Барри Линдон (1975)
- Леся Михайловна
- Модератор

- Сообщения: 13983
- Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Барри Линдон (1975)
Барри Линдон (1975)
драма, история, приключения, военный
4 Оскара, рейтинг 8,0 на кинопоиске
фильм снят по непопулярному роману У.Теккерея «Записки Барри Линдона»
История жизни простого ирландского парня Редмонда Барри. Будучи еще совсем молодым, он убил на дуэли офицера английской армии. Чтобы не попасть в руки полиции, ему пришлось покинуть родной дом и отправиться странствовать по Ирландии. Но странствия его были недолгими.
Отдав грабителям все деньги, коня и оружие, он вынужден был записаться в ряды английской армии. Попав на войну и насмотревшись всех ее ужасов, он решает дезертировать. Украв офицерскую форму, Барри отправляется в расположение союзников, надеясь оттуда тайком перебраться в Ирландию. Но и здесь его ожидает неудача: его разоблачает капитан прусской армии, заставляя вступить в ее ряды. По окончании войны Барри смог, наконец, вернуться в свою страну...
фильм на кинопоиске
музыка невообразимая
Händel - Sarabande
Barry Lyndon, Trio op 100 (Schubert)
драма, история, приключения, военный
4 Оскара, рейтинг 8,0 на кинопоиске
фильм снят по непопулярному роману У.Теккерея «Записки Барри Линдона»
История жизни простого ирландского парня Редмонда Барри. Будучи еще совсем молодым, он убил на дуэли офицера английской армии. Чтобы не попасть в руки полиции, ему пришлось покинуть родной дом и отправиться странствовать по Ирландии. Но странствия его были недолгими.
Отдав грабителям все деньги, коня и оружие, он вынужден был записаться в ряды английской армии. Попав на войну и насмотревшись всех ее ужасов, он решает дезертировать. Украв офицерскую форму, Барри отправляется в расположение союзников, надеясь оттуда тайком перебраться в Ирландию. Но и здесь его ожидает неудача: его разоблачает капитан прусской армии, заставляя вступить в ее ряды. По окончании войны Барри смог, наконец, вернуться в свою страну...
фильм на кинопоиске
музыка невообразимая
Händel - Sarabande
Barry Lyndon, Trio op 100 (Schubert)
к себе, нежно
-
Curious Dreamer
- Местный

- Сообщения: 941
- Зарегистрирован: Пн июн 16, 2025 9:56 pm
- Ваш ТИМ: Гамлет
- Ваш тип по психе-йоге: Андерсен
Барри Линдон (1975)
Ого, надо посмотреть. Всегда уважал и симпатизировал ирландскому народу, особенно в их борьбе за англосаксами.
- Леся Михайловна
- Модератор

- Сообщения: 13983
- Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Барри Линдон (1975)
фильм Стенли Кубрика
три часа, действие разворачивается медленно, не чета современным фильмам
один из отзывов
три часа, действие разворачивается медленно, не чета современным фильмам
один из отзывов
Что я думал: будет скучно
Что вышло: я был загипнотизирован
к себе, нежно
-
Curious Dreamer
- Местный

- Сообщения: 941
- Зарегистрирован: Пн июн 16, 2025 9:56 pm
- Ваш ТИМ: Гамлет
- Ваш тип по психе-йоге: Андерсен
Барри Линдон (1975)
Еще и Кубрик снял, надо посмотреть))Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST фильм Стенли Кубрика
-
Curious Dreamer
- Местный

- Сообщения: 941
- Зарегистрирован: Пн июн 16, 2025 9:56 pm
- Ваш ТИМ: Гамлет
- Ваш тип по психе-йоге: Андерсен
Барри Линдон (1975)
Впрочем к творчеству этого режиссёра отношусь неоднозначно. Есть шедевры, а есть такое, на любителя. Например, "Цельнометаллическая оболочка" и "Космическая Одиссея" мне понравились, а "Заводной апельсин" и "С широко закрытыми глазами"- нет.
- Smug_Cat
- Знаток

- Сообщения: 6353
- Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
- Ваш ТИМ: Драйзер
- Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л
Барри Линдон (1975)
В погоне за абсолютной реалистичностью Кубрик настоял на использовании не только подлинных декораций, но и костюмов; все съёмки велись на натуре. Интерьеры освещены только естественным дневным светом либо свечами, что позволило добиться небывалых в истории кино эффектов светотени
- Smug_Cat
- Знаток

- Сообщения: 6353
- Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
- Ваш ТИМ: Драйзер
- Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л
Барри Линдон (1975)
Что он хотел сказать фильмом «с широко закрытыми глазами» я так и не поняла.
-
Curious Dreamer
- Местный

- Сообщения: 941
- Зарегистрирован: Пн июн 16, 2025 9:56 pm
- Ваш ТИМ: Гамлет
- Ваш тип по психе-йоге: Андерсен
Барри Линдон (1975)
Мне кажется он об иллюзорности реальности. Само название "с широко закрытыми глазами" звучит абсурдно (как глаза можно широко закрыть? Их можно только широко открыть), то есть все мы видим иллюзию, сон, нам кажется, что наши глаза открыты, а на самом деле они закрыты, ибо все вокруг мираж, галлюцинация. Мне показалось, что смысл фильма укладывается в известный афоризм "Весь мир- театр, а люди в нем- актёры". Поэтому там вся эта символика с масками, кризис в отношениях (они играют роли, они неискренние друг с другом), ненастоящесть брака главных героев (их отношения лишь кажутся идеальными), сюрреалистическая атмосфера, размытая граница между сном и явью.Smug_Cat писал(а):QR_BBPOST Что он хотел сказать фильмом «с широко закрытыми глазами» я так и не поняла.
-
Curious Dreamer
- Местный

- Сообщения: 941
- Зарегистрирован: Пн июн 16, 2025 9:56 pm
- Ваш ТИМ: Гамлет
- Ваш тип по психе-йоге: Андерсен
Барри Линдон (1975)
Но фильм все равно не моё, пересматривать его я не буду скорее всего, разве что только не с целью посмотреть на шикарную Николь Кидман 
-
Curious Dreamer
- Местный

- Сообщения: 941
- Зарегистрирован: Пн июн 16, 2025 9:56 pm
- Ваш ТИМ: Гамлет
- Ваш тип по психе-йоге: Андерсен
Барри Линдон (1975)
Нет слов!! Красива как богиня Афродита!
- Вложения
-
- Nicole-Kidman-at-44-How-Her-Face-Has-Changed-3.jpg (109.59 КБ) 108 просмотров
-
- 5282d0510adbc8deef90527546aad702.jpg (181.83 КБ) 108 просмотров
-
- 7cb095452376aa0d251de6a7613c1799.jpg (74.72 КБ) 108 просмотров
- Smug_Cat
- Знаток

- Сообщения: 6353
- Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
- Ваш ТИМ: Драйзер
- Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л
Барри Линдон (1975)
Я люблю с ней сериал «Вьетнам, до востребования»
- Smug_Cat
- Знаток

- Сообщения: 6353
- Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
- Ваш ТИМ: Драйзер
- Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л
Барри Линдон (1975)
Логично звучит..Curious Dreamer писал(а):QR_BBPOSTМне кажется он об иллюзорности реальности. Само название "с широко закрытыми глазами" звучит абсурдно (как глаза можно широко закрыть? Их можно только широко открыть), то есть все мы видим иллюзию, сон, нам кажется, что наши глаза открыты, а на самом деле они закрыты, ибо все вокруг мираж, галлюцинация. Мне показалось, что смысл фильма укладывается в известный афоризм "Весь мир- театр, а люди в нем- актёры". Поэтому там вся эта символика с масками, кризис в отношениях (они играют роли, они неискренние друг с другом), ненастоящесть брака главных героев (их отношения лишь кажутся идеальными), сюрреалистическая атмосфера, размытая граница между сном и явью.Smug_Cat писал(а):QR_BBPOST Что он хотел сказать фильмом «с широко закрытыми глазами» я так и не поняла.
сейчас многие считают , что он делал намеки о закулисных развлечениях элиты, вроде дела Эпштейна . Не знаю..
-
Curious Dreamer
- Местный

- Сообщения: 941
- Зарегистрирован: Пн июн 16, 2025 9:56 pm
- Ваш ТИМ: Гамлет
- Ваш тип по психе-йоге: Андерсен
Барри Линдон (1975)
Smug_Cat, я люблю с ней все))) Потому что обожаю ее)) В каждом фильме я от нее просто без ума...
- Smug_Cat
- Знаток

- Сообщения: 6353
- Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
- Ваш ТИМ: Драйзер
- Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л
Барри Линдон (1975)
Она хорошаCurious Dreamer писал(а):QR_BBPOST Smug_Cat, я люблю с ней все))) Потому что обожаю ее)) В каждом фильме я от нее просто без ума...
-
Curious Dreamer
- Местный

- Сообщения: 941
- Зарегистрирован: Пн июн 16, 2025 9:56 pm
- Ваш ТИМ: Гамлет
- Ваш тип по психе-йоге: Андерсен
Барри Линдон (1975)
Smug_Cat, естественно, хороша мягко сказано, повезло ж кому-то...
-
Curious Dreamer
- Местный

- Сообщения: 941
- Зарегистрирован: Пн июн 16, 2025 9:56 pm
- Ваш ТИМ: Гамлет
- Ваш тип по психе-йоге: Андерсен
Барри Линдон (1975)
Это, на мой взгляд, лишь дополнение к моей теории об идее о иллюзорности реальности, одна из составляющих иллюзорности (жизнь элиты кажется нам идеальной, но мало, кто знает, что скрывается за этим фасадом благополучия). Общий смысл думаю всё-таки не об этом. Кубрик сложный режиссёр, не думаю, что он стал бы снимать фильм о том, какая плохая элита и какие плохие вещи они делают, снимать фильм об этом чисто по-детски, только очень наивный человек может не понимать того, что элита свои ресурсы использует в том, числе для того, чтобы делать плохие вещи.Smug_Cat писал(а):QR_BBPOST Логично звучит..
сейчас многие считают , что он делал намеки о закулисных развлечениях элиты, вроде дела Эпштейна . Не знаю..
- Элис
- Участник

- Сообщения: 140
- Зарегистрирован: Вс дек 25, 2022 6:56 am
- Ваш ТИМ: ЭИИ
- Контактная информация:
Барри Линдон (1975)
А мне наоборотCurious Dreamer писал(а):QR_BBPOST Например, "Цельнометаллическая оболочка" и "Космическая Одиссея" мне понравились, а "Заводной апельсин" и "С широко закрытыми глазами"- нет
- Леся Михайловна
- Модератор

- Сообщения: 13983
- Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Барри Линдон (1975)
я посмотрела фильм...
дальше личное мнение
это того стоило
несмотря на незатейливый сюжет и очень медленно развивающееся действие, фильм увлекает
пишут, что чтобы поймать свет, который оставался естественным, актеры специально двигались медленно
визуально 10 из 10
пейзажи с полотен мастеров и музыка...
что касается рассказанной истории
с одной стороны она проста, мы видели много ее интерпретаций
с другой - такого недостойного главного героя еще поискать
причем он не то чтобы подонок и негодяй, нет, кто-то называет его мужественным, то что он временами все-таки совершает, делают и все остальные люди постоянно, обычные поступки
но он никакой
человек, не думающий "кто я такой". ему не получается сопереживать ни в моменты удачи, ни в моменты падений
у него полно желаний и способностей, но он не пропускает их через себя
какая-то человеческая дыра, странного типа цинизм
просмотром осталась очень довольна
дальше личное мнение
это того стоило
несмотря на незатейливый сюжет и очень медленно развивающееся действие, фильм увлекает
пишут, что чтобы поймать свет, который оставался естественным, актеры специально двигались медленно
визуально 10 из 10
пейзажи с полотен мастеров и музыка...
что касается рассказанной истории
с одной стороны она проста, мы видели много ее интерпретаций
с другой - такого недостойного главного героя еще поискать
причем он не то чтобы подонок и негодяй, нет, кто-то называет его мужественным, то что он временами все-таки совершает, делают и все остальные люди постоянно, обычные поступки
но он никакой
человек, не думающий "кто я такой". ему не получается сопереживать ни в моменты удачи, ни в моменты падений
у него полно желаний и способностей, но он не пропускает их через себя
какая-то человеческая дыра, странного типа цинизм
просмотром осталась очень довольна
к себе, нежно
- Леся Михайловна
- Модератор

- Сообщения: 13983
- Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am