Свобода воли
Свобода воли
Мой мозг воспринимает так - насколько беспрепятственно принадлежу самой себе.
Насколько полно я принадлежу себе.
Абсолютного да тут точно нет. Хотя бы потому, что на мне несколько социальных ролей и обременений.
Насколько полно я принадлежу себе.
Абсолютного да тут точно нет. Хотя бы потому, что на мне несколько социальных ролей и обременений.
Свобода воли
То есть, вашей воля не подконтрольно бремя обязанностей?QR_BBPOST насколько беспрепятственно принадлежу самой себе.
Насколько полно я принадлежу себе.
Абсолютного да тут точно нет. Хотя бы потому, что на мне несколько социальных ролей и обременений.
Но это чушь.
То есть, вы свободны сами для себя?
Это так же чушь.
Так как фактичность как наличие чего-то как вы, как факт не может быть привязан самому себе.
Такая привязка имеет абсурдное значение как красное красного.
Так как свобода себя, это только обозначение свободы себя от чего.
И тут, свобода от самого себя есть абсурдом.
Может свобода себя от бытия мира? Естество не может быть не естественным. И свобода от бытия мира есть только смерть.
Погруженное в поток становления неистинно..
Свобода воли
Ну например работать надо? Надо.
А хочется? Не всегда.
Но надо, чтобы денежки были.
Так?
Это как с точки зрения свободы воли?
А хочется? Не всегда.
Но надо, чтобы денежки были.
Так?
Это как с точки зрения свободы воли?
Свобода воли
Я волен — даже — если раб страстей!(лермонтов)- от чего волен; имеет возможность не зависеть от своих страстей, от своей самости
Желать чинов, кто славой волен (пушкин)- от чего волен; имеет возможность не зависит от толпы
в социальном мире, человек может быть свободен от социума, он в этом волен быть, это есть свобода от соцума, тут воля и свобода имеют одинаковый смысл, свобода свобод. Свобода свобод есть правом.
в быти мира, свобода есть только смерть, вы вольны умереть . Вы вольны забрать право Бога предать вашу жизнь смерти. Но тогда вы снова не вольны так как вы будете несвободны у Смерти, она вас не отпустит в жизнь.
Может вы уйдете в руки бессмертия? Но эти руки вас так же никуда не выпустят.
В трех категориях бытия вас вы не свободны. И только в одной вы вольны. Так как человек есть подобие Бога, то он копирует его вольности.
Вы вольны, как свобода воли, прикинутся Богом. Но не естественное всегда останется карикатурой на бытие. Такой же карикатурой есть слово сочетание свобода воли.
Желать чинов, кто славой волен (пушкин)- от чего волен; имеет возможность не зависит от толпы
Право поступатьСловарь Ефремовой. волен. прил. Имеющий возможность, право поступать по собственной воле, по своему желанию, усмотрению.
в социальном мире, человек может быть свободен от социума, он в этом волен быть, это есть свобода от соцума, тут воля и свобода имеют одинаковый смысл, свобода свобод. Свобода свобод есть правом.
в быти мира, свобода есть только смерть, вы вольны умереть . Вы вольны забрать право Бога предать вашу жизнь смерти. Но тогда вы снова не вольны так как вы будете несвободны у Смерти, она вас не отпустит в жизнь.
Может вы уйдете в руки бессмертия? Но эти руки вас так же никуда не выпустят.
В трех категориях бытия вас вы не свободны. И только в одной вы вольны. Так как человек есть подобие Бога, то он копирует его вольности.
Вы вольны, как свобода воли, прикинутся Богом. Но не естественное всегда останется карикатурой на бытие. Такой же карикатурой есть слово сочетание свобода воли.
Погруженное в поток становления неистинно..
Свобода воли
а эволюция?Fouras писал(а):QR_BBPOSTЕсть достаточно фундаментальный закон природы, который не позволяет появиться храму со статуями и какими-то картинами внутри. "Максимум - бархан, больше предложить не могу, жрите что дают" (с) Мать природа. Так работает принцип неубывания энтропии.Восвояси писал(а):QR_BBPOSTмама дорогая :bm:Fouras писал(а):QR_BBPOST Второй вариант: это принцип неубывания энтропии. Это тоже в каком-то смысле причинно-следственная цепочка, она направлена в ту же сторону по стреле времени. И если присматриваться к некоторым разборам причинно следственных отношений, то они иногда сводятся к неубыванию энтропии. Есть локальные флуктуации. Даже сама жизнь такого рода флуктуация, довольно заметная.
а можно это как-нибудь попроще? :ag:
желательно на примерах :aj:
Но мы видим храмы, и много что покруче. И главный импульс их создания можно связать со свободой воли, которая вполне себе борет энтропию. Если не глобально, то локально - вполне.
с эволюцией это согласуется?
если храмы сторил человек по своей свободной воле, нарушая принцип вот этот вот как его, неубывания энтропии
то по чьей "воле" шла эволюция? она же тоже против энтропии? или нет?
живая клетка может сложнее храма :bw:
вертишейка из Велда
Свобода воли
Почему эволюция против энтропии? Эволюция шла по законам физики, а не по чьей-то воле.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Свобода воли
ага, понятноСключики писал(а):QR_BBPOSTДетерминирован - значит, предопределёнВосвояси писал(а):QR_BBPOSTи вот это тожеFouras писал(а):QR_BBPOST Наш мир гарантированно недетерменирован, это доказано, это проверено, за это получили Нобелевскую премию (за доказательство отсутствия скрытых параметров). Абсолютно детерминированная вселенная - умозрительная концепция и это не наш случай.![]()
детерминирован-недетерминирован...
на что это влияет в жизни?
и каких скрытых параметров?
а что такое скрытые параметры и как их отсутствие доказывает недетерминированность мира?
вертишейка из Велда
Свобода воли
это тот же дядечка что и в ролике с первой страницыAsian devil писал(а):QR_BBPOST А вот мнение робов о свободе воли
мне он очень понравился, неужели роб :aj:
хотя я абсолютно с ним не согласна!
наверное всё-таки роб, да :ag:
вертишейка из Велда
Свобода воли
всё, убегаю :br:Сключики писал(а):QR_BBPOST Почему эволюция против энтропии? Эволюция шла по законам физики, а не по чьей-то воле.
значит я вообще ничего не поняла из того что писал Fouras :ag:
вертишейка из Велда
Свобода воли
Ну, скрытые параметры - параметры, которых мы не знаем (или не можем узнать), а они есть, видимо. Ну то есть что-то, что определяет единственный ход развития событий.Восвояси писал(а):QR_BBPOSTага, понятно![]()
а что такое скрытые параметры и как их отсутствие доказывает недетерминированность мира?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Свобода воли
То есть нет такого, что всё идёт только по одному варианту. Оно может так, а может эдак.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Свобода воли
просто креационисты любят этот довод
что нельзя просто так взять и случайно получить клетку
или котиков
что нельзя просто так взять и случайно получить клетку
или котиков
вертишейка из Велда
Свобода воли
Ну тем не менее она когда-то случайно получилась)) а если не случайно, то это уже бог, высшие силы и всё такое.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Свобода воли
ага :bw:Сключики писал(а):QR_BBPOST Ну, скрытые параметры - параметры, которых мы не знаем (или не можем узнать), а они есть, видимо. Ну то есть что-то, что определяет единственный ход развития событий.
а нобелевскую премию за что дали?
вертишейка из Велда
Свобода воли
либо клетка получилась по законам физики, либо случайно, подумал Винни-Пух :bw:
:ag:
:ag:
вертишейка из Велда
Свобода воли
Ну насколько я понимаю, может Фура поправит, я в этом не сильна)) была теория, что у фотона в отсутствие наблюдателя одни свойства, а в присутствии наблюдателя другие свойства. Ну то есть что фотон умный что ли)) насколько я понимаю, доказали что это не так.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Свобода воли
Законы физики не отрицают случайность, я так понимаю. И вероятность.Восвояси писал(а):QR_BBPOST либо клетка получилась по законам физики, либо случайно, подумал Винни-Пух :bw:
:ag:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Свобода воли
человек своим восприятием волен думать
и волен как ему вздумается
но так как мир был создан не по его волению
то восприятие человека есть в рамках не им созданного мира
по щучьему велению, по моему хотению бывает только в сказках
Восвовяси = местная сказочница :af:
Кто у нас ведьма было в других топиках.
и волен как ему вздумается
но так как мир был создан не по его волению
то восприятие человека есть в рамках не им созданного мира
по щучьему велению, по моему хотению бывает только в сказках
Восвовяси = местная сказочница :af:
Кто у нас ведьма было в других топиках.
Погруженное в поток становления неистинно..
Свобода воли
как ни крутись :ag:Копытное писал(а):QR_BBPOST в быти мира, свобода есть только смерть, вы вольны умереть . Вы вольны забрать право Бога предать вашу жизнь смерти. Но тогда вы снова не вольны так как вы будете несвободны у Смерти, она вас не отпустит в жизнь.
Но в мелких-то, небожественных делах, у себя дома хотя бы! я могу быть свободной!
Хотя нет, кота, детей и мужа бить нельзя :ag: :ag:
надо прибираться, вечно стирать, гладить, поливать фикус.
протирать горизонтали.
Я вольна это не делать. Но последствия плачевны. И не всегда проявление воли в итоге радует.
-
Fouras
- Писатель

- Сообщения: 386
- Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 3:44 am
- Ваш ТИМ: хз
- Ваш тип по психе-йоге: #NaN
Свобода воли
Была такая вульгарная трактовка, как часть копенгагенской концепции, что понятие наблюдателя включает чье-то сознание. Это какая-то чушь, которую придумали журналисты, и пару физиков некоторое время это жевали, поскольку они тоже люди и любой бред им доступен.Сключики писал(а):QR_BBPOST Ну насколько я понимаю, может Фура поправит, я в этом не сильна)) была теория, что у фотона в отсутствие наблюдателя одни свойства, а в присутствии наблюдателя другие свойства. Ну то есть что фотон умный что ли)) насколько я понимаю, доказали что это не так.
Но на самом деле меняет свойство взаимодействие. У частицы, например у фотона, есть набор свойств, причем некоторые из них неопределены, пока нет взаимодействия. Не потому что мы о них не знаем, а потому что что-то конкретное создается в момент взаимодействия, например координата.
Вот у нас есть котенок размером с электрон. И у него есть один слот под свойство вес и цвет. Если произошло взаимодействие, которое зависит от цвета, то у него появляется цвет и и исчезает вес. Например, если сфоткали, или просто посветили на него фонариком. А если произошло взаимодействие, которое определяет вес, то цвет исчезает, и появляется вес. Если мы поставим его на весы или возьмем на ручки, у него исчезает цвет, остается только вес.
Мы не можем поставить котенка весы и посветить на него. Котенок очень маленький. Мы только по очереди делаем взаимодействие со светом/цветом, и весами. Между взаимодействиями, котенка, фактически нет. Есть только обещание что есть котенок. В момент взаимодействия подбиваются бабки, сводится баланс, смотрим какие слоты заняты.
Это довольно странно, но так устроен мир. Обычно вспоминают про координату и импульс, но есть и другие величины, которые друг друга отрицают, как вес и цвет котенка.
Так вот, наблюдение - это не свойство сознания, или там человек перед микроскопом. На это вообще пофигу. Это было названо как-то типа "наблюдательский мистицизм" или типа того, и фактически объявлено ересью еще лет 50 назад.
Наблюдение - это взаимодействие какого-то рода. Взаимодействие, которое требует нахождение котенка в определенном месте - это и есть наблюдение. Например, у нас в доме коробка и под ней кнопка, которая вообще никуда не подключена, она просто залипает. Если котенок придет в коробку и нажмет кнопку, это будет "наблюдением". В данном случае координаты.
Любопытное следствие. Если мы знаем координату котенка, то мы ничего не знаем об импульсе. Из этого следует, что невозможно получить абсолютный покой, даже если заморозить котенка, он все равно будет беситься на квантовом уровне.
Но чем больше котенок, тем больше его "действие", он складывается из миллионов неопределенных частиц и статистически становится все более устойчивым и предсказуемым. Но и погрешности уже совсем иного рода, плюс-минус тысяча микрокотят нас уже не волнуют. Поэтому макромир более предсказуем, чем микромир. И в целом, у котят появляется и цвет и масса одновременно.
Свобода воли
Ваша правая рука может быть вашей левой?Агриппина писал(а):QR_BBPOST Но в мелких-то, небожественных делах, у себя дома хотя бы! я могу быть свободной!
Если вы правша вы свободны все делать левой рукой или любой ногой?
Вы можете волить себя быть иноходцем. Вы в этом свободны. Но если в этом суть свободы воли, не быть собой, в принуждение себя, то ему верное значение, как проявление силы воли. Свобода же есть освобождение от уз принуждения. Вы можете освободить себя от того чтобы быть правшей только через принуждение им не быть. Но от уз принуждения себя вы не свободны.
Погруженное в поток становления неистинно..
Свобода воли
Нуэээ.. я изначально левша, развившая себя до амбидекстра.
-
Fouras
- Писатель

- Сообщения: 386
- Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 3:44 am
- Ваш ТИМ: хз
- Ваш тип по психе-йоге: #NaN
Свобода воли
Есть законы, которые гарантируют существование абсолютной случайности, и есть доказательство, что это именно случайность, а не "мера нашего незнания" (с) Колмогоров.
Свобода воли
измеряя в одной мерности вы не может видеть другойQR_BBPOST фотона в отсутствие наблюдателя одни свойства, а в присутствии наблюдателя другие свойства.
на шальках весов всегда вес
вы на них не наблюдаете скорость как пример
свойства скорости взвешенного предмета вы не можете измерить на тех же весах, но вы их можете рассчитать исходя из сопряженности мерности человеческих знаний
В отсутствии наблюдателя трансцендетное никуда не пропадает. Мир без вас так же остается миром сам в себе.
Погруженное в поток становления неистинно..

