Страница 4 из 5
Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Чт июл 28, 2022 7:11 pm
белый олеандр
Да, но Роже ей нравился больше, это же не выбор головой только)))
Да и второй ей, в общем-то, подходил даже ещё меньше
Слишком лёгкое отношение к жизни у него было
А ей нужно было уважение от партнёра спутника жизни, помимо прочего.
Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Чт июл 28, 2022 7:13 pm
Сключики
Бли-и-ин, ну так не бывает)). Хочу всё и сразу. Она так-то тоже не без недостатков.
Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Чт июл 28, 2022 7:21 pm
Сключики
Второй был не простак)) "И он изучал это искусство так же глубоко, как всякое другое, и стал его тонким знатоком. Служил он в управлении национальных музеев и давно уже славился как искусствовед. Его медлительный, проницательный, дерзкий и в то же время снисходительный взгляд умел читать не только по картинам, но и по живым лицам. И лучше всех вздыхателей Аннеты умел читать в ее душе. Она это хорошо знала. Иной раз только очнется от туманных своих грез или, говоря об одном, начнет думать совсем о другом – и вдруг взглядом встретится с его любопытным взглядом, как будто говорившим ей:
«Аннета, вижу вас всю – нагишом».
И вот что странно: она, целомудренная Аннета, ничуть не смущалась. Ей хотелось спросить:
«Что ж, я вам нравлюсь?»
Они обменивались понимающими улыбками. Пусть срывает с нее покровы, ей было все равно: она знала, что никогда не будет ему принадлежать.
Марсель читал это в ее душе, но встревожен не был. Думал:
«Поживем – увидим!»
Ибо он знал другого. "
Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Чт июл 28, 2022 7:27 pm
белый олеандр
Сключики писал(а):Бли-и-ин, ну так не бывает)). Хочу всё и сразу. Она так-то тоже не без недостатков.
Ну, в итоге она отморозилась от всех))
И посвятила жизнь ребёнку.
"очень кстати" разорение подоспело)))
ей стало чем заняться, кроме любовных проблем.
Мне из её мужчин ни один не нравится, если честно)
Разве что итальянец)) с погибшей в землетрясении семьёй
но он только другом остался.
Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Чт июл 28, 2022 7:29 pm
Сключики
Разорение не подоспело, а она прощёлкала фамильное имение)). Ну понятно, почему я не пишу романов)) потому что мой роман был бы "и вышла она замуж, и стали они жить - поживать и добра наживать")))
Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Чт июл 28, 2022 7:30 pm
белый олеандр
:ag:
Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Пт июл 29, 2022 12:23 am
Ханна
Сключики писал(а):Разорение не подоспело, а она прощёлкала фамильное имение)). Ну понятно, почему я не пишу романов)) потому что мой роман был бы "и вышла она замуж, и стали они жить - поживать и добра наживать")))
не, там потом можно намутить любовников, незаконнорожденных детей, внезапных уход в монастырь и еще много чего.
Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Пт июл 29, 2022 9:03 am
Сключики
Ханна, ты не хочешь присоединиться к читательскому клубу?) записываю всех в библиотеку :ag:
Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Пт июл 29, 2022 9:05 am
Сключики
Белый Олеандр, ты не придумала свою книгу следующую?)
Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Пт июл 29, 2022 11:07 am
Ханна
Сключики писал(а):Ханна, ты не хочешь присоединиться к читательскому клубу?) записываю всех в библиотеку :ag:
А что тут надо делать? Вообще я в этом году на ЛайвЛибе участвую в Долгой Прогулки и раз в месяц читаю книгу, поэтому я как-то почти full pack по чтению

Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Пт июл 29, 2022 11:08 am
Ханна
Ладно, я пойду в первый пост в теме и сама почитаю
В целом, как я и думала. Если книги не будут слишком длинные и их не будет слишком много, я попробую.

Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Пт июл 29, 2022 11:09 am
Сключики
Книжку предложить)) а потом мы читаем по списку и оставляем отзывы))
Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Пт июл 29, 2022 2:37 pm
белый олеандр
Сключики писал(а):Белый Олеандр, ты не придумала свою книгу следующую?)
А что там у нас по срокам, напомни, плиз))
У меня сейчас ЗАВАЛ )))
Ещё вот Эволюцию надо проштудировать, сколько наметила себе,
и рассовать по папкам)) но, думаю, за выходные справлюсь с этим.
Из чтения у меня на очереди новинки (но обе в аудио):
сборник рассказов Х.Мураками последний ("От первого лица")
Темы рассказов — джаз, музыка The Beatles, бейсбол, любовь, фатализм и "конечность чего бы то ни было на свете". Главный герой — сам автор.
"Это не воспоминания в полном смысле этого слова, но смутные эпизоды юности и молодости, пропущенные через постмодернистский фильтр. Протагонист общается с говорящей обезьяной из Синагавы – поклонники автора помнят ее по "Токийским легендам", с саксофонистом Чарли Паркером, незнакомцами и людьми из прошлого. Все они рассказывают Мураками – герою рассказов свои истории и подчиняются внутренним законам его вселенной, в которой нет ни одной лишней детали", — объясняется в пресс-релизе.
и новый роман Стивена Кинга «Билли Саммерс»
Москва: АСТ, 2022
Детективный роман, который вышел в США в августе 2021 года, переведен на русский язык. В книге нет мистики, это детектив в жанре нуар о наемном убийце, который берется выполнить последний заказ перед тем, как уйти на покой. Чтобы сделать свою работу, он переезжает в провинциальный город, вливается в местное сообщество и ждет подходящего момента. Первая половина романа неспешно описывает современную Америку и маленького человека в ней. Во второй части книги события обретают неожиданный поворот, повествование становится более динамичным, а герои ведут себя непредсказуемо. Роман уже назвали в Великобритании «лучшим произведением писателя».
Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Пт июл 29, 2022 2:39 pm
Ханна
Никогда не читала Стивена Кинга
Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Пт июл 29, 2022 3:01 pm
белый олеандр
Ханна писал(а):Никогда не читала Стивена Кинга
Охх)))
У меня с ним сложные отношения
Я его лет десять не читала (художку)
соскучилась, наверное )))
Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Пт июл 29, 2022 3:03 pm
Ханна
белый олеандр писал(а):Ханна писал(а):Никогда не читала Стивена Кинга
Охх)))
У меня с ним сложные отношения
Я его лет десять не читала (художку)
соскучилась, наверное )))
Я просто художку как-то вообще со школьных времен почти не читаю. Поэтому и временами участвую в лайвлибовских конкурсах. А так я обычно всё околонаучное или по работе.
Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Пт июл 29, 2022 3:05 pm
белый олеандр
Мне времени обычно не хватает на художку
Но иногда хочется))
А так лучше фильмы посмотрю )))
Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Пт июл 29, 2022 3:07 pm
Сключики
Голосую за Стивена Кинга, он дешевле в книжном

Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Пт июл 29, 2022 3:07 pm
белый олеандр
Так что по срокам?
Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Пт июл 29, 2022 3:08 pm
Ханна
Да, я тоже. Я очень много смотрю фильмов и сериалов. Чаще фоном, но и обычным способом
Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Пт июл 29, 2022 3:55 pm
Сключики
белый олеандр писал(а):Так что по срокам?
с 5 по 19 августа - По ком звонит колокол Хэмингуэй
с 19 августа по 2 сентября - твоя книжка
Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Пт июл 29, 2022 4:06 pm
белый олеандр
Угу, хорошо)
Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Сб авг 13, 2022 11:46 pm
белый олеандр
Чёт не идёт Кинг пока.
Чтец не нравится)) тошный.
Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Сб авг 13, 2022 11:54 pm
Сключики
У меня и Хэмингуэй - то с трудом)) ну к 19-му осилю.
Re: Изба-читальня или читальный марафон
Добавлено: Пн авг 22, 2022 2:31 pm
Сключики
Так, отзыв на Хэмингуэя)))
Во-первых, кто загадал в клубе эту нудятину? :ag: А, это же я

(шутка)
В целом, ничего такое. Читать, конечно, такое надо и читать обязательно. Трудно было продираться через журналистский, почти документальный, слог Хэмингуэя. Но в общем, неплохо.
Название романа восходит к проповеди английского поэта и священника XVII века Джона Донна, отрывок из которой стал эпиграфом к роману.
«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».
Интересные факты
Роман «По ком звонит колокол» занимает восьмое место в списке «100 книг века по версии Le Monde».
У американской группы Metallica в альбоме Ride the Lightning есть композиция под названием «For Whom the Bell Tolls», в которой описывается один из эпизодов романа — гибель отряда Эль Сордо.
Одному из центральных персонажей романа, русскому подрывнику Кашкину, Хемингуэй дал фамилию советского переводчика и литературоведа Ивана Кашкина, работу которого очень ценил.
Не без удовольствия перехожу к Билли Саммерсу Стивена Кинга.