Сключики писал(а):Qr Bbpost Ну насколько я понимаю, может Фура поправит, я в этом не сильна)) была теория, что у фотона в отсутствие наблюдателя одни свойства, а в присутствии наблюдателя другие свойства. Ну то есть что фотон умный что ли)) насколько я понимаю, доказали что это не так.
Была такая вульгарная трактовка, как часть копенгагенской концепции, что понятие наблюдателя включает чье-то сознание. Это какая-то чушь, которую придумали журналисты, и пару физиков некоторое время это жевали, поскольку они тоже люди и любой бред им доступен.
Но на самом деле меняет свойство
взаимодействие. У частицы, например у фотона, есть набор свойств, причем некоторые из них неопределены, пока нет взаимодействия. Не потому что мы о них не знаем, а потому что что-то конкретное создается в момент взаимодействия, например координата.
Вот у нас есть котенок размером с электрон. И у него есть один слот под свойство вес и цвет. Если произошло взаимодействие, которое зависит от цвета, то у него появляется цвет и и исчезает вес. Например, если сфоткали, или просто посветили на него фонариком. А если произошло взаимодействие, которое определяет вес, то цвет исчезает, и появляется вес. Если мы поставим его на весы или возьмем на ручки, у него исчезает цвет, остается только вес.
Мы не можем поставить котенка весы и посветить на него. Котенок очень маленький. Мы только по очереди делаем взаимодействие со светом/цветом, и весами. Между взаимодействиями, котенка, фактически нет. Есть только обещание что есть котенок. В момент взаимодействия подбиваются бабки, сводится баланс, смотрим какие слоты заняты.
Это довольно странно, но так устроен мир. Обычно вспоминают про координату и импульс, но есть и другие величины, которые друг друга отрицают, как вес и цвет котенка.
Так вот, наблюдение - это не свойство сознания, или там человек перед микроскопом. На это вообще пофигу. Это было названо как-то типа "наблюдательский мистицизм" или типа того, и фактически объявлено ересью еще лет 50 назад.
Наблюдение - это взаимодействие какого-то рода. Взаимодействие, которое требует нахождение котенка в определенном месте - это и есть наблюдение. Например, у нас в доме коробка и под ней кнопка, которая вообще никуда не подключена, она просто залипает. Если котенок придет в коробку и нажмет кнопку, это будет "наблюдением". В данном случае координаты.
Любопытное следствие. Если мы знаем координату котенка, то мы ничего не знаем об импульсе. Из этого следует, что невозможно получить абсолютный покой, даже если заморозить котенка, он все равно будет беситься на квантовом уровне.
Но чем больше котенок, тем больше его "действие", он складывается из миллионов неопределенных частиц и статистически становится все более устойчивым и предсказуемым. Но и погрешности уже совсем иного рода, плюс-минус тысяча микрокотят нас уже не волнуют. Поэтому макромир более предсказуем, чем микромир. И в целом, у котят появляется и цвет и масса одновременно.