Декабрист: виды, уход, размножение.

Ответить
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Декабрист: виды, уход, размножение.

Сообщение Агриппина »

Всем привет.

Я почти год назад переехала и теперь потихоньку обживаюсь, обставляю свои подоконники цветами.

Подруга подарила мне декабрист.
Достался он мне в почтенном возрасте и раритетном горшке.
В ноябре я решила его не трогать, оставить до весны. Посмотреть, как поведет себя, здоров ли (ну в этом я практически не сомневалась, бывшая хозяйка растения - биолог, болячку бы наверняка заметила).

Вобщем, две недели назад я решила, что пора декабрист пересадить в свежую почву, в новый горшок.
Заодно черенков наделать для размножения.

Я пока не знаю, какого цвета здесь будут цветки, подождем следующей зимы :bt:

А пока расскажу о растении.

Декабрист - это кактус.
Настоящее название растения - шлюмбергера. И относят его к эпифитным видам какутусов.
Родина цветка - юго-восточная Бразилия.

Что значит эпифит? Это значит, что растение приспособлено к жизни на стволах деревьев, иногда - на скалах.
Так, кстати, в природе растут и орхидеи.

Исходя из этого, сздаем комфортные для растения условия в квартире:
Подойдут солнечные, но без прямых лучей окна, комнаты.
Шлюмбергере комфортно во влажном теплом климате. Это значит, что летом их нужно регулярно опрыскивать.
Осенью отлично подойдет пониженная температура - +11-12°С (полезно оставлять на балконе). Зимой, когда растение выбросит бутоны, температуру повышают до +15 °С ночью и +20 °С днем. Опрыскивание во время бутонизации и цветения обязательно.

Почва - я взяла субстрат для кактусов. Почва черная-пречерная. Плотноватая.

Полив - летом каждые 3-5 дней обильно.
Не допускать застаивания воды и подсушивания земляного кома.
Зимой до цветения - 1 раз в неделю.
Появились бутоны и зацвели - как летом.
После цветения - полив сокращают до 1 раза в 10-14 дней.

Удобрения - подойдут те же, что и для кактусов.
1-2 раза в месяц летом. Зимой подкармливать не надо!

Пересадка - только после цветения в марте-апреле раз в 3-4 года.
Размножение - черенкованием.


В целом это простое в уходе растение. :bg:
Если быть проще - просто поставьте на светлый подоконник, летом притените. Сквозняков не допускайте.
Вовремя поливайте. Раз в месяц - с удобрением.
Зимой поменьше трогайте, пока не зацветёт.

Так проще, правда? :bk:
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Декабрист: виды, уход, размножение.

Сообщение Агриппина »

Декабрист цветет белым.
Посмотрите, как нежно, словно букет невесты *фото из интернета*
Изображение
еще он цветет розовым
такие были у меня в прошлой жизни. Радость посреди зимы.
Изображение
И красным
Изображение

Я бы хотела все три таких чуда у себя на окне.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Декабрист: виды, уход, размножение.

Сообщение Агриппина »

Все без исключения черенки дали корни.
Вот уже неделю как забываю купить торфяные горшочки и почву.- потом, когда растение подрастёт, можно будет прямо с таким горшочком его посадить в кашпо.
Пишу, чтобы не забыть.
Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Декабрист: виды, уход, размножение.

Сообщение Сключики »

А у меня мама нашла в подъезде целого большого декабриста)) люди выставили и съехали с квартиры. Теперь ухаживает за ним))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Декабрист: виды, уход, размножение.

Сообщение Агриппина »

Сключики писал(а):А у меня мама нашла в подъезде целого большого декабриста)) люди выставили и съехали с квартиры. Теперь ухаживает за ним))
Повезло. И маме, и декабристу)
Аватара пользователя
GrayMan
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2022 6:57 pm
Ваш ТИМ: ЛСИ
Ваш тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Re: Декабрист: виды, уход, размножение.

Сообщение GrayMan »

А я зашёл в эту тему в надежде поговорить о декабристах, их жёнах, Герцене..)
"Администратор/модератор имеет право не разъяснять, по какому именно пункту правил выдано предупреждение."
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Декабрист: виды, уход, размножение.

Сообщение Агриппина »

GrayMan писал(а):А я зашёл в эту тему в надежде поговорить о декабристах, их жёнах, Герцене..)
а тут лейки. кашпо, грунт, подоконники.
Аватара пользователя
страж медведя
Участник
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 9:42 am

Re: Декабрист: виды, уход, размножение.

Сообщение страж медведя »

Я собираю коллекцию эпифиллюмов, они похожи на декабрист, только крупнее
пока у меня четыре вида
как на картинке красный, малиновый, розовый и еще один не цвел пока за 4 года, но будет белый или желтый

Изображение

декабриста тоже два, белый с розовыми краешками и малиновый
но белый я не люблю, отмирающие цветы коричневеют и портят внешний вид
Arcturus
Аватара пользователя
белый олеандр
Знаток
Знаток
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

Re: Декабрист: виды, уход, размножение.

Сообщение белый олеандр »

Счастливые люди! :ay:

У меня домашние цветы под запретом,
кошки "запретили"
Для Дики музыка это джаз.
А для меня это раздражающий шум (с)
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39377
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Декабрист: виды, уход, размножение.

Сообщение Чаппа »

мне тоже кошка не дает заниматься цветами)) выкапывает, сгрызает
она твердо уверена, что все, что в цветочных горшках - это ее собственность
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
белый олеандр
Знаток
Знаток
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

Re: Декабрист: виды, уход, размножение.

Сообщение белый олеандр »

Чаппа писал(а):мне тоже кошка не дает заниматься цветами)) выкапывает, сгрызает
она твердо уверена, что все, что в цветочных горшках - это ее собственность
оффтоп) сорри
Моя, наверное, просто любит запах земли
даже рожать как-то предпочла в мелкой картошке))
Ну и стебли любит погрызть))) свеженькое)))
Для Дики музыка это джаз.
А для меня это раздражающий шум (с)
Аватара пользователя
Авоська
Участник
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 2:03 pm

Re: Декабрист: виды, уход, размножение.

Сообщение Авоська »

Моя коше избирательна. Убивает только самые любимые мною растения :ag: как это цветочку каждый день внимание?! Тоже мне пылесос, пфф *звук разбитого кашпо
Декабриста тоже завела, ну, пока выживает. Посмотрим))) ещё не цвёл :ugeek:
Аватара пользователя
Signe
Неофит
Неофит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 5:36 am

Re: Декабрист: виды, уход, размножение.

Сообщение Signe »

У меня уже который год борьба за выживание декабриста. Достался от мамы, у нее рос шикарно, у меня первые годы тоже, потом в одну зиму стал сбрасывать "листья", тогда пересадила, еле спасла. Пустил новые "листочки", даже цвел. Потом отросток отсадила в горшок отдельно. Все росло хорошо, на следующий год зимой -опять и еще хуже ситуация, почти весь старый цветок облез, росток, который хорошо разросся, погиб. Летом выношу растения на лоджию, но декабриста оставила в покое. Вынесла горшок с отростками, которые нарвала на работе. Два отростка тоже погибли, один держится. Честно говоря, это капризное растение мне порядком уже поднадоело, все ему не так и не эдак. :ak:
При этом на работе, где за декабристом никто особо не смотрит, и поливают кто когда, и растет хорошо, и цветет регулярно. :ai:
Nothing is impossible, the word itself says 'I'm possible'!
Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Декабрист: виды, уход, размножение.

Сообщение Сключики »

У меня тоже мама сейчас выхаживает отросточек. Непонятно, чо ему надо))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Декабрист: виды, уход, размножение.

Сообщение Агриппина »

Сегодня доросли руки до пересадки выросшей порции черенков в кашпо.
Родительскому растению подсыпала свежатинки тоже.
Красота!
4 кашпо с декабристами.

Да, так и не зацвел, зараза.
Интровертище.
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Декабрист: виды, уход, размножение.

Сообщение Восвояси »

есть у меня этот выкрутасник!
Изображение

не цветёт :ak:
периодически начинает выкрутасы
тогда убираю подальше от солнца, не поливаю
хвалю :ag:
тогда сменяет гнев на милость и выпускает пару члеников
вертишейка из Велда
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Декабрист: виды, уход, размножение.

Сообщение Агриппина »

моё семейство.
Изображение
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Декабрист: виды, уход, размножение.

Сообщение Восвояси »

ой какое семейство кудряшечек!
вот как все разом зацветут под новый год :ay:
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Декабрист: виды, уход, размножение.

Сообщение Восвояси »

а какой пледик шикарный гусинолапчатый :ba:
стены похоже у нас одинакового цвета и фактуры
подозреваю влияние скандинавского минимализма поветрием из Икеи :ap:
вертишейка из Велда
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Декабрист: виды, уход, размножение.

Сообщение Агриппина »

Восвояси писал(а):QR_BBPOST вот как все разом зацветут под новый год
было бы замечательно! дадада)
Один декабрист покинет нас, я его обещала. Но остальных я никому ниатдам :D много декабристов не бывает.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Декабрист: виды, уход, размножение.

Сообщение Агриппина »

Восвояси писал(а):QR_BBPOST подозреваю влияние скандинавского минимализма поветрием из Икеи
да)
я люблю минимализм.
Плед, да. Люблю его. Не лень кровать застиласть.
Ответить

Вернуться в «Растения»