Барри Линдон (1975)

Для редких ценителей изысканного искусства.
Вместе смотрим заранее коллективно выбранные фильмы, спектакли, видео, и обсуждаем впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13981
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Барри Линдон (1975)

Сообщение Леся Михайловна »

Барри Линдон (1975)

драма, история, приключения, военный
4 Оскара, рейтинг 8,0 на кинопоиске
фильм снят по непопулярному роману У.Теккерея «Записки Барри Линдона»

История жизни простого ирландского парня Редмонда Барри. Будучи еще совсем молодым, он убил на дуэли офицера английской армии. Чтобы не попасть в руки полиции, ему пришлось покинуть родной дом и отправиться странствовать по Ирландии. Но странствия его были недолгими.
Отдав грабителям все деньги, коня и оружие, он вынужден был записаться в ряды английской армии. Попав на войну и насмотревшись всех ее ужасов, он решает дезертировать. Украв офицерскую форму, Барри отправляется в расположение союзников, надеясь оттуда тайком перебраться в Ирландию. Но и здесь его ожидает неудача: его разоблачает капитан прусской армии, заставляя вступить в ее ряды. По окончании войны Барри смог, наконец, вернуться в свою страну...

фильм на кинопоиске

phpBB [video]


музыка невообразимая

phpBB [video]

Händel - Sarabande

phpBB [video]

Barry Lyndon, Trio op 100 (Schubert)
к себе, нежно
Curious Dreamer
Местный
Местный
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2025 9:56 pm
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: Андерсен

Барри Линдон (1975)

Сообщение Curious Dreamer »

Ого, надо посмотреть. Всегда уважал и симпатизировал ирландскому народу, особенно в их борьбе за англосаксами.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13981
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Барри Линдон (1975)

Сообщение Леся Михайловна »

фильм Стенли Кубрика
три часа, действие разворачивается медленно, не чета современным фильмам
один из отзывов
Что я думал: будет скучно
Что вышло: я был загипнотизирован
к себе, нежно
Curious Dreamer
Местный
Местный
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2025 9:56 pm
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: Андерсен

Барри Линдон (1975)

Сообщение Curious Dreamer »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST фильм Стенли Кубрика
Еще и Кубрик снял, надо посмотреть))
Curious Dreamer
Местный
Местный
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2025 9:56 pm
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: Андерсен

Барри Линдон (1975)

Сообщение Curious Dreamer »

Впрочем к творчеству этого режиссёра отношусь неоднозначно. Есть шедевры, а есть такое, на любителя. Например, "Цельнометаллическая оболочка" и "Космическая Одиссея" мне понравились, а "Заводной апельсин" и "С широко закрытыми глазами"- нет.
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Барри Линдон (1975)

Сообщение Smug_Cat »

В погоне за абсолютной реалистичностью Кубрик настоял на использовании не только подлинных декораций, но и костюмов; все съёмки велись на натуре. Интерьеры освещены только естественным дневным светом либо свечами, что позволило добиться небывалых в истории кино эффектов светотени
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Барри Линдон (1975)

Сообщение Smug_Cat »

Что он хотел сказать фильмом «с широко закрытыми глазами» я так и не поняла.
Curious Dreamer
Местный
Местный
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2025 9:56 pm
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: Андерсен

Барри Линдон (1975)

Сообщение Curious Dreamer »

Smug_Cat писал(а):QR_BBPOST Что он хотел сказать фильмом «с широко закрытыми глазами» я так и не поняла.
Мне кажется он об иллюзорности реальности. Само название "с широко закрытыми глазами" звучит абсурдно (как глаза можно широко закрыть? Их можно только широко открыть), то есть все мы видим иллюзию, сон, нам кажется, что наши глаза открыты, а на самом деле они закрыты, ибо все вокруг мираж, галлюцинация. Мне показалось, что смысл фильма укладывается в известный афоризм "Весь мир- театр, а люди в нем- актёры". Поэтому там вся эта символика с масками, кризис в отношениях (они играют роли, они неискренние друг с другом), ненастоящесть брака главных героев (их отношения лишь кажутся идеальными), сюрреалистическая атмосфера, размытая граница между сном и явью.
Curious Dreamer
Местный
Местный
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2025 9:56 pm
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: Андерсен

Барри Линдон (1975)

Сообщение Curious Dreamer »

Но фильм все равно не моё, пересматривать его я не буду скорее всего, разве что только не с целью посмотреть на шикарную Николь Кидман :ba1:
Curious Dreamer
Местный
Местный
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2025 9:56 pm
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: Андерсен

Барри Линдон (1975)

Сообщение Curious Dreamer »

Нет слов!! Красива как богиня Афродита!
Вложения
Nicole-Kidman-at-44-How-Her-Face-Has-Changed-3.jpg
Nicole-Kidman-at-44-How-Her-Face-Has-Changed-3.jpg (109.59 КБ) 106 просмотров
5282d0510adbc8deef90527546aad702.jpg
5282d0510adbc8deef90527546aad702.jpg (181.83 КБ) 106 просмотров
7cb095452376aa0d251de6a7613c1799.jpg
7cb095452376aa0d251de6a7613c1799.jpg (74.72 КБ) 106 просмотров
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Барри Линдон (1975)

Сообщение Smug_Cat »

Я люблю с ней сериал «Вьетнам, до востребования»
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Барри Линдон (1975)

Сообщение Smug_Cat »

Curious Dreamer писал(а):QR_BBPOST
Smug_Cat писал(а):QR_BBPOST Что он хотел сказать фильмом «с широко закрытыми глазами» я так и не поняла.
Мне кажется он об иллюзорности реальности. Само название "с широко закрытыми глазами" звучит абсурдно (как глаза можно широко закрыть? Их можно только широко открыть), то есть все мы видим иллюзию, сон, нам кажется, что наши глаза открыты, а на самом деле они закрыты, ибо все вокруг мираж, галлюцинация. Мне показалось, что смысл фильма укладывается в известный афоризм "Весь мир- театр, а люди в нем- актёры". Поэтому там вся эта символика с масками, кризис в отношениях (они играют роли, они неискренние друг с другом), ненастоящесть брака главных героев (их отношения лишь кажутся идеальными), сюрреалистическая атмосфера, размытая граница между сном и явью.
Логично звучит..
сейчас многие считают , что он делал намеки о закулисных развлечениях элиты, вроде дела Эпштейна . Не знаю..
Curious Dreamer
Местный
Местный
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2025 9:56 pm
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: Андерсен

Барри Линдон (1975)

Сообщение Curious Dreamer »

Smug_Cat, я люблю с ней все))) Потому что обожаю ее)) В каждом фильме я от нее просто без ума...
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Барри Линдон (1975)

Сообщение Smug_Cat »

Curious Dreamer писал(а):QR_BBPOST Smug_Cat, я люблю с ней все))) Потому что обожаю ее)) В каждом фильме я от нее просто без ума...
Она хороша :du:
Curious Dreamer
Местный
Местный
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2025 9:56 pm
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: Андерсен

Барри Линдон (1975)

Сообщение Curious Dreamer »

Smug_Cat, естественно, хороша мягко сказано, повезло ж кому-то...
Curious Dreamer
Местный
Местный
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2025 9:56 pm
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: Андерсен

Барри Линдон (1975)

Сообщение Curious Dreamer »

Smug_Cat писал(а):QR_BBPOST Логично звучит..
сейчас многие считают , что он делал намеки о закулисных развлечениях элиты, вроде дела Эпштейна . Не знаю..
Это, на мой взгляд, лишь дополнение к моей теории об идее о иллюзорности реальности, одна из составляющих иллюзорности (жизнь элиты кажется нам идеальной, но мало, кто знает, что скрывается за этим фасадом благополучия). Общий смысл думаю всё-таки не об этом. Кубрик сложный режиссёр, не думаю, что он стал бы снимать фильм о том, какая плохая элита и какие плохие вещи они делают, снимать фильм об этом чисто по-детски, только очень наивный человек может не понимать того, что элита свои ресурсы использует в том, числе для того, чтобы делать плохие вещи.
Аватара пользователя
Элис
Участник
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2022 6:56 am
Ваш ТИМ: ЭИИ
Контактная информация:

Барри Линдон (1975)

Сообщение Элис »

Curious Dreamer писал(а):QR_BBPOST Например, "Цельнометаллическая оболочка" и "Космическая Одиссея" мне понравились, а "Заводной апельсин" и "С широко закрытыми глазами"- нет
А мне наоборот :mrgreen:
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13981
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Барри Линдон (1975)

Сообщение Леся Михайловна »

я посмотрела фильм...
дальше личное мнение
это того стоило
несмотря на незатейливый сюжет и очень медленно развивающееся действие, фильм увлекает
пишут, что чтобы поймать свет, который оставался естественным, актеры специально двигались медленно
визуально 10 из 10
пейзажи с полотен мастеров и музыка...
что касается рассказанной истории
с одной стороны она проста, мы видели много ее интерпретаций
с другой - такого недостойного главного героя еще поискать
причем он не то чтобы подонок и негодяй, нет, кто-то называет его мужественным, то что он временами все-таки совершает, делают и все остальные люди постоянно, обычные поступки
но он никакой
человек, не думающий "кто я такой". ему не получается сопереживать ни в моменты удачи, ни в моменты падений
у него полно желаний и способностей, но он не пропускает их через себя
какая-то человеческая дыра, странного типа цинизм
просмотром осталась очень довольна
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13981
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Барри Линдон (1975)

Сообщение Леся Михайловна »

он безазартен
к себе, нежно
Ответить

Вернуться в «Киноклуб по пяницам»