Агриппина писал(а):
Дети в десятый класс ездят из города в пригород.
мои наблюдения о ситуации в нашем Гадюкино, но странна, конечно, значительно больше.
однако в школу, хоть какую-то, взять обязаны и, скорее всего, можно давить на привязку к прописке.
школа может отказать если мест в классе нет по существующим стандартам.
Агриппина писал(а):
Дети в десятый класс ездят из города в пригород.
мои наблюдения о ситуации в нашем Гадюкино, но странна, конечно, значительно больше.
однако в школу, хоть какую-то, взять обязаны и, скорее всего, можно давить на привязку к прописке.
школа может отказать если мест в классе нет по существующим стандартам.
В 10-11 нет такой привязки по закону. Увы. Я буквально прошлым летом бегала в мыле, сынок в десятый захотел, но баллов не добрал. Ситуация такая - десятых классов в разы меньше, чем девятых. На всех мест нет. Город рабочих, всем в ПТУ!
Выпускной запомнился.
Платье мне шили в ателье в райцентре, я сама выбрала модель из журнала "Крестьянка", специально под дефицитную тогда ткань, которую папа купил в Днепре по знакомству - белый атлас и розовый поплин. Платье было довольно строгое, верх из розового поплина по фигуре, рукав три четверти, белый воротничок-стойка и манжеты, небольшой фигурный вырез, застёжка на маленькие пуговички "под жемчуг", юбка белая атласная восьмиклинка, ниже колена. Ни у кого из одноклассниц не было похожего платья, все нарядились в декольте с миниюбками и рюшечками, разных цветов, белого мало. И впервые мне купили туфли на каблуках - белые лодочки. На шею - чешские розовые бусы "под жемчуг", волосы у меня тогда были длинные, ниже пояса - соседка парикмахерша меня красиво причесала с двумя перекрещивающимися колосками на голове, закрепили причёку большим белым украшением (как для невесты), сводобно падающие волосы накрутили на бигуди, локоны брызнули лаком. На эту причёску ушло часа полтора, впритык до торжественного заседания в сельском ДК, директор сказал обычную напутственную речь, выдали аттестаты и мне золотую медаль. Документ и медальку я отдала маме, она унесла их домой, а мы из клуба пошли праздновать в колхозную столовую. Обед был вкусный, много закусочного мяса, салатов, борщ и жаркое на горячее, на десерт мороженое с клубникой. Потом вернулись в клуб, в фойе начались танцы. Я специально до этого училась танцевать медленный и венский вальс, потанцевала с половиной одноклассников, на белых танцах никого не приглашала, отдыхала на лавочке - с непривычки к каблукам сильно болели ноги.
Танцы были где-то до 10.30 вечера. Потом пришёл папа, принёс мне сменную одежду и обувь, мы с классной руководительницей и парой желающих родителей пошли на берег Каховского водохранилища ждать рассвета. Конечно, быстро позасыпали в палатках. Но рассвет встретили, классная нас для этого разбудила.
Через два дня все поехали на неделю в Карпаты, путёвки оплатил колхоз.
А там вскорости и в Киев, "штурмовать университет", как мне сказал на выпускном директор - это удалось мне сразу, с первой попытки на собеседовании (у меня было второе место по немецкому языку на республиканской школьной олимпиаде, тогда это давало право поступать по собеседованию).
У меня был скучным, с лучшими подругами разругалась к тому времени- одноклассницами, имела парня- одноклассника при котором особо не позажигаешь, поэтому всё прошло чинно и благородно, еще и мама была на выпускном.
Speranza,
я прямо зачиталась описанием платья :ba:
и даже пошла читать что такое поплин :ag:
а я на белый танец приглашала
у нас парни стеснительные были
все так серьёзно к этому относились, кто кого пригласит, следили и обсуждали потом
и девочки, и парни
считалось что девочке первой приглашать нескромно
и даже на белый танец никто не решался так опозориться
у меня была репутация рано повзрослевшей
Восвояси писал(а):QR_BBPOST чем запомнился?
хорошим и плохим
каким должен быть идеальный выпускной?
что предложите своим детям?
Ходили на гору встречать рассвет.
Кому-нибудь должно быть важно куда вы там ходили или чего встречали? Полагаю, никто не вспомнит, что какой-то имярек ходил на какую-то гору. Ровно как он, болезный, обладает комплексом зажатого рта, и может быть еще чего-то зажатого, хз. Выяснять что зажато у Люцика, равносильно выяснению мотивации Пригожина, настолько же важно и актуально.
А до чего ж ПРЕКРАСНЫ встречи выпускников!
Кто ходил?
Вчера меня ждало сообщение в социальных сетях - Таня. срочно дай свой номер телефона, в чатик вайбера тебя добавим. Встречаемся. 25 лет выпуску.
Я вздрогнула дважды:
1. 25 лет прошло. Четверть века. Это какой же я кощей долгоиграющий.
2. Встречаемся. Вот уж чего мне совершенно не хочется.
А мы встречаемся каждые пять лет. Точнее класс встречается.
Последний раз я была в 2013, как раз перед самым переездом в Астрахань.
Это был тотальный звиздец.
Собрались в недорогом ресторане (тут я без претензий, потому что доходы у всех на тот момент были плачевными).
Половина класса не пришла. Зато те, кто пришел, порадовали - мне ещё на 10 лет хватит.
Одна приперлась с любовником. Учитывая то, что основной костяк живет в поселке, в соседних пятиэтажках - это было весьма неумное решение.
Ещё одна пришла без денег и начала у всех их стрелять.
Ну поскольку это была хорошая подружка Гюги (а она тогда жила с богатым мужем), Гюга ей все оплатила.
Парни не пришли.
Сели, поели, выпили. Начали мужчин крыть. Какие все козлы.
Я с одной девочкой тихо про деток поговорили. Пошли танцевать вниз на танцпол.
Поднялись, поели, посидели, опять вниз.
Поднимаюсь назад - они слегка поддатые. Ну гюга не пьет у нас.
Такие - а ты что про своего мужичонку не рассказываешь? Где подцепила-то?
Меня по-моему перекосило.
- Старенького, не запойный хоть?
Это вот эта, которая стреляла деньги у всех. Ну что с нее взять - её муж на второй день свадьбы ножом пырнул.
Спас живот, жировая прослойка просто не дела добраться до опасных мест.
Короче, вызвала я такси в 12 часу, чтобы Дона через весь город не гонять. И уехала домой.
Ну потанцевала.
И вот они опять хотят.
Встретиться.__))))) ой нееет. без меня.
Агриппина писал(а):QR_BBPOST Я вздрогнула дважды:
1. 25 лет прошло. Четверть века. Это какой же я кощей долгоиграющий.
2. Встречаемся. Вот уж чего мне совершенно не хочется.
Люцик писал(а):QR_BBPOST Это как музыка в фоне. Ты смотришь, слушаешь за людьми и думаешь что-то свое.
Я так работаю.
Я смотрю, слушаю/читаю тз и думаю что-то своё :ag:
А вылазки в люди для меня - это общение, от которого получаешь удовольствие. Тебе с людьми хорошо, людям - с тобой.
Вы смеетесь, вспоминаете что-то забавное. Поёте, в конце концов.