Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Восвояси »

Скелл писал(а):QR_BBPOST ну вот например, Сова, обратится кто-то к вам за помощью - неверно протипировали, помогите, защитите.
Ваши действия?
мои действия - объясню, что ВЕРНОГО типирования в соционике нет!
есть набор разных мнений, из которых человек сам может подумать, какое точнее к нему подходит
и назвать это верным
способа доказать это кому-то нет
можно обосновать, но обоснованность это не то же самое, что доказательство!
обоснования у каждого свои, исходящие из своей базы утверждений, а доказательство это довод, учитывающий общую для всех базу утверждений
а такой общей для всех базы утверждений в соционике нет!
эти споры были ещё в нулевых в эпоху бума, на всех форумах одно и то же тёрли тогда
я бумер :bs:

то есть я попробую убедить не нападать на человека за неправильное типирование!
это абсолютно бесполезно
ни один суд не примет эту предъяву :ag:
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39294
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Чаппа »

Восвояси, а если человека не просто типировали, а содрали большие деньги за это типирование? А он видит- ну явно неправильно! как защитить таких людей?
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Восвояси »

Чаппа,
содрали большие деньги за обещание верно протипировать? :ag:
или за что то другое?
в первом случае похоже на развод :bl:
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Восвояси »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST как защитить таких людей?
таких людей государство должно защищать
но это не наш случай
у нас роспотребнадзор любой фигнёй страдает, но только не реальной защитой :ac:
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39294
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Чаппа »

Восвояси писал(а):QR_BBPOST содрали большие деньги за обещание верно протипировать? :ag:
именно!

спасибо за зеленый цвет ника))
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Восвояси »

вот опять же сегодняшние новости взять
люди погибли из-за некачественного продукта
зла блин не хватает :aq:
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39294
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Чаппа »

Восвояси писал(а):QR_BBPOST таких людей государство должно защищать
а как именно? придет инспектор, и скажет, да, неправильно протипировали, на самом деле это... подставить. Или как-то иначе?
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Восвояси »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST
Восвояси писал(а):QR_BBPOST содрали большие деньги за обещание верно протипировать? :ag:
именно!
наглёж бессовестный такие обещания :bz:
людей жалко конечно
в суд можно подать
напирая на то что у оказавшего услугу нет лицензии
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Восвояси »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST
Восвояси писал(а):QR_BBPOST таких людей государство должно защищать
а как именно? придет инспектор, и скажет, да, неправильно протипировали, на самом деле это... подставить. Или как-то иначе?
да просто не давать лицензии на такую деятельность!
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39294
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Чаппа »

Восвояси писал(а):QR_BBPOST да просто не давать лицензии на такую деятельность!
а если люди сами хотят платить? бесплатно не каждый типировать разбежался ведь.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Восвояси »

платить не заручившись вообще никакими гарантиями качества, кроме честного слова? :ap:
ну это точно не я, одно могу сказать
это всё равно что согласиться стоволовые клетки колоть
вот не приходит другой такой глупости на ум :ag:
тоже обещают то чего нет, омоложения
тоже без лицензии
и тоже люди платят!
я в шоке что сказать :ai:
либо платить за типирование зная, что это ВЕРСИЯ
либо уже не плакать потом
не омолодившись
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39294
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Чаппа »

угу, благодарю
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Скелл
Активист
Активист
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 9:22 am
Ваш ТИМ: Самый лучший
Ваш тип по психе-йоге: ВЛФЭ

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Скелл »

Восвояси писал(а):QR_BBPOST
Чаппа писал(а):QR_BBPOST
Восвояси писал(а):QR_BBPOST содрали большие деньги за обещание верно протипировать? :ag:
именно!
наглёж бессовестный такие обещания :bz:
людей жалко конечно
в суд можно подать
напирая на то что у оказавшего услугу нет лицензии
К сведению: не на все виды деятельности требуется лицензирование.

В суд на что подавать?
Можешь сформулировать?
Поставь идиота в игнор, сделай мир чище!
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39294
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Чаппа »

изначально вопрос на ЧС - защита границ, ресурсов
а вот ответ на него может пройти по разным аспектам, вероятнее всего - по ментальным, многомерным
либо ценностным, в любом случае можно примерно посмотреть, укладывается ли мышление человека в предполагаемую модель.
Восвояси - при ответе сразу выдала нормы ЧИ:
Восвояси писал(а):QR_BBPOST объясню, что ВЕРНОГО типирования в соционике нет!
есть набор разных мнений, из которых человек сам может подумать, какое точнее к нему подходит
и назвать это верным
поэтому захотелось сделать акцент, что это не просто мнение спросили, а потратили ресурсы
в ответ пошло всего помаленьку - БЭ, ЧЛ на уровне норм
и в конце уже ЧС, красивая такая
безрассудное поведение сравнивается с сомнительными инъекциями в организм
платить не заручившись вообще никакими гарантиями качества, кроме честного слова? :ap:
ну это точно не я, одно могу сказать
это всё равно что согласиться стволовые клетки колоть
вот не приходит другой такой глупости на ум :ag:
Противоречий с указанным в профиле тимом не наблюдается.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Восвояси »

Скелл писал(а):QR_BBPOST В суд на что подавать?
Можешь сформулировать?
ты первый человек на этом форуме который назвал меня на ты!
историческое событие :bp:
будем, значит, на ты :aa:
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Восвояси »

Скелл писал(а):QR_BBPOST К сведению: не на все виды деятельности требуется лицензирование.
так тем более надо заранее озаботиться вопросом гарантий!
взять у чела бумагу и посмотреть
как называется та услуга, за которую ты собираешься платишь, в разрешении на предпринимательскую деятельность
может у него и разрешения нет
по какой документации он отчитывается за свой доход
там это должно как-то называться
психологические консультации например
иначе как ты будешь брать его за жабры если он свалит с твоими деньгами
скажешь в суде, тётенька мне обещала глаза на истину раскрыть а они не раскрылись? :ag:
договора нет, как я понимаю?
если есть, надо посмотреть как конкретно там описана услуга
если определю ваш верный тип, то подавать за мошенничество где предмет договора чётко не оределён и не может быть оспорен
как подают на тех кто снимает порчу и возвращает мужа в семью по фото
если договор составлен как-то иначе, то смотри под чем ты подписывался
если под тем, что тебе дадут и обоснуют версию в меру своего понимания, то какие вопросы?
сам виноват, бро
если вообще нет договора, можно подать за незаконное обогащение
присвоение денег то бишь
так делают те, с кого выманили деньги в соцсетях под видом благотворительных организаций или обещания выслать рецепт как разбогатеть, наврали короче
вертишейка из Велда
Fouras
Писатель
Писатель
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 3:44 am
Ваш ТИМ: хз
Ваш тип по психе-йоге: #NaN

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Fouras »

Да что за ерунда. Никакого договора гарантий в магазине, в парикмахерской или в платном туалете заключать не требуется.

Зато человек обязан выдавать чек, даже если он чистильщик обуви. Я уверен, что никакого чека не было, стало быть, его уже можно брать за жабры.

Как это делал я: пишется Претензия в Роспотребнадзор. Сейчас это уже называют не претензией, но принимают и Претензии, а они пугают обманщиков заметно сильнее. Там указываешь по пунктам цветасто и не менее чем на 3 печатных листа что произошло, в чем претензия и какие законы и ГОСТы нарушены. С цитатами из закона, или неточными цитатами курсивом.

Далее печатаешь на бумаге, указываешь форму приема на сайте, и говоришь, что есть готовность отправить это письмо. В этом случае даже если бы не было нарушений, они остановят деятельность и будут проводить проверку. Если нарушения будут обнаружены, то будет решаться вопрос об административной или уголовной ответственности.

Этот подход работает просто замечательно. 100% мошенники, которые годами обманывают сотни людей идут на попятный и возвращают все.
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Восвояси »

Fouras писал(а):QR_BBPOST Да что за ерунда. Никакого договора гарантий в магазине, в парикмахерской или в платном туалете заключать не требуется.
:ag:
ну это да
просто это уже хорошо отрегулированные услуги, там мало мошенничества
а предоставление верного типа за деньги это вообще чё :ai:
я сто лет назад ещё помню разговоры за правовую основу соционики
вроде раньше было что можно предоставлять за деньги образовательные услуги
типа рассказывать про соционику
но продавать верный тип это ж наглость уровня Остапа Бендера :ag:
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Восвояси »

Fouras писал(а):QR_BBPOST Зато человек обязан выдавать чек, даже если он чистильщик обуви. Я уверен, что никакого чека не было, стало быть, его уже можно брать за жабры.
да, хороший совет!
надеюсь им воспользуются все кто собирается заплатить за "верное типирование"
хоть какое-то утешение потом будет :ap:
спросите чек!
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Скелл
Активист
Активист
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 9:22 am
Ваш ТИМ: Самый лучший
Ваш тип по психе-йоге: ВЛФЭ

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Скелл »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST изначально вопрос на ЧС - защита границ, ресурсов
Еще раз вопрос:
ну вот например, Сова, обратится кто-то к вам за помощью - неверно протипировали, помогите, защитите.
Ваши действия?
Это вопрос не на ЧС.
Этот вопрос содержит элементы ЧИ - гипотетическая возможность, что кто-то там обратится за помощью.
Ну и ЧЛ. «ваши действия» - это ЧЛ, а не ЧС.

ЧС - это
Очень конкретное восприятие объектов, акцент на внешние признаки и детальные отличия от других объектов. Мобилизованность, готовность действовать, внешняя напряжённость. Стремление к захвату территории. Стремление красиво выглядеть и выделяться.
Очень конкретное восприятие объектов - основное тут.
Это вам какой-нибудь соционический рыцарь насочиняет, как он круто защитил бы всех. Ключевое тут БЫ.
А сенсорик будет лоб морщить, придумывая то, что у него не было.

Вопрос на ЧС должен быть сформулирован по-другому.
Как ты защищался при нападении? Как ты защищал другого?
Поставь идиота в игнор, сделай мир чище!
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Smug_Cat »

защитите
От чего :lol:
Аватара пользователя
Скелл
Активист
Активист
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 9:22 am
Ваш ТИМ: Самый лучший
Ваш тип по психе-йоге: ВЛФЭ

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Скелл »

Smug_Cat писал(а):QR_BBPOST
защитите
От чего :lol:
От дурости.
Восвояси писал(а):QR_BBPOST
Скелл писал(а):QR_BBPOST В суд на что подавать?
Можешь сформулировать?
ты первый человек на этом форуме который назвал меня на ты!
Я ко всем обращаюсь на «ты» тут.
историческое событие :bp:

будем, значит, на ты :aa:
Fouras писал(а):QR_BBPOST Да что за ерунда. Никакого договора гарантий в магазине, в парикмахерской или в платном туалете заключать не требуется.

Зато человек обязан выдавать чек, даже если он чистильщик обуви. Я уверен, что никакого чека не было, стало быть, его уже можно брать за жабры.

Неа, не обязан выдавать чек.
Не обязан выдавать, если он т.н. «самозанятый»

п. 6 ст. 2 закона № 422-ФЗ от 27.11.2018
у самозанятых нет обязанности:

· составлять налоговые декларации;

· приобретать онлайн-кассу.

Как это делал я: пишется Претензия в Роспотребнадзор. Сейчас это уже называют не претензией, но принимают и Претензии, а они пугают обманщиков заметно сильнее. Там указываешь по пунктам цветасто и не менее чем на 3 печатных листа что произошло, в чем претензия и какие законы и ГОСТы нарушены. С цитатами из закона, или неточными цитатами курсивом.

Далее печатаешь на бумаге, указываешь форму приема на сайте, и говоришь, что есть готовность отправить это письмо. В этом случае даже если бы не было нарушений, они остановят деятельность и будут проводить проверку. Если нарушения будут обнаружены, то будет решаться вопрос об административной или уголовной ответственности.

Этот подход работает просто замечательно. 100% мошенники, которые годами обманывают сотни людей идут на попятный и возвращают все.
Кто из типировщиков тебе вернул деньги?
Поставь идиота в игнор, сделай мир чище!
Fouras
Писатель
Писатель
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 3:44 am
Ваш ТИМ: хз
Ваш тип по психе-йоге: #NaN

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Fouras »

Вот более поздние постановления
https://xn--60-6kcdjn0djpdug.xn--p1ai/a ... yatym.html

Я естественно не буду заниматься такой ху*ней как типироваться за деньги. В лучшем случае это блаженные, которые верят что что-то там типируют. Но обычно это откровенные мошенники, которые в регистрационных данных могут запросто указать название "НИИ Соционики" - вот так, в кавычках. Типа я возьму воду из лужи и назову "Настоящий апельсиновый сок".

Я возвращал деньги от мошенников по ремонту. Или, например, за некачественные очки в оптике. Помню мадам язвительно протянула листочек: "Ну пишите жалобу, если вам не нравится, у нас закон запрещающий возврат". Потом этой же даме пришлось вернуть деньги, и я посоветовал ей ознакомиться с законом на той же ноте.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39294
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Чаппа »

Скелл писал(а):QR_BBPOST Это вопрос не на ЧС.
Этот вопрос содержит элементы ЧИ - гипотетическая возможность, что кто-то там обратится за помощью.
Ну и ЧЛ. «ваши действия» - это ЧЛ, а не ЧС.
ты путаешь, и уже не первый раз.
Вопрос на ЧС - защита ресурсов (заплатили деньги, а может, и унизили, уронили статус, попрали ЧСВ)
А вот ответ может лежать с любых других аспектов - ментальных, многомерных - чаще всего.
Гипотетическая возможность нападения, потери ресурсов, здоровья, бедности - многомерный ЧС учтет такие негативные гипотетические варианты в своей жизни.
Само по себе предположение и фантазия не говорит о ЧИ или БИ автоматически. Моделировать ситуации можно по разным аспектам, и сенсорные - не исключение.
Габен прекрасно фантазирует по ведущему блоку, и потом воплощает (или нет) фантазии в реальность.
Жуков как прекрасный стратег имеет в голове множество вариантов развития событий по ЧС и БЛ, именно поэтому он и полководец, собственно. Враг напал, а Жуков уже готов отразить нападение с этого фланга, он предполагал, думал об этом, и ему есть что противопоставить. Четвертая мерность не только способна предположить, она вполне спокойно делает прогнозы по аспекту.
Так же мне отлично известны фантазии (и прогнозы) Драев по базовой БЭ. И так далее.
Поэтому так прекрасно спросить человека мнение по его ведущему блоку - ответ будет максимально адекватным и полезным. Соответственно, если человек теряется на вопрос о защите своих границ, вряд ли он сенсор, или по крайней мере, ЧС витальная, плохо вербализуемая.

На такой вопрос творческий БЭ предложит варианты защиты с точки зрения информации по этому аспекту - минусовые решат обхамить в ответ, например, творческий ЧИ начнет строить линию защиту по этому аспекту - все прекрасно помнят некоторых достов, как они великолепно могут выносить мозг, творческий ЧЛ - защитится по деловой логике, кто-то решит как раз набить морду или заплатить самому, но только чтобы с него сняли позорную версию типа, и так далее. То же относится и к базовым. Понятно, что человек может выйти на ролевую, или заверещать с детского блока "придите защитите" - но чаще все же реакция идет с ментального многомерного блока.
Скелл писал(а):QR_BBPOST Ну и ЧЛ. «ваши действия» - это ЧЛ, а не ЧС.
господи, какое прямолинейное понимание
следуя этой логике, генерал, разрабатывая план нападения на противника, деловой логик,
ну а как же иначе? он же предполагает план действий.
Я честно не знаю, как ты с таким подходом типировать собралась.
Скелл писал(а):QR_BBPOST Вопрос на ЧС должен быть сформулирован по-другому.
Как ты защищался при нападении? Как ты защищал другого?
предложенный тобой вопрос способен выявить только один параметр - опыт,
а такой параметр в аспекте ЧС у всех 16 типов
удачи в типировании
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Сообщение Восвояси »

Скелл писал(а):QR_BBPOST Я ко всем обращаюсь на «ты» тут.
классно :ay:
а можешь что-то по знакам сказать из моего ответа на тот вопрос?
видно что-то? или ответ недостаточно информативен по-твоему?
вертишейка из Велда
Ответить

Вернуться в «Теория соционики»