О Лилит и о инфернальном мире

Аватара пользователя
Эльвира
Знаток
Знаток
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф

О Лилит и о инфернальном мире

Сообщение Эльвира »

Тема спорная и дама спорная. Нашла любопытное видео и там точка зрения на Лилит тоже спорная. В видео есть тема архетипов женщин. Богиня Геката так-же, Мойры.
Лилит 65be15396ea411ee85b3ceda526c50ab upscaled.jpg
Лилит 65be15396ea411ee85b3ceda526c50ab upscaled.jpg (184.34 КБ) 1543 просмотра
67229238130-[problembo.com].jpg
67229238130-[problembo.com].jpg (228.07 КБ) 1543 просмотра
67229238131-[problembo.com].jpg
67229238131-[problembo.com].jpg (191.92 КБ) 1543 просмотра
Последний раз редактировалось Эльвира Ср янв 31, 2024 7:44 pm, всего редактировалось 2 раза.
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении. :ad1:
Аватара пользователя
Эльвира
Знаток
Знаток
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф

Кто что думает про Лилит?

Сообщение Эльвира »

Вот то видео и спорный взгляд:

phpBB [video]
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении. :ad1:
mouse_on_moon

Кто что думает про Лилит?

Сообщение mouse_on_moon »

Не люблю Лилит. Сокотбенот- мой герой
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Кто что думает про Лилит?

Сообщение Леся Михайловна »

Эльвира писал(а):QR_BBPOST Тема спорная и дама спорная
а чем спорная?
вроде бы достаточно однозначная
к себе, нежно
Аватара пользователя
Эльвира
Знаток
Знаток
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф

Кто что думает про Лилит?

Сообщение Эльвира »

курицца_не_птица писал(а):QR_BBPOST
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Тема спорная и дама спорная
а чем спорная?
вроде бы достаточно однозначная
Чистое зло?
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении. :ad1:
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Кто что думает про Лилит?

Сообщение Леся Михайловна »

Эльвира писал(а):QR_BBPOST Чистое зло?
совсем нет
свободная
а вы так воспринимаете? прям зло во плоти? она же - создание по образу и подобию?
а чем конкретно вам она могла бы навредить?
к себе, нежно
Аватара пользователя
Эльвира
Знаток
Знаток
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф

Кто что думает про Лилит?

Сообщение Эльвира »

По легенде ей совершенно не подходил Адам. Она была гордая, смелая и сама определила свою судьбу когда захотела от него уйти и найти другого избранника.
Символ женского бунта, непредсказуемости, способности бросить вызов, способность самой определить свою судьбу.

Как бы архетипический образ. И как раз близко к образу современной женщины, как противоположности той что была покорна мужу и судьбе. Архетипический образ амазонок.
Последний раз редактировалось Эльвира Пт май 01, 2026 12:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении. :ad1:
Аватара пользователя
Эльвира
Знаток
Знаток
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф

Кто что думает про Лилит?

Сообщение Эльвира »

курицца_не_птица писал(а):QR_BBPOST
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Чистое зло?
совсем нет
свободная
а вы так воспринимаете? прям зло во плоти? она же - создание по образу и подобию?
а чем конкретно вам она могла бы навредить?
Нет. Выше я ответила.

Как бы у неё есть отрицательное влияние. Считается что при её влиянии происходят выкидыши, аборты и подобное.

И, конечно, неоднозначный персонаж. Демоница же.
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении. :ad1:
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Кто что думает про Лилит?

Сообщение Леся Михайловна »

«The Oldest Song» («Самая старая песня») Редьярд Киплинг
Потому что прежде Евы была Лилит. Предание.
— Этих глаз не любил ты и лжёшь,
Что любишь теперь и что снова
Ты в разлёте бровей узнаёшь
Все восторги и муки былого!

Ты и голоса не любил,
Что ж пугают тебя эти звуки?
Разве ты до конца не убил
Чар его в роковой разлуке?

Не любил ты и этих волос,
Хоть сердце твоё забывало
Стыд и долг и в бессилье рвалось
Из-под чёрного их покрывала!

— Знаю всё! Потому-то моё
Сердце бьётся так глухо и странно!
— Но зачем же притворство твоё?
— Счастлив я — ноет старая рана.
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Кто что думает про Лилит?

Сообщение Леся Михайловна »

«Ева или Лилит» Гумилев.
Ты не знаешь сказанья о деве Лилит,
С кем был счастлив в раю первозданном Адам,
Но ты все ж из немногих, чье сердце болит
По душе окрыленной и вольным садам.

Ты об Еве слыхала, конечно, не раз,
О праматери Еве, хранящей очаг,
Но с какой-то тревогой…
И этот рассказ Для тебя был смешное безумье и мрак.

У Лилит — недоступных созвездий венец,
В ее странах алмазные солнца цветут:
А у Евы — и дети, и стадо овец,
В огороде картофель, и в доме уют.

Ты еще не узнала себя самоё.
Ева — ты иль Лилит? О, когда он придет,
Тот, кто робкое, жадное сердце твое
Без дорог унесет в зачарованный грот.

Он умеет блуждать под уступами гор
И умеет спускаться на дно пропастей,
Не цветок — его сердце, оно — метеор,
И в душе его звездно от дум и страстей.

Если надо, он царство тебе покорит,
Если надо, пойдет с воровскою сумой
, Но всегда и повсюду — от Евы Лилит,
— Он тебя сохранит от тебя же самой.
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Кто что думает про Лилит?

Сообщение Леся Михайловна »

Лилит в Рыбах
Увлечение самопожертвованием и слиянием с другими; пророческие видения или смерть.
Лилит дает этим людям возможность чувствовать себя связанными со всем, даже с их глубочайшими мыслями и космической душой. Эти люди часто являются акушерками, пророками и мудрецами.
Остерегайтесь алкоголя, травм ног и потери сознания.
Лилит в 9-м доме
другие страны могут стать их домом или служить стимулом; отвержение границ во всех возможных смыслах.
:ag1:
к себе, нежно
mouse_on_moon

Кто что думает про Лилит?

Сообщение mouse_on_moon »

курицца_не_птица писал(а):QR_BBPOST Лилит в Рыбах
Это все происки Тзинча
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Кто что думает про Лилит?

Сообщение Леся Михайловна »

да по-любому эти книги написаны не мной :ag1:
такая уж уродилась, ничего не поделать :bn1:
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Кто что думает про Лилит?

Сообщение Леся Михайловна »

ничё такой

Изображение
к себе, нежно
mouse_on_moon

Кто что думает про Лилит?

Сообщение mouse_on_moon »

курицца_не_птица писал(а):QR_BBPOST ничё такой
https://fantlab.ru/work36311
https://fantlab.ru/work58546
Аватара пользователя
Эльвира
Знаток
Знаток
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф

Кто что думает про Лилит?

Сообщение Эльвира »

Потипируем Лилит? Я за Жукова. Явная иррациональность, базовая ЧС и не похожа на этика. И как-то больше Бета видится.
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении. :ad1:
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39337
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Кто что думает про Лилит?

Сообщение Чаппа »

Бета, да
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Кто что думает про Лилит?

Сообщение Леся Михайловна »

Эльвира писал(а):QR_BBPOST Считается что при её влиянии происходят выкидыши, аборты и подобное.
а женщины прям хотят всё время беременными ходить :bn1:
вовсе нет, они еще и благодарны ей были, специально задабривали, чтоб пришла

как вариант :al1:
к себе, нежно
mouse_on_moon

Кто что думает про Лилит?

Сообщение mouse_on_moon »

курицца_не_птица писал(а):QR_BBPOST
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Считается что при её влиянии происходят выкидыши, аборты и подобное.
а женщины прям хотят всё время беременными ходить :bn1:
вовсе нет, они еще и благодарны ей были, специально задабривали, чтоб пришла

как вариант :al1:
В чем искушение? Демоны так никогда не приходят. А вот если тебе будут насылать выкидыши, когда ты очень хочешь ребенка. Вот тут поле для искушения большое.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Кто что думает про Лилит?

Сообщение Леся Михайловна »

так она не демон, а покровительница )
к себе, нежно
mouse_on_moon

Кто что думает про Лилит?

Сообщение mouse_on_moon »

курицца_не_птица писал(а):QR_BBPOST так она не демон, а покровительница )
Как не назови :ag1:
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Кто что думает про Лилит?

Сообщение Леся Михайловна »

Отношение к детям в простых семьях было обуслов­лено обстоятельствами отнюдь не личностными: лишний рот в семье был для многих непосильной обузой. Оттого в пословицах о детях, записанных в допетровское время, сквозит двойственное к ним отношение, в том числе, вероят­но, и матери: «С ними горе, а без них вдвое» — и в то же вре­мя обратное: «Без них горе, а с ними вдвое» или «Бог дал, Бог взял». В некоторых русских колыбельных песнях XIX века, корнями уходящих в давние времена, присутствовало даже пожелание смерти ребенку, если он рожден «на горе» роди­телям. Этот мотив присутствовал не так уж редко — по про­веденным подсчетам в пяти процентах от общего числа колыбельных.
Тенден­ции «небрежения» детей, особенно девочек, в средневековой Руси постоянно (с X века) противодействовала воспитатель­ная работа «отцов духовных», стремившихся утвердить среди прихожан идеалы христианской нравственности, «благоче­стивого родительства», материнской любви; при этом рез­ко осуждались любые попытки матерей избавиться от детей.

Легко представить себе, как измученные частыми родами женщины вставали перед дилеммой — рожать или не рожать очередное чадо и, приняв отрицательное решение, обраща­лись с просьбами «отъять плод» к знахаркам: именно они зна­ли различные «зелья», от которых женщина могла «извергнуть» при небольших сроках беременности; лечебники же — даже поздние — не упоминают их составов, вероятно, «секреты» такого рода передавались изустно. Но за сугубо интимным решением и действиями женщин пристрастно наблюдал глаз «отца духовного», каравшего за все, что «чрез естьства совер­шено быша», как за детоубийство («аще зарод еще» пять лет епитимьи, «аще образ есть» — семь лет, «аще живое» — пятна­дцать лет поста и покаяний). Тем не менее частота упомина­ний об абортах и «извержениях» говорит о том, что интимная сторона жизни женщин того времени более регулировалась ими самими, нежели церковными деятелями. Аборт и поз­же, в петровское время, был главным средством регулиро­вания рождаемости». Исповедники подробно выспрашива­ли у прихожанок, » [с]колико убили в собе детей«, выполняя тем самым роль посредника между частной жизнью индиви­да и интересами государственного значения.

Об отношении мужей к вопросам контрацепции, сохра­нения или избавления от беременности сведений в русских епитимийниках и других источниках нет, что и отличает частную жизнь древнерусских женщин от жизни их запад­ноевропейских современниц. Безразличие мужей к здоро­вью беременных жен характеризуют епитимьи, налагавшие­ся на них в том случае, если выкидыши у их жен случались от побоев домашних («аще муж, риняся пьян на жену, дитя выверже»). Подобные случаи избавления от ребенка для женщин наказуемыми не были: церковь, хорошо осведом­ленная о нюансах супружеских отношений, в таких случа­ях в них не вмешивалась — ни в X–XV веках, ни позднее.

Неустанная регламентация церковными дидактиками интимной жизни женщин сопровождалась интенсивными проповедями в защиту многочадия. Настойчивая пропаганда идеи о том, что дети являются благом для любой семьи и глав­ным «оправданием» присутствия в ней женщины, привела к тому, что уже в X–XIII веках отсутствие детей стало счи­таться большим горем («велико зло есть, аще не родятся дети, сугуба брань»).

Рождение детей, а тем более — частые роды, да еще в бед­ной семье, были тяжкой женской долей. «Живот болит, детей родит», «Деток родить — не веток ломить» — эти посло­вицы вряд ли сочинялись мужчинами, не знавшими тягот вынашивания и родов. Без сомнения, их авторы — женщи­ны. Нередкими были преждевременные смерти матерей при рождении очередного «чада». Рожали часто, иногда почти ежегодно, а выживали немногие: один-два ребенка (иногда называется цифры два — четыре), большинство же умира­ло во младенчестве.

отрывок из статьи Материнство в Древней Руси и Московии
Авторка: Наталья Пушкарева
к себе, нежно
mouse_on_moon

Кто что думает про Лилит?

Сообщение mouse_on_moon »

т.е богобоязненые девицы просили демона о не залетайке?
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Кто что думает про Лилит?

Сообщение Леся Михайловна »

я бы сказала, что они считали бы Лилит скорее избавительницей, чем вредительницей
к себе, нежно
mouse_on_moon

Кто что думает про Лилит?

Сообщение mouse_on_moon »

курицца_не_птица писал(а):QR_BBPOST я бы сказала, что они считали бы Лилит скорее избавительницей, чем вредительницей
а я бы сказал, что эта с#а меняет мнение, как шлюха клиентов :ag1:
Ответить

Вернуться в «Эзотерика»