Больше не вижу в себе Андерсена
Добавлено: Вт май 27, 2025 1:48 pm
UnknownSuffering писал(а):QR_BBPOST Я ещë раз перечитал описание 1Ф. Ну, мне это не подходит однозначно
Соционика форум, психология, общение, культура, наука, клубы по интересам, знакомства
https://socioniks.org/
UnknownSuffering писал(а):QR_BBPOST Я ещë раз перечитал описание 1Ф. Ну, мне это не подходит однозначно
у меня все не такЭльвира писал(а):QR_BBPOST 1 функция - базовая, 2 функция - творческая, 3 функция - болевая, 4 функция суггестивная.
Как же я не люблю эту фразу. Думать никогда не вредно.Smug_Cat писал(а):QR_BBPOST да тут что думать:
Так логика высокая или внизу? Так воля 3-тья или 2-ая? А в чём проявление высокой логики? Мне это просто интересно.Smug_Cat писал(а):QR_BBPOST воля и физика низкие. воля наверное третья.
либо как вариант - воля вторая, значит логика где то внизу.
а если на тебя поезд мчится?БорзоЧувствительный писал(а):QR_BBPOST Как же я не люблю эту фразу. Думать никогда не вредно.
Ваши личные неприятности))БорзоЧувствительный писал(а):QR_BBPOST Как же я не люблю эту фразу
Он ещë и возможные подтипы указал, которые могут многое объяснить. К примеру, 1Э с подтипом 3Э — это не эксцентричная истеричка, которая не умеет сдерживать своих эмоций на людях, а вполне себе интроверт, проживающий драму где-то глубоко внутри себя. А 2В с подтипом 4В вполне может сойти за человека без амбиций, который плывëт по течениюUnknownSuffering писал(а):QR_BBPOST Результаты были разными, но один тест восхитил меня своим подходом
3В с подтипом 4В:Акцентуация: интровертность (принципиальность)
Данная акцентуация свойственна тем, кого обычно называют интровертами. Эти люди погружены в свой внутренний мир, внимательны к своему эмоциональному состоянию. Окружающим они могут показаться скрытными людьми, поскольку им не свойственно делиться с кем-то своими переживаниями. Им нравится оставаться наедине с самим собой, любимой музыкой, хорошей книгой или фильмом. Такая акцентуация делает 1Э наименее похожей на классическую 1Э, которая бурно проявляет свои эмоции и заметна с первых минут общения. Однако нежелание менять эмоции отличает ее от интровертной Третьей Эмоции, которой также свойственно глубоко погружаться в себя. Таким образом, такая акцентуация делает 1Э самой замкнутой.
4Ф с подтипом 1Ф:Акцентуация: объектность (низкая)
Такая 3В сильно боится осуждающих взглядов и слов, её неуверенность превышает жажду самоутверждения. Обладатель данной акцентуации – как правило, скрытный человек, ничем не примечательный, но втайне презирающий окружающих людей. Поддержку он принимает с трудом, поскольку, во-первых, не доверяет людям, во-вторых, не чувствует себя достойным её получить. Человек, у которого акцентуированно низкая 3В, более других склонен считать себя ничтожным, жалким, ни на что не способным, и эти мысли подавляют его, делают безвольным. Он может выглядеть покладистым и плыть по течению, как 4В, однако в нём нет того лёгкого отношения к себе и принятия других людей. Для такого человека, как правило, комфортно работать в какой-то иерархической структуре, где есть власть имущие лица, которым он может подчиняться, и низшие чины, за счёт которых можно самоутверждаться. Так как данный тип 3В не реализует своих амбиций в “большом мире”, он склонен отыгрываться за имеющееся недовольство собой на ближнем кругу людей, которые от него зависят. Обобщая, можно сказать, что это самый замкнутый вариант 3В.
Всё настолько точно подходит, что я уже даже почти не сомневаюсь, что определил положение всех этих функций правильно. Выходит, всë-таки Андерсен? А как же 2Л? Вот тут и загвоздка. Я не могу сказать, что хотя бы одна из акцентуаций 2Л подошла бы мне на все 100% (как и сама 2Л не подходит мне на 100%). Я нашëл вроде что-то более-менее похожее:Акцентуация: неосознанность (результативность)
4Ф с этой акцентуацией особенно сильно стремится к стабильности. Такая Четвёртая Физика верна своим бытовым привычкам, неохотно выкидывает старую одежду и покупает новую, не любит суеты в домашних делах. С ней не так просто ужиться, как может показаться на первый взгляд. 4Ф будет довольно упрямо отстаивать привычный ей образ жизни. 1Ф и 4Ф и без этого ведут себя похоже, а при такой акцентуации различить их становится ещё сложнее. Но Первая Физика ориентируется на свои потребности и чужому влиянию не поддаётся. 1Ф задаёт тот образ жизни, под который должны подстраиваться окружающие. Четвёртая Физика, наоборот, ориентируется на чужие потребности и довольно внушаема. Зачастую она отстаивает те привычки, которые ей уже навязали раньше (например, приучили в детстве). 4Ф не задумывается, удобно ли ей их иметь. Если есть – пусть будут, если нет – ничего страшного. В конце концов, есть другие функции, по которым ПЙ-тип работает больше и чаще. Таким образом, это самая консервативная 4Ф.
Спорно. Вроде и подходит, а вроде есть и описания низких логик, которые мне подходят куда больше. Но в целом да: люблю провоцировать дискуссии и наблюдать за ними со стороны и при этом сам часто скрываю своë мнение, боясь им кого-нибудь задеть, из-за чего многие думают, что у меня вообще своего мнения нет. Но как-то я слишком уж легко перенимаю чужую позицию для 2Л, как-то уж слишком внушаем. Можно ли это объяснить акцентуацией (подтипом 4Л)? Не знаю, может быть. Но здесь прикол ещë и в том, что 2Л — непринципиальная функция. А у меня ещë и акцентуация непринципиальная получается. Сомневаюсь, что такое возможно, учитывая то, что по некоторым вопросам у меня есть незыблемое мнение, при несогласии с которым я готов даже прекратить общение с человеком (из-за чего какое-то время я типировал себя в 1Л)Акцентуация: экстравертность (непринципиальность)
Этой 2Л свойственно стремление к пониманию между собеседниками. Она может вести себя как “переводчик”, помогая людям найти общий язык, объясняя одному человеку, что имел в виду другой. Данная акцентуация, в отличие от других, не настаивает на своём мнении, не разжигает спор, если видит, что он неконструктивен. Признаёт существование разных точек зрения, и не стремится доказывать свою правоту, а если и делает это, то доброжелательно, учитывая обратную связь. Так как обладатель такой 2Л довольно часто скрывает своё собственное мнение или вовсе не имеет его, эту акцентуацию можно принять за 4Л. Отличить их можно по следующим параметрам. Во-первых, 2Л, в отличие от 4Л, интересуют разнообразные мнения других людей, и она будет провоцировать их на дискуссию или высказывание своей точки зрения. Во-вторых, Вторая Логика как процессионная функция при внешнем запросе будет объяснять что-то и рассуждать на те темы, которые интересуют собеседника. Для 4Л же это скучное занятие, им нужно готовое знание, которое уже не требует анализа и размышлений. Экстравертную акцентуацию 2Л можно считать самой лояльной к чужому мнению.
Вряд ли я смогу поверить в то, что у меня 2Л, да ещë и с непринципиальной акцентуацией. Слишком уж я агрессивно порой отстаиваю своë мнение. И, к тому же, боюсь проиграть в споре. Хотя не знаю, это может быть связано с тем, что, когда мне говорят о моей неправоте, я чувствую себя униженным, а уже заскок скорее по воле, чем по логикеUnknownSuffering писал(а):QR_BBPOST Сомневаюсь, что такое возможно, учитывая то, что по некоторым вопросам у меня есть незыблемое мнение, при несогласии с которым я готов даже прекратить общение с человеком (из-за чего какое-то время я типировал себя в 1Л)
Мне, например, по ПЙ определиться было намного проще.UnknownSuffering писал(а):QR_BBPOST Здесь ситуация такая же, как и с соционикой: любой тип будет предполагать какие-либо противоречия
Да, я согласен, ПЙ гораздо проще соционикибелый олеандр писал(а):QR_BBPOST Мне, например, по ПЙ определиться было намного проще.
Всë равно тяжеловато)белый олеандр писал(а):QR_BBPOST Начать с процесс-результат, по всем четырём так пройтись.
Определить наиболее вероятное в себе.
Потом смотреть, функция высокая или низкая.
Вот и вся премудрость.
А там где то в описании упоминалось)
Это не мазохистские черты, а здоровые самопроявления характера. Мы и не можем всем нравиться, и не нужно это. Помнишь же фразу "я не пятак, чтоб всем нравиться".UnknownSuffering писал(а):QR_BBPOST но в силу своих мазохистких черт характера
Просто я, понимая, что меня будут осуждать, всë равно специально нарываюсь на этоSmug_Cat писал(а):QR_BBPOST Это не мазохистские черты, а здоровые самопроявления характера.
Ну, насколько я знаю, это и есть главная проблема 3ВSmug_Cat писал(а):QR_BBPOST В этом и смысл. быть собой, невзирая на оценки окружения.