Страница 2 из 2
Вы за равенство?
Добавлено: Вт ноя 28, 2023 1:17 am
Sova66
Нет, я не за равенство, а какой интерес жить и развиваться если по итогу мои заслуги будут уравнены с тем кто нифига не напрягался. Каждому по способностям, каждому по труду.
Основополагающий принцип социализма: "От каждого по способностям, каждому - по труду" - предполагал, что человек должен отдавать обществу все свои таланты, а общество ему в ответ предоставит льготы и помощь пропорциональные затраченным усилиям, то есть, чем лучше человек работает, тем больше получает от общества благ.
Вы за равенство?
Добавлено: Вт ноя 28, 2023 1:30 am
Чаппа
Восвояси писал(а):QR_BBPOST этикам останется только слёзы лить над тем искусством которое им оставит цензура
уже льем...
Вы за равенство?
Добавлено: Вт ноя 28, 2023 1:32 am
Чаппа
Sova66 писал(а):QR_BBPOST Основополагающий принцип социализма: "От каждого по способностям, каждому - по труду" - предполагал, что человек должен отдавать обществу все свои таланты, а общество ему в ответ предоставит льготы и помощь пропорциональные затраченным усилиям, то есть, чем лучше человек работает, тем больше получает от общества благ.
вот!
от того и надо бы плясать.
но, признаться, я никогда до конца не понимала этот принцип.
на каждое утверждение у меня больше вопросов, чем ответов.
"от каждого по способностям, каждому - по труду" - но ведь способному все легче делать.
Умному легче делать, сообразительному, талантливому, одаренному.
Тогда как? "мерилом работы считать усталость"?
Почему б отдачу давать не пропорционально полученным человека полезным результатам?
Неважно, сколько усилий стоило написать стих или сколотить стол, главное - что это сделано?
А там уж ввести "тарифную сетку" операции на сердце явно сложнее чем помыть полы. И тд.
Эх, все это было уже и до нас.
Вы за равенство?
Добавлено: Вт ноя 28, 2023 6:36 pm
Сkелл
Восвояси писал(а):QR_BBPOST любые комментарии и соображения по теме голосования приветствуются
собственно, вопросы:
равны ли люди и в отношении каких социальных параметров важно определять это (не)равенство?
что должно определять статус и права?
доступ к каким правам и ресурсам можно или нужно ограничивать?
нужны ли социальные рейтинги и какие?
Люди рождаются уже неравными.
Каждому отмеривается разное количество талантов. Но вот что делать с теми талантами - это дело каждого. один закроет все, другой приумножит.
За ресурсы не надо беспокоиться - кто сможет, тот возьмет.
Как и статус и права.
Социальные рейтинги - это глупость. Тупое быдло втихаря наставит минусов из-за зависти - вот и все.
Вы за равенство?
Добавлено: Пт дек 01, 2023 11:36 pm
mouse_on_moon
Конечно не равны. Не каждого почка тебе подходит.
Вы за равенство?
Добавлено: Сб дек 02, 2023 10:10 am
Эльвира
Мы не за равенство, но за братство и сестёрство!

Не голосовала, нет такого пункта.
Что бы люди любили друга друга, дружили друг с другом, помогали друг другу. Но пока увы... до этого выше, чем до Луны.
Тогда бы не стоял бы вопрос про НАДО и про ДОЛЖНЫ вообще.
Вы за равенство?
Добавлено: Сб дек 02, 2023 11:04 am
mouse_on_moon
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Что бы люди любили друга друга, дружили друг с другом, помогали друг другу. Но пока увы... до этого выше, чем до Луны.
А как быть с индивидуальностью? Вдруг кому не зайдет неканье?
Вы за равенство?
Добавлено: Сб дек 02, 2023 11:32 am
Эльвира
mouse_on_moon писал(а):QR_BBPOST Эльвира писал(а):QR_BBPOST Что бы люди любили друга друга, дружили друг с другом, помогали друг другу. Но пока увы... до этого выше, чем до Луны.
А как быть с индивидуальностью? Вдруг кому не зайдет неканье?
Разные взгляды не должны мешать. Ну имеешь другое мнение и имеешь. Любовь ведь в основе.
Но вот мы не готовы к раю, так как нам будет чего-то, вероятно, не хватать. Перчика что-ли. Но тогда можно будет на экскурсию отправится в другие миры. Где может быть какой-нибудь жесткач.)))
Вы за равенство?
Добавлено: Сб дек 02, 2023 11:34 am
mouse_on_moon
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Разные взгляды не должны мешать.
Как это устроить?
Вы за равенство?
Добавлено: Сб дек 02, 2023 11:36 am
Эльвира
mouse_on_moon писал(а):QR_BBPOST Эльвира писал(а):QR_BBPOST Разные взгляды не должны мешать.
Как это устроить?
Ну вот как я, например. Вижу что человек считает не как я, но это не мешает мне общаться и дружить. Если только он не идёт на меня с кулаками.

Вы за равенство?
Добавлено: Сб дек 02, 2023 11:43 am
mouse_on_moon
Эльвира писал(а):QR_BBPOST mouse_on_moon писал(а):QR_BBPOST Эльвира писал(а):QR_BBPOST Разные взгляды не должны мешать.
Как это устроить?
Ну вот как я, например. Вижу что человек считает не как я, но это не мешает мне общаться и дружить. Если только он не идёт на меня с кулаками.

ты буквально вот говорила, что кидают помидорами и не хотется говорить. как решить этот вопрос?
Вы за равенство?
Добавлено: Сб дек 02, 2023 11:45 am
Эльвира
mouse_on_moon писал(а):QR_BBPOST Эльвира писал(а):QR_BBPOST mouse_on_moon писал(а):QR_BBPOST
Как это устроить?
Ну вот как я, например. Вижу что человек считает не как я, но это не мешает мне общаться и дружить. Если только он не идёт на меня с кулаками.

ты буквально вот говорила, что кидают помидорами и не хотется говорить. как решить этот вопрос?
Если это мне не принципиально и не важно, то закрыть вопрос и тему. Ну как с признаками например.
А если это что-то важное для жизни, то собрать общину и вместе решать вопрос.
Вы за равенство?
Добавлено: Сб дек 02, 2023 11:54 am
mouse_on_moon
Эльвира писал(а):QR_BBPOST А если это что-то важное для жизни, то собрать общину и вместе решать вопрос.
т.е проще говоря забить на индивидуальность в пользу общего дела. кто и как определяет что такое хорошо, а что такое плохо? почему члены общины не могут преслетовать свои индивидуальные цели за счет общины? что будет с теми, кто не согласен с мнением большенста и будет продвигать свою игру? если мнение разделяться, что делать тем, кто остался в меньшенстве?
Вы за равенство?
Добавлено: Сб дек 02, 2023 11:59 am
Эльвира
mouse_on_moon писал(а):QR_BBPOST Эльвира писал(а):QR_BBPOST А если это что-то важное для жизни, то собрать общину и вместе решать вопрос.
т.е проще говоря забить на индивидуальность в пользу общего дела. кто и как определяет что такое хорошо, а что такое плохо? почему члены общины не могут преслетовать свои индивидуальные цели за счет общины? что будет с теми, кто не согласен с мнением большенста и будет продвигать свою игру? если мнение разделяться, что делать тем, кто остался в меньшенстве?
Община будет состоять из продвинутых, всесторонне развитых личностей и из индивидуальностей. Если кто-то в своём мнении остаётся в меньшинстве, но видит свои идеи яркими, интересными, полезными, то он в диспуте может стараться переубедить. И если не сразу, то в перспективе его идеи могут победить, если они действительно ценные. А самодурство нечего поощрять.
Вы за равенство?
Добавлено: Сб дек 02, 2023 1:51 pm
mouse_on_moon
Эльвира писал(а):QR_BBPOST mouse_on_moon писал(а):QR_BBPOST Эльвира писал(а):QR_BBPOST А если это что-то важное для жизни, то собрать общину и вместе решать вопрос.
т.е проще говоря забить на индивидуальность в пользу общего дела. кто и как определяет что такое хорошо, а что такое плохо? почему члены общины не могут преслетовать свои индивидуальные цели за счет общины? что будет с теми, кто не согласен с мнением большенста и будет продвигать свою игру? если мнение разделяться, что делать тем, кто остался в меньшенстве?
Община будет состоять из продвинутых, всесторонне развитых личностей и из индивидуальностей. Если кто-то в своём мнении остаётся в меньшинстве, но видит свои идеи яркими, интересными, полезными, то он в диспуте может стараться переубедить. И если не сразу, то в перспективе его идеи могут победить, если они действительно ценные. А самодурство нечего поощрять.
т.е равенства нет? спроведливость... может быть. но не равенство

Вы за равенство?
Добавлено: Сб дек 02, 2023 2:41 pm
Эльвира
mouse_on_moon писал(а):QR_BBPOST Эльвира писал(а):QR_BBPOST mouse_on_moon писал(а):QR_BBPOST
т.е проще говоря забить на индивидуальность в пользу общего дела. кто и как определяет что такое хорошо, а что такое плохо? почему члены общины не могут преслетовать свои индивидуальные цели за счет общины? что будет с теми, кто не согласен с мнением большенста и будет продвигать свою игру? если мнение разделяться, что делать тем, кто остался в меньшенстве?
Община будет состоять из продвинутых, всесторонне развитых личностей и из индивидуальностей. Если кто-то в своём мнении остаётся в меньшинстве, но видит свои идеи яркими, интересными, полезными, то он в диспуте может стараться переубедить. И если не сразу, то в перспективе его идеи могут победить, если они действительно ценные. А самодурство нечего поощрять.
т.е равенства нет? спроведливость... может быть. но не равенство

Можешь просмотреть все мои сообщения в теме. Там везде про то что равенства нет. И за чем Богу создавать всех одинаковыми? Он за многообразие и за выбор. А выбор и порождает многообразие.
Вы за равенство?
Добавлено: Сб дек 02, 2023 2:58 pm
mouse_on_moon
Эльвира писал(а):QR_BBPOST mouse_on_moon писал(а):QR_BBPOST Эльвира писал(а):QR_BBPOST
Община будет состоять из продвинутых, всесторонне развитых личностей и из индивидуальностей. Если кто-то в своём мнении остаётся в меньшинстве, но видит свои идеи яркими, интересными, полезными, то он в диспуте может стараться переубедить. И если не сразу, то в перспективе его идеи могут победить, если они действительно ценные. А самодурство нечего поощрять.
т.е равенства нет? спроведливость... может быть. но не равенство

Можешь просмотреть все мои сообщения в теме. Там везде про то что равенства нет. И за чем Богу создавать всех одинаковыми? Он за многообразие и за выбор. А выбор и порождает многообразие.
Так и справедливости тоже нет. В лучшем случае у тебя есть права которые ты так или иначе можешь защитить. Это все корни индивидуальности. Ты отрицаешь равенство, но пытаешься создать что-то равное (справедливое), но распределение ресурсов никогда не бывает справедливым в силу неравества (индивидуальности). В идеале- это компромися. Не справедливость, а баланс. Но перекосы будут всегда.
Вы за равенство?
Добавлено: Сб дек 02, 2023 3:11 pm
Эльвира
Ну и пусть сама справедливость недостижима, похвально само стремление к ней и максимальное приближение. Именно для этого нужно искать баланс и гармонию. И компромиссы тоже.
Вы за равенство?
Добавлено: Вс дек 03, 2023 11:39 pm
Восвояси
Сkелл писал(а):QR_BBPOST За ресурсы не надо беспокоиться - кто сможет, тот возьмет.
Как и статус и права.
так можно объяснить любой статус кво
воровство и агрессию например
кто смог взять твой кошелёк тот и взял
не надо беспокоиться за свои ресурсы
кто захватил чужую землю того и права на неё
кто кусок смог отобрать у другого, тот и взял
а безногий и незрячий не смог - ну нет прав значит, пусть не беспокоится
короче, это примерно как кто сильнее тот и прав

Вы за равенство?
Добавлено: Вс дек 03, 2023 11:47 pm
Восвояси
ZKG писал(а):QR_BBPOST Восвояси писал(а):QR_BBPOST Araucaria писал(а):QR_BBPOST я за наделение равными правами по рождению
условно алкоголик Вася имеет такое же право на пересадку печени
и такое же право голосовать на выборах
или получить льготу на жильё за многодетность
как и депутат горсовета или областной судья?
А с какой, пардон, радости? Он бухал не сам, а вынужденно? Он оставил хороший и здоровый генокод?
а как это определить?
вынужденно человек бухает или нет?
хороший и здоровый генокод или нездоровый?
ну допустим не очень здоровый, с геном муковисцидоза
каких прав его надо лишать?
а если с генами ожирения?
шизофрении?
вообще-то у нас у всех какие-то мутации есть!
будем мериться мутациями?

Вы за равенство?
Добавлено: Вс дек 03, 2023 11:53 pm
Восвояси
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Никакого равенства и при СССР не было и вообще равенство - это утопия.
не было
все привилегии были у партийной верхушки, которая одевалась, лечилась, ела, пила и каталась за границу
кто смог взять - тот и взял
а на словах в СССР была власть народа

Вы за равенство?
Добавлено: Вс дек 03, 2023 11:57 pm
Восвояси
Asian devil писал(а):QR_BBPOST Люди не равны, но я безнадёжно застрял в эпохе просвещения, поэтому считаю, что нужно дать человеку как можно больше(образование, воспитание), лишь бы он смог как можно лучше воспользоваться своими правами. А то права мы ему дадим, а что он с ними делать будет?
тут не могу не вспомнить ответ Шульман
на вопрос способно ли образование и чтение книг предотвратить авторитаризм
нет
многи диктаторы увы были образованнейшими людьми своего времени
начиная с самой Франции собственно

Вы за равенство?
Добавлено: Пн дек 04, 2023 9:49 am
Asian devil
Восвояси писал(а):QR_BBPOST
тут не могу не вспомнить ответ Шульман
на вопрос способно ли образование и чтение книг предотвратить авторитаризм
нет
многи диктаторы увы были образованнейшими людьми своего времени
начиная с самой Франции собственно

Может быть.
Вы за равенство?
Добавлено: Вт дек 05, 2023 11:35 pm
ZKG
Восвояси писал(а):QR_BBPOST ZKG писал(а):QR_BBPOST Восвояси писал(а):QR_BBPOST
условно алкоголик Вася имеет такое же право на пересадку печени
и такое же право голосовать на выборах
или получить льготу на жильё за многодетность
как и депутат горсовета или областной судья?
А с какой, пардон, радости? Он бухал не сам, а вынужденно? Он оставил хороший и здоровый генокод?
а как это определить?
вынужденно человек бухает или нет?
хороший и здоровый генокод или нездоровый?
ну допустим не очень здоровый, с геном муковисцидоза
каких прав его надо лишать?
а если с генами ожирения?
шизофрении?
вообще-то у нас у всех какие-то мутации есть!
будем мериться мутациями?

Бухает человек всегда по личному решению. Других вариантов нет. Ни один врач не скажет: "А давайте-ка вы, голубчик, начнёте синячить, чтоб выздороветь"
Гены - вещь полученная. А вот алкоголизм - выбор. И "есть генетическая предрасположенность к шизофрении" и "шизофрения" - разные вещи. И я сомневаюсь, что многие скажут, что они равны с шизофреником.