агриппина писал(а):Но по ней надо рыть информацию, одних фото маловато.
Ройте, а мне фот достаточно.

Ну какие они "друзья" - смотрят в разные стороны, локтями друг друга пихают :mrgreen: :
А Чехов вообще от конфликтёра Горького отвернулся, как и его носки ботинок ТОЖЕ :mrgreen:
А у Горького предельно кислая, недовольная физиономия, зато он сумел прижать АЧ к стенке столиком...

Изображение
А возможно это просто два интроверта, недовольные что им вообще общаться пришлось :D ладно, молчу, молчу))
А чего молчу-то? каждый выкатывает свою версию и аргументирует как может.
Свобода слова форева) :db:
Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Сключики »

Роб - это же распространённая версия его типирования, наверняка в сети и куча аргументов есть. Но зачем пересказывать)) а для личного мнения я недостаточно много о нём знаю.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Скелл
Активист
Активист
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 9:22 am
Ваш ТИМ: Самый лучший
Ваш тип по психе-йоге: ВЛФЭ

Re: Чехов, Антон Павлович

Сообщение Скелл »

Сключики писал(а):Нет, меня к ней даже не пустят)) у них карантин. Передачу передам и уеду. Но она будет знать, что я приезжала, и ей будет приятно. Это нормы. А то, чтобы я хотела - подождать, пока её выпишут и никуда не ездить))
Этикет - это минимум, чтобы не прослыть за социопата. На большее вряд ли ЛИИ способны.
Курьера пошли.
Поставь идиота в игнор, сделай мир чище!
Ответить

Вернуться в «Писатели, художники, сценаристы, режиссёры»