JavaScript

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

JavaScript

Сообщение Агриппина »

Здравствуйте.
Эта тема будет для рефлексии в процессе изучения языка программирования JavaScript в частности и веб-разработки в целом.

Во что она выльется или выльется ли вообще - время покажет.
Изображение
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: JavaScript

Сообщение Агриппина »

Вы все ставите лайки в соцсетях, а я сегодня закодила процесс лайк-дизлайк.
Что нужно сделать, чтобы сердечко стало из белого красным и наоборот?
1. Сверстать кнопку в html разметке при помощи тега <button>.
2. Задать в CSS стиле вид этой кнопки в неактивном состоянии и в активном (когда сердечко красное). То есть будут два CSS файла.
3. По DOM узлам добраться по html разметке до button и поставить прослушиватель, который при клике будет запускать функцию. Функция будет менять у тега <button> один CSS класс на другой методом target.
4. Связать html файл Js файл и CSS файл (в котором будут указаны пути к двум стилям для кнопки).

Теперь можно запустить html файл в браузере и пощёлкать.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: JavaScript

Сообщение Агриппина »

И так любой элемент, любое действие пользователя на экране.
Все до мельчайщих деталей прорабатывается.
Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: JavaScript

Сообщение Сключики »

Сегодня читала про онлайн-курсы и про претензии к их составителям. Что там резкие переходы между уровнями сложности, примерно такие:)
Изображение
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: JavaScript

Сообщение Агриппина »

Сключики писал(а):Сегодня читала про онлайн-курсы и про претензии к их составителям. Что там резкие переходы между уровнями сложности, примерно такие:)
Изображение
Да, там, где я учусь. есть такой баг.

Вот ребята, которые к следующему куску теории приступили (я в выхи буду), шутят про тренажёры.

Тема: "Сложение"
Лекция: Операция сложения - это когда к первому аргументу прибавляется второй...
...
Тренажер: "Решите логарифмическое уравнение ..."
Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: JavaScript

Сообщение Ханна »

Сключики писал(а):Сегодня читала про онлайн-курсы и про претензии к их составителям. Что там резкие переходы между уровнями сложности, примерно такие:)
Изображение
Для меня всегда базовым резким переходом (почти на всех курсах, кроме очень редких "американских") является переход от "вот так нужно сделать, сделайте", к инсталляции всех штук, которые нужны, чтобы "так сделать" + поиск как же во всем этом установленном и уже вроде работающем работать :mrgreen:

Особенно это было актуально много лет назад для учебы разных С++, когда не было удобных штук вроде SaaS платформ, а надо было в загруженной громадной программе еще понять где писать, как сохранять и как запускать :mrgreen:
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: JavaScript

Сообщение Агриппина »

Ханна писал(а): а надо было в загруженной громадной программе еще понять где писать, как сохранять и как запускать
у нас пока нет длинных простыней кода, но я вчера 4 часа потратила на сборку функции и врубиться не могла - сделала правильно же собрала, по правилам. Почему работает на одном элементе?
Кого казнить?

Оказалось, что надо эту функцию добавить в тело другой.
А я с утра другое решение успела попробовать, тоже неудачно.
Пошла спрашивать наставника, где я лох.
А лох я оказалась ЗА фигурной скобочкой :mrgreen:
*смайл дохлый висит на веревке, вокруг него летает муха*
Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: JavaScript

Сообщение Ханна »

да, это все прекрасно.

Я на самом деле всегда обожала эти прекрасные моменты, когда я наконец понимаю, что же было не так, и вдруг всё работает. Почти магия :)
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: JavaScript

Сообщение Агриппина »

:ag: Магия...
Цитата из учебного чатика:
Я матом ругаться начал!
Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: JavaScript

Сообщение Сключики »

Ханна писал(а):да, это все прекрасно.

Я на самом деле всегда обожала эти прекрасные моменты, когда я наконец понимаю, что же было не так, и вдруг всё работает. Почти магия :)
Я когда с Балем рядом сижу, у него чо-нить не получается, потом фигакс, через час чё-нить получилось. Я говорю, я поняла, моя функция рядом с умным видом сидеть).
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Копытное
Советник
Советник
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

JavaScript

Сообщение Копытное »

подслушанный разговор митинга IT инженеров
вопрос: вы сделали задание?
- да, все работает, могу запустить демо( не индусы)
- да, но полно ошибок(индусы)
- покажите свои ошибки и мы их устраним (не индусы)
- та сейчас *не работает, а то бы картинку показали(индусы)
- когда заработает сделайте скрины и пришлите, мы оценим ошибки( не индусы)
- да, да, с понедельника все будет запущено (индусы)
- а может мы на другом языке эту часть сделаем? (индусы)
- но нам не надо на другом( не индусы)
- а может если у вас уже есть часть кода мы его подработаем под то что вам нужно? (индусы)
- у нас нет части кода, это вы должны эту часть написать( не индусы)
и т.д.
Погруженное в поток становления неистинно..
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: JavaScript

Сообщение Агриппина »

:mrgreen:
Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: JavaScript

Сообщение Сключики »

phpBB [video]
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: JavaScript

Сообщение Агриппина »

Гарик и бетанские виктимы.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: JavaScript

Сообщение Агриппина »

Все сабмиты, все загрузчики, все активные неактивные кнопки освоила.
В принципе - набивать руку и делать вёрстку в js я уже могу.

И да - как люди сидят сутками в коде - я не знать. У меня вот прямо сейчас мозг закончился.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: JavaScript

Сообщение Агриппина »

А они говорят - сделайте плавный выход попапов при нажатии кнопки.

Ну конечно же, кнопку нажимает при помощи кода js, а вот плавные выходы и заходы - всё прописывается в css.
Не стоит стилевое оформление перебрасывать в код. как бы круто оно ни было бы.
У каждого языка, у каждой системы - своя роль, под которую она заточена лучше всего.

Аминь.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: JavaScript

Сообщение Агриппина »

Сегодня прошла два крупных блока теории.
Работа с обработчиками событий. рефакторинг.
Закончила работу с объектами (теоретический блок).

Завтра будет работа с формами, в том числе их валидация. И я приступлю к 6 практической работе.
В которой будет оптимизироваться код по попапам и прослушивателям.
А также буду верстать окно редактирования аватарки.
Предвкушаю.
И баюс!
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: JavaScript

Сообщение Агриппина »

Мечтаю добраться до React.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

JavaScript

Сообщение Агриппина »

ООП - это вещь
Нам надо переписать код под объекты. И разбить на модули.
Каждый отдельный модуль разместить в отдельном js файле, отработать экспорт и импорт модулей.
В объектах отработать разные методы, this, конечно же.

Мемчик:
- ты молодец.
- *плачущий леонардо ди каприо в шляпе*
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

JavaScript

Сообщение Агриппина »

Это я уже сделала. Отправила на проверку.
В консоли и в ручной проверке - всё работает.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

JavaScript

Сообщение Агриппина »

Хочется ли габену хныкать в такие тяжелые времена?
Да, иногда психанешь и поплачешь над синтаксис эррор, которая не так очевидна.
Но локально.

Слава железным яйцам моим дельтийским - не дают расхолаживаться.
Fouras
Писатель
Писатель
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 3:44 am
Ваш ТИМ: хз
Ваш тип по психе-йоге: #NaN

JavaScript

Сообщение Fouras »

Есть какой-нибудь онлайн сервис для запуска jsvscript помимо codepen? Я много всяких утилит пишу на js, но на codepen там морда с исходниками на весь экран, с телефона сложно что-то делать.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

JavaScript

Сообщение Агриппина »

Fouras писал(а):QR_BBPOST Есть какой-нибудь онлайн сервис для запуска jsvscript помимо codepen? Я много всяких утилит пишу на js, но на codepen там морда с исходниками на весь экран, с телефона сложно что-то делать.
Нас натягивают работать на Visual Studio c подключением расширения Live Server.
Он открывает код в браузере. Сиди и тыкай.
Как всё работать будет - заливаешь на гитхаб и отправляешь на ревью.
Гитхаб тоже натягивают, чтобы практически живая имитация работы в команде была. Заpullить проверенное с замечаниями, поработать, запушить назад, но сначала в свою рабочую ветку, смержить в основную (майн) и опять отправить на ревью. /зокат глаз/
Парни, которые не с нуля пришли на курс, спрашивают всякие такие сервисы, на что им говорят - вам это сейчас особо и не надо. Достаточно того, что есть.

Поэтому, из учебного чатика могу тебе сказать - CodeSandbox
ииии ещооо ... щасщасщас.. Планкер/плункер Plunker.
Ниже листать не стану, там мат-перемат)
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

JavaScript

Сообщение Агриппина »

Fouras писал(а):QR_BBPOST с телефона сложно что-то делать.
с телефона?!

Это какой лэвэл разработки?))) :D
Fouras
Писатель
Писатель
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 3:44 am
Ваш ТИМ: хз
Ваш тип по психе-йоге: #NaN

JavaScript

Сообщение Fouras »

Плюс js как раз в том, что его можно запускать хоть на утюге.
Например вот эту программу, которая моделирует мою модель сознания я написал на js и запустил ее Распберри. Без проблем, хоть там и ужасно медленно.
phpBB [video]


Ну ок, там не столько js, сколько шэйдеры.

Я не знаю про левел, но человек который специализируется на js пришел в восторг от некоторых моих систем. Например, я написал модуль с шаблонофикатором и реактивным программированием и на нем пишу всякие окна и виджеты.

... хотел закинуть демку и ссылку на codepen, но понял, что не быстро. В принципе, могу кинуть архив и сказать куда тыкать, чтобы посмотреть что происходит. То что можно посмотреть немедленно, она использует jquery в полный рост, а чистые тесты скучные и не такие зрелищные.
Ответить

Вернуться в «IT - технологии»