Вы жили в хрущёвке?

что самое унылое в хрущёвках?

низкие потолки
1
50%
кухня 5 кв. метров
1
50%
проходная комната
0
Голосов нет
совмещённый санузел
0
Голосов нет
клеймо массового жилья для социальных низов
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 2

Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Восвояси »

наверное, правильнее было бы задавать вопрос
можно ли родиться в СССР/России и не иметь опыта жизни в хрущёвке :ag1:
недавно я услышала, что их строили с расчётом что они простоят 150 лет :ac1:
значит, все разговоры о скорой, лет черз 10, замение этого жилого фонда на что-то более современное
скорее всего обернутся пустыми надеждами
скажут, где 150, там и 200 лет потянут
сошлются вон на крепость римского бетона :ag1:
или на ценность культурной преемственности поколений
в общем, кажется жить нам в них ещё и жить
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Восвояси »

хотя если послушать западных урбанистов
малоэтажное кирпичное жильё это сейчас тренд премиум класса
правда, там есть лифты
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Леся Михайловна »

все познается в сравнении )
к себе, нежно
Аватара пользователя
Araucaria
Опытный
Опытный
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Araucaria »

имхо, самое унылое -то оформление интерьера, которое люди привносили туда сами, в большинстве случаев
это будет вас беспокоить, потому что вы люди (с)
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Леся Михайловна »

то есть можно заглянуть к японцам или в гонконг с их квартирами размером с холодильник
как там рабочий класс жил по подвалам и чердакам сто лет назад

или с новым жилым фондом
к себе, нежно
Аватара пользователя
Дежаву
Активист
Активист
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2023 10:09 pm
Ваш ТИМ: ошибаются те
Ваш тип по психе-йоге: и другие

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Дежаву »

Я жила в разных хрущевках:
- однокомнатной ( снимала) с древней газколонкой на горячую воду, которая могла погаснуть и с ней надо было уметь обращаться;
- двушка (моя первая купленная квартира) я ее очень любила из - за расположения и солнечной стороны;
- трешка, первый этаж (терпеть ее не могла), её родители выменяли на нашу огромную однушку в немецком доме с высокими потолками, своим отоплением, огромной кухней, где стоял диван на котором спал брат. Я до сих пор, когда бываю в этом городе, прихожу посмотреть на наш немецкий дом, и я бы выкупила эту квартиру, если бы да кабы. :bh1:
отдельное спасибо Шедевруму за авы
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Восвояси »

Araucaria писал(а):QR_BBPOST имхо, самое унылое -то оформление интерьера, которое люди привносили туда сами, в большинстве случаев
"стенка", которая загромождала полкомнаты?
вислые шторы и телевизор сбоку стенки?
напротив стенки раскладная тахта с клетчатым красно чёрным вафельным пледом
на стенке ковёр, на полу палас
всё :bm1:
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Восвояси »

кстати от этого пледа я бы щас не отказалась :ba1:
винтаж, ностальгия :ag1:
хотя сочетание чёрного с красным слишком агрессивное
я бы предпочла с синим
или с серым
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39324
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Чаппа »

нет, не жила, была в гостях.
кухня ну оч маленькая.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Araucaria
Опытный
Опытный
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Araucaria »

ещё ковёр жостовской расцветки на светло-бежевых обоях
это будет вас беспокоить, потому что вы люди (с)
Аватара пользователя
Дежаву
Активист
Активист
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2023 10:09 pm
Ваш ТИМ: ошибаются те
Ваш тип по психе-йоге: и другие

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Дежаву »

Восвояси писал(а):QR_BBPOST кстати от этого пледа я бы щас не отказалась :ba1:
винтаж, ностальгия :ag1:
хотя сочетание чёрного с красным слишком агрессивное
я бы предпочла с синим
или с серым
Такой? :D
Изображение

Пс. у нас сегодня жуткий холод!
И дома и на улице.
отдельное спасибо Шедевруму за авы
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Восвояси »

Дежаву,
этот прямо вообще классный :ay1:
расцветка стильная
тот попроще
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Восвояси »

вот этот вездесущий плед :ag1:
кто нибудь помнит?
Изображение
продают на авито как винтаж за 500 рублей :ak1:
с дырой :ag1:
продавец из Кемерово
так что может эти пледы только наша сибирская фишка :ae1:
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Восвояси »

он шерстяной, тёплый и приятной фактуры :ba1:
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Восвояси »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST нет, не жила, была в гостях.
кухня ну оч маленькая.
я одно время любила смотреть передачи, как эти хрущёвки переделывают в студии
сносят стены и т.д.
но когда попала в такую реально переделаную квартиру
то поняла, что с кухней всё равно мало что можно сделать на таком пространстве
то ли потолок давит на общее впечатление, то ли то что рядом туалет никуда не денешь
но вся модная мебель кажется втиснутой в стены
на видео впечатление другое, получше чем в реальности
кажется что и правда можно сделать просторное современное жильё из этих маломерок
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Восвояси »

мы на время переезда и ремонта 4 месяца жили в однушке, снимали
сыну был годик
на кухне помещалась только я :ag1:
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Восвояси »

там коридорчик был крохотный, можно сказать это и не было
я всё удивлялась, помню, как в такую квартиру заносить пианино, холодильник или диван :bm1:
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39324
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Чаппа »

нет, таких пледов не помню.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Sova66
Знаток
Знаток
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2022 11:55 pm
Ваш ТИМ: СЛЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФЛВЭ
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Дельфин

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Sova66 »

Я жила в общежитии, про хрущевки только в тв видела
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Агриппина »

Я адепт хрущевок.
Могу уверенно заявить, что лишь бы дом был крепким, желательно с толстыми кирпичными стенами, широкими подоконниками, а не панельки.
Не люблю панельки! Детство провела в крайней квартире панельной пятиэтажки. Да, была своя комната. Но.. две стены - улица. Дубак был собачий, под ковром норовила заселиться плесень.
Муж в таком же в точности доме вырос :mrgreen: и тоже панельки не любит.

Первая хрущ была куплена в доме из красного кирпича. Двушка, санузел совмещенный, со знаменитым окошком, выходящим на кухню.
Комнаты на разные столоны, гостиная проходная.
Спаленку отдали сыну, я была уверена, что ребенку младшешкольнику будет лучше, если будет своё пространство.

Когда родилась и подросла дочь (в пять лет), нам вчетвером стало откровенно тесно. Поэтому переезд оказался кстати.

А так нам всё нравилось. И даже совмещенный санузел.
Продолжение следует.
Аватара пользователя
Эльвира
Знаток
Знаток
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Эльвира »

Я жила в хрущёвке. Комнаты были раздельными, высота потолков и размер кухни не парили совсем, был первый этаж, но это удобно. Санузел раздельный.
Из минусов: очень сыро, дома и деревья загораживали свет и холодно зимой. Главный минус: батареи в стене. Внешний вид дома очень простенький, но это ерунда, а не минус.
Сейчас живу в брежневке и прикиньте тут есть проходная большая комната и звукоизоляция хуже, чем в хрущёвке, слышен каждый чих, а ещё дует где межпанельные швы.
Лучшие дома кирпичные.
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении. :ad1:
Аватара пользователя
Дежаву
Активист
Активист
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2023 10:09 pm
Ваш ТИМ: ошибаются те
Ваш тип по психе-йоге: и другие

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Дежаву »

Да, точно!
Я забыла про легендарное окошко на кухню. :D
Но это только в тех хрущах, где санузел совмещенный.
Там где ванная отдельно, там действительно очень маленькие помещения, лучше уж объединить.
Во всех хрущах из прихожей в зал был огромный проём и зал получался совсем дырявый - окно, проём и выходы в другие комнаты.
Зал был бестолковый, но комнаты были всеже более- менее большие по квадратуре.
отдельное спасибо Шедевруму за авы
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Агриппина »

Агриппина писал(а):QR_BBPOST Детство провела в крайней квартире панельной пятиэтажки.
причем, это были брежневские улучшенки. с кухней девять квадратных метров.

Пожалуй, недостатком хрущевок всё-таки маленькую кухню назову. Мне некритично, НО хотелось бы полноценную обеденную зону там.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Агриппина »

Я вообще всегда мечтала жить в сталинке.
Вот эти высокие потолки и огромные окна...
Хотела потрясающую люстру из хрусталя со временем повесить. И трястись над ней.
Или хорошо в таких квартирах смотрится лофт. Или модерн.
Или классика.

Реальность же такова, что за доступные бедной женщине деньги предложат убитые апартаменты с треснувшей стеной и перекошенными из-за этого оконными проёмами.
Полное отсутствие капитального ремонта здания с прогнившими инженерными составляющими (трубы, проводка).
Короче, такое.

А в центре любого города, где сталинки строили добротно, элитно, цены только для богатых людей.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Вы жили в хрущёвке?

Сообщение Агриппина »

Так что хрущевка - наше всё на вторичном рынке.
Ответить

Вернуться в «Экономика»