Взрослые дети

Помогать взрослым детям - правильно?

Да, надо помогать финансово всегда
0
Голосов нет
Да, надо помогать, пока учится
1
14%
Да, но смотреть по обстоятельствам
6
86%
Нет, после 18 ребенок становится взрослым
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 7

Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14013
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Взрослые дети

Сообщение Леся Михайловна »

не, хитрая жопа на бирже играет, сам своим ставкам подсуживает
ждет его Фемида американская :vanga:
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14013
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Взрослые дети

Сообщение Леся Михайловна »

Ребёнок до 18 лет обходится родителям примерно в 30 млн рублей — к такому выводу пришёл Mash Money, подсчитав основные расходы на содержание и взросление.
Если разложить сумму по статьям, картина получается вполне взрослая: на питание уходит около 5,4 млн рублей, на одежду и обувь — примерно 2,16 млн, на медицину и гигиену — ещё порядка 1,62 млн. Образование — школа, кружки и дополнительные занятия — тянет уже примерно на 4,32 млн рублей, развивающие секции и хобби — ещё на 3,24 млн, а транспорт — около 1,08 млн.
Отдельной строкой идут развлечения, досуг и игрушки — это ещё примерно 2,16 млн рублей. Но главный сюрприз прячется в графе "прочее": коляски, мебель, гаджеты, отпуска, подарки и внезапные "очень надо". На них могут уйти оставшиеся 10,02 млн рублей.

И это только до совершеннолетия.

итого меня нагрели на 1 млн.$
Снимок экрана 2026-04-25 104121.png
Снимок экрана 2026-04-25 104121.png (10.88 КБ) 167 просмотров
к себе, нежно
Лёля
Активист
Активист
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2026 7:35 pm
Откуда: взялась дыра в питерской крыше?

Взрослые дети

Сообщение Лёля »

Я начала работать в 18 лет, сначала по мелочи, потом нашла постоянку, хотя из-за отсутствия опыта зарплата была маленькой и средств не хватало. Крутилась, принципиально не хотела ни у кого просить денег, но мама все равно помогала. Изворачивалась так скажем ужом, чтобы всучить мне лишнюю тысячу. Сейчас мне уже за тридцать, ей шестьдесят, она работает, но все равно этого "мой ребенок хочу помочь и порадовать" из нее не выжить. Раньше я активно сопротивлялась: я взрослая, это я должна тебе помогать! А потом пришла к выводу, что я ведь ничего не клянчу, не прошу, не требую. Так хочется ей, а значит я имею право хотя бы в мелочах уступить своим принципам, если ее это радует.
Так что склонна считать что никто никому в целом ничего не должен после 18. Все зависит от отношений в семье, финансовой обеспеченности и личного взгляда. Хочется помочь - помогай, но клянчить у родителей деньги и считать что они тебе что-то должны - это тоже не совсем правильно, наверное.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39460
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Взрослые дети

Сообщение Чаппа »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST Ребёнок до 18 лет обходится родителям примерно в 30 млн рублей — к такому выводу пришёл Mash Money, подсчитав основные расходы на содержание и взросление.
ну да, согласна
соседке после мужа убитого выдали 6 млн, а у нее двойняшки остались
можно подтереть одно место этим.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39460
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Взрослые дети

Сообщение Чаппа »

Лёля писал(а):QR_BBPOST принципиально не хотела ни у кого просить денег
это большая редкость.
А откуда пошло это убеждение?
И вот это:
Лёля писал(а):QR_BBPOST я взрослая, это я должна тебе помогать!
что повлияло на мировоззрение?
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Лёля
Активист
Активист
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2026 7:35 pm
Откуда: взялась дыра в питерской крыше?

Взрослые дети

Сообщение Лёля »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST А откуда пошло это убеждение?
Если честно не знаю, никогда не задумывалась об этом, это что-то встроенное было. Доходило до абсурда порой, я могла зимой в летних кроссовках бегать, потому что денег не было на зимние сапоги. Мама мне за это чуть голову не оторвала как узнала :)) Возможно причины были в том что я пошла работать, вместо учебы и решила для себя что раз я взрослая работающая личность пора прекращать сидеть у маминой юбки.
Чаппа писал(а):QR_BBPOST что повлияло на мировоззрение?
Я люблю маму. У нас хорошо близкие отношения, и мне казалось и до сих пор кажется, что она обо мне заботилась когда я ничего не могла и сейчас я должна дать что-то в ответ. Но на той недели мы гуляли и она поделилась своей позицией. Она считает что дети родителям как таковые ничего не должны. Просто потому что их рождение это выбор их родителей, а не их. И если ребенок хочет помогать, то это его добровольное желание. В процесс выяснили что ей тоже некомфортно от того что я пытаюсь все время помочь финансово или купить что-то. Так и живём
Аватара пользователя
Черная курица
Участник
Участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт май 15, 2025 7:47 am
Ваш ТИМ: not guilty plea

Взрослые дети

Сообщение Черная курица »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST итого меня нагрели на 1 млн.$
то есть ты хочешь сказать, что захотела когда-то миллион долларов
и твое желание исполнилось?
только не так как ты хотела
так ведь?
всё, что страшно потерять, надо потерять
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39460
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Взрослые дети

Сообщение Чаппа »

Лёля писал(а):QR_BBPOST Так и живём
отличные отношения. никто ничего не требует, все по желанию
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Черная курица
Участник
Участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт май 15, 2025 7:47 am
Ваш ТИМ: not guilty plea

Взрослые дети

Сообщение Черная курица »

всё, что страшно потерять, надо потерять
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14013
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Взрослые дети

Сообщение Леся Михайловна »

моя подросток курицу готовит нынче :ai1:
к себе, нежно
Аватара пользователя
Черная курица
Участник
Участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт май 15, 2025 7:47 am
Ваш ТИМ: not guilty plea

Взрослые дети

Сообщение Черная курица »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST моя подросток курицу готовит нынче :ai1:
и что в итоге?
всё, что страшно потерять, надо потерять
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39460
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Взрослые дети

Сообщение Чаппа »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST моя подросток курицу готовит нынче
везет же.

моя даже не проявляет интерес к подобному
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14013
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Взрослые дети

Сообщение Леся Михайловна »

готовила на всех!
и еще сверху так сказала "мне надо на тренировку, так что последите, если не успею доделать"
но сама все доделала. еще и рис всем сварила
в целом - выживет ребенок :ag1:
:ab1:
к себе, нежно
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39460
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Взрослые дети

Сообщение Чаппа »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST "мне надо на тренировку, так что последите, если не успею доделать
:bj1:
надеюсь, выполнили распоряжение
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39460
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Взрослые дети

Сообщение Чаппа »

я тоже рано очень начала готовить
блины, печенье, и вот курица, точнее плов с курицей - первое основательное блюдо было.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14013
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Взрослые дети

Сообщение Леся Михайловна »

мы с братом тоже много готовили, наверно класса с шестого
всю кулинарную книгу, кроме мяса, с мясом у нас была в детстве была напряженка
к себе, нежно
Ответить

Вернуться в «Дети, подростки»